ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Российские регионы могут облегчить соотечественникам путь домой

13:18 21.12.2023 • Алла Шеляпина,

За 11 месяцев существования проекта “Путь домой” сюда за помощью обратилось более 130 тысяч человек из 35 стран мира. Из них 42% обратились потому, что столкнулись с русофобией, и 24% - потому что они поражены в своих правах.

“Возможно ли в нынешних реалиях защитить права наших соотечественников, живущих за рубежом? - спрашивает Анатолий Бублик, лидер проекта “Путь домой”, на заседании членов Совета по правам человека. - Да, мы можем защитить или помочь десяткам или даже сотням людей. Но миллионам, живущим за границей России, мы помочь не в состоянии”, - уверен Анатолий Владимирович.

Особенно страдают те, кто выражает поддержку России в её борьбе против неонацизма на Украине. На начало 2022 года в Германии было возбуждено 140 дел, большинство из которых связаны с использованием символики СВО. В Чехии возбуждено 384 уголовных дела «из-за поддержки политики России», в Латвии — более 40.

Европа, как вампир кровью, питается русофобией, живёт за счет этой деструктивной идеи. И пользуется несравнимо большими средствами и возможностями для её поддержания и разжигания. Европейцы и англосаксы блокируют все наши усилия, организации, людей, которые призваны - по международным правилам и в соответствии с уставом ООН - защищать права россиян за рубежом. Все наши омбудсмены находятся под санкциями; Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, живущих за рубежом, и персонально его исполнительный директор, Чрезвычайный и Полномочный посол Александр Удальцов попали в 11-й пакет европейских санкций и не могут работать в Европе. А ведь именно там мы видим наибольший разгул русофобии и правового беспредела. Тем не менее Правовые центры Фонда продолжают работать, обходя санкции, во Франции, Германии, Испании, Словакии, Ирландии. В Германии в следующем году открывается второй правозащитный центр, куда смогут обратиться наши соотечественники за помощью. 

Но не только россияне сталкиваются с преследованиями по признаку гражданства или национальности. Сами граждане европейских стран зачастую преследуются своими правительствами за поддержку России. На днях в Государственную думу был внесён законопроект о выдаче вида на жительство, минуя разрешение на временное проживание, тем, кого преследуют по уголовным статьям за поддержку России. С такой инициативой выступили десять депутатов от партии «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП). Авторы законопроекта также предлагают разработать систему межведомственного взаимодействия для защиты таких иностранцев. Основная задача коммуникации — своевременно узнавать о преследовании граждан других стран и предоставлять им ВНЖ или любую другую помощь, указано в документе. Правда, там пока нет четко определённой структуры, которая будет это делать на системной основе.

Какие еще ресурсы Россия может подключить к задаче помощи соотечественникам за рубежом и их благополучному возвращению в Россию? По мнению общественного деятеля, главного редактора сайта “Везде наши” Аллы Шеляпиной, существенную помощь могут оказать региональные власти.

“Сегодня поток переселенцев по Госпрограмме вырос в разы. Особенно из стран Прибалтики и ЕС. Но именно там количество наших консульств и число сотрудников диппредставительств сокращено до критического уровня. Людям нужно делать сотню звонков прежде, чем они дозваниваются до сотрудников консульства, чтобы получить консультацию или помощь!”

По мнению Аллы Шеляпиной, наши регионы, которые заинтересованы в привлечении переселенцев, вполне могут организовать двух-трёх юристов для онлайн-консультаций по самым острым вопросам. Где их взять? Из числа переехавших в регион соотечественников. Например, Псковская или Новгородская область полна экспертов из стран Прибалтики. А Омская или Калининградская - из Германии.

“Если организовать правовые центры для переселенцев по примеру Фонда поддержки и защиты прав соотечественников хотя бы в половине регионов страны, проблема юридической поддержки наших россиян, да и иностранцев за рубежом будет во многом решена. И люди поедут туда, откуда получили помощь”, - считает Алла Шеляпина.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати