ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Дискриминация российских граждан и соотечественников за рубежом: от тенденции к системе

11:57 13.12.2023 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: hikeit.ru.

Преследования россиян и соотечественников за рубежом по принципу гражданства, языка, национальности приобретают с каждым годом всё более системный характер. Об этом с тревогой говорили участники круглого стола, проведенного в Москве. В рамках мероприятия был представлен информационно-аналитический доклад по данной теме, подготовленный Московским бюро по правам человека.

Руководитель проектов Экспертного института социальных исследований Владимир Шаповалов подчеркнул, что страны Запада на протяжении длительного времени насаждали русофобские настроения, которые были неотделимы от фальсификаций и фейков. Но если раньше, до 2022 года включительно, это были тенденции, то теперь они укрепляются, расширяются, становятся частью системной политики. «Нарушения прав человека, которые мы наблюдаем в настоящее время, превращаются в целенаправленную, комплексную антироссийскую деятельность, которую уже не списать, например, на бытовой расизм», - заметил эксперт.

Доклад представил член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. Подавляющее большинство нарушений личных прав осуществляется в недружественных по отношению к России странах и является элементом государственной политики, направленной на дискриминацию и осознанное причинение вреда гражданам России и нашим соотечественникам. Прежде всего, речь идет о нарушениях прав россиян и наших соотечественников в Соединенных Штатах Америки, а также в ряде стран Центральной и Восточной Европы: Латвии, Литве, Эстонии, Польше. К числу этих стран после вступления в НАТО в 2023 году добавилась Финляндия. Особо отметил А.Брод русофобию в Великобритании, где зафиксированы многочисленные нападения на российских граждан и соотечественников.

Значительную группу нарушений прав граждан России и наших соотечественников за рубежом составляют экономические, социальные, культурные и политические права. В их числе - экономические санкции, конфискация имущества, в том числе автомобилей, запрет пользования и распоряжения имуществом, экономическое давление на россиян, лишение гражданства. Кроме того, в отношении россиян вводятся ограничения, связанные с реализацией социальных прав, в частности, права на получение услуг в области здравоохранения и образования.

Особого рассмотрения в докладе удостоилась ситуация на Украине, где нормой стали не только притеснения в отношении гражданского населения, но и пытки в отношении захваченных в плен российских военнопленных. «В 2023 году применение киевским режимом пыток получило массовый характер: жертвы преступлений Вооруженных сил Украины рассказывали, что их пытали ножами, током, избивали винтовками и лишали сна… Интересно, что эти факты признают и на уровне Организации Объединенных Наций. Правда, никаких последствий для виновных это до сих пор не возымело», - констатировал А.Брод.

«Остается лишь вновь констатировать: международные правозащитные институты переживают системный кризис, они фактически превратились в один из инструментов информационно-психологической, экономической и политической войны против России», - заметил он.

Глава правозащитного проекта «Путь домой» по адаптации и интеграции соотечественников, вернувшихся в Россию, Анатолий Бублик отметил, что за предыдущие 11 месяцев в его организацию обратилось более 130 тыс. человек. «В нынешних условиях оказать помощь такому количеству людей просто не представляется возможным. Мы можем защитить десятки людей, которые обратились к уполномоченным по правам человека. Мы окажем помощь сотне человек, которые прошли суд, исчерпали все возможности и обратились в Европейский суд, но не сможем защитить миллионы наших людей, которые живут за рубежом. Почему? Потому что во-первых, играем не на своем поле, а во-вторых, средства, которые для этого у нас есть, можно сравнить со скальпелем, которому противостоит бульдозер. Количество денег, людей, организаций, которые вовлечены в противодействие России, огромно», – заявил он.

«Российские консульские учреждения за рубежом перегружены. Во-первых, их сейчас откровенно недостаточно. Во-вторых, сотрудники попадают под сокращение. Надо ли объяснять, что в этих условиях каким-либо способом достучаться до этих учреждений сродни чуду. Количество звонков в консульство за помощью фиксируется. Вот пример: в российское консульство в Германии человек звонил восемьдесят семь раз, прежде, чем ему смогли ответить. Все организации, с которым мы сотрудничаем, все перегружены работой. Это огромная проблема», – уточнил Бублик.

Правозащитник, бывший депутат Рижской думы Руслан Панкратов, вынужденный уехать из Латвии в Россию из-за организованного против него судебного преследования, был не менее категоричен: «Против России работает слаженная команда высококлассных специалистов. Они работают методично, по плану. К сожалению, в этой гибридной войне они пока выигрывают. Но это не значит, что мы проигрываем. Нам необходимо время для того, чтобы по-настоящему консолидироваться».

«Нашему экспертному сообществу и общественности в целом нужно готовиться к тому, что реальные депортации с высылкой на границу будут. Это не иллюзия. Люди, находящиеся сейчас у власти на Западе и в ряде пограничных с Россией стран, прежде всего в Прибалтике, не остановятся ни перед какими мерами. Идёт мощнейшее расчеловечивание с точки зрения всей техники информационных войн, подобно тому, как происходит на Украине. С одной стороны, разжигается нездоровый эгоизм («мы, европейцы и американцы, люди высшего сорта»), с другой – происходит демонизация всего русского, российского («русские как народ хуже червей»). Лучше не будет, и, скорее всего, ожидать нам нечего, и нужно уже сейчас начинать готовиться к этому», – заключил Панкратов.

«Всё правозащитное поле в Латвии прочно зачищено. В стране ведется активный мониторинг социальных сетей. Если поздравить кого-либо в личном сообщении с Днем Победы, можно получить штраф, а за ношение георгиевской ленточки – тюремный срок», - подчеркнул Р.Панкратов.

Руслан Панкратов знает, о чем говорит: в Латвии он долгое время боролся против политики местных властей, направленной на ущемление прав русскоязычного населения. 30 июля 2022 года он был задержан латвийской службой государственной безопасности, а 1 августа суд санкционировал его арест. Его обвинили в «оправдании геноцида и военных преступлений против человечества и о разжигании ненависти по национальному признаку». За отказ сотрудничать со следствием на него завели второе уголовное дело. Через пять месяцев после ареста он был освобожден под залог, но угроза преследования сохранялась. Ситуация усугубилась тем, что латвийская полиция отобрала у него документы, лишив тем самым возможности трудоустройства. В 2023 году экс-депутат решился на побег: переплыл в гидрокостюме границу Латвии и России и запросил политическое убежище.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что необходимо предпринять все меры для приема наших соотечественников из-за рубежа. В первую очередь, требуется упразднение или хотя бы снижение бюрократических барьеров для их легализации. Кроме того, жизненно необходимо создание специальных служб для консультирования, трудоустройства, размещения, поскольку проблема притока беженцев в Россию вполне может актуализироваться в ближайшие месяцы и годы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати