ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Рецидив нацизма: кому в Европе мешают памятники советским воинам?

13:42 06.12.2023 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Снос памятника Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. Фото: sputniknews.com.

В последнее время власти ряда европейских стран объявили о подготовке к демонтажу более 300 памятников советским солдатам, погибшим в боях за освобождение Европы от нацизма. Всего на сегодняшний день на всей территории Европы демонтировано более 3 тыс. монументов советским воинам-освободителям.

Варварское отношение к памятникам советским солдатам в Европе стало темой обсуждения на круглом столе, состоявшемся в Москве. Участники мероприятия рассказали о восприятии происходящего через призму своей профессиональной деятельности: о мотивации разрушителей, о политическом характере ситуации, о сохранении памятников иностранным воинам в России и военно-мемориальной работе за рубежом. Были также обсуждены меры противодействия политике разрушения.

Генезис проблемы

Сначала приведем историческую справку. После окончания Второй мировой войны в Европе было возведено примерно 4 тыс. памятников советским воинам. На территории Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы похоронено в общей сложности более миллиона красноармейцев. После распада СССР многие монументы и памятные знаки из них оказались на территории сопредельных с Россией государств, образовавшихся из бывших советских республик. Смена идеологии и изменение геополитического вектора поставила эти памятники перед угрозой исчезновения.

Приведем только некоторые примеры.

Правительство Болгарии трижды пыталось снести памятник «Алёша» в Пловдиве. Его отстояли жители города, хотя попытки осквернить его продолжаются до сих пор.

Печальная история связана с памятником помнят историю «Бронзового солдата» - памятника воину-освободителю в столице Эстонии Таллине. Этот памятник неоднократно пытались осквернить, угрожали взорвать. Наконец, в 2007 году, несмотря на протесты ряда общественных организаций, городские власти демонтировали его и перенесли на воинское кладбище, где он продолжает подвергаться нападениям эстонских националистов.

В 2009 году с санкции президента Грузии Михаила Саакашвили был снесен мемориал воинской славы в Кутаиси, при этом погибли случайные люди. Из-за нарушения техники безопасности от образовавшихся при взрыве обломков погибли женщина и ребёнок, а также пострадали несколько человек.

Затем на волне десоветизации и декоммунизации лидерство в Европе закрепилось за Польшей, где программа сноса советских памятников была возведена в ранг закона. Среди наиболее известных памятников, снесенных в этой стране - памятник советскому генералу Ивану Черняховскому на месте его гибели в Пененжно, а также памятник советско-польскому братству по оружию в Варшаве.

Наконец, список был бы неполон без Украины, где памятники советских времен стали едва ли не главными врагами киевского режима. Примеры подобного рода множатся с каждым днем.

Вандализм возведен в ранг государственной политики целым рядом стран Европы. Для них совершенно нормально устраивать шествия легионеров СС (как это делается ежегодно 16 марта в столице Латвии Риге) или аплодировать нацисту украинского происхождения Ярославу Гунько, служившему в дивизии СС «Галичина», как это произошло в парламенте Канады.

Печальную статистику озвучил в ходе круглого стола временно исполняющий обязанности директора департамента Министерства обороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов. По его данным, в Польше к настоящему времени снесено 468 памятников советским воинам из 561, в Чехии – 28 из 665, еще с 28 сняли красные звезды и другую символику.

Ревизия итогов Второй мировой войны: кому и зачем она нужна?

Директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова уверена в том, что прикрываясь законами о «декоммунизации» и снося памятники советским воинам, правительства прибалтийских стран, Польши и Украины пытаются «сцементировать антироссийский фронт». Таким образом, европейские страны нарушают все возможные двусторонние соглашения об охране памятников при полнейшей поддержке Евросоюза и НАТО.

Мария Захарова особо отметила, что вопросы сохранения памяти поднимаются Россией и на международном уровне. Например, 3 ноября 2023 года на заседании Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе России была принята резолюция по борьбе с героизацией нацизма. Очень показательными являются результаты голосования: за документ проголосовали 112 государств, против было 50, включая Украину, США, Великобританию, Канаду. Воздержалось 14 государств.

Ответственный секретарь Поискового движения России, первый заместитель председателя Комитета Госдумы России по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева отметила, что варварскую политику забвения по отношению к истории, которая сегодня культивируется в странах Европы, невозможно представить в России. В нашей стране все воинские захоронения иностранных граждан находятся под защитой государства. «В России около 690 кладбищ и памятных знаков иностранным военнопленным и солдатам вражеских армий. Такие захоронения начали создавать в 90-х годах ХХ века. С 1991 года заключено 14 межправительственных соглашений, по которым обе стороны – Россия и иностранное государство – договорились заботиться о воинских захоронениях. Мы свои обязательства выполняем», - констатировала она.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что массовый снос памятников советским солдатам в Европе свидетельствует об очень серьезном и болезненном симптоме, который свойственен современным европейским элитам. «Происходящее является характерной исторической особенностью многих европейских стран. Генералы НАТО вообще слишком много говорят об угрозе то со стороны Востока, то со стороны глобального Юга. Это уже стало манией. Воистину страшен мир, в котором они живут. Ими владеет страх, и одна из наиболее оформленных форм этого страха – русофобия. Но, как сказал бывший президент Чехии, с памятниками воевать легко — они вам не ответят. А воевать с Россией на поле боя, как показала Украина, не совсем получается, можно получить отпор», - заметил эксперт.

Не менее важен вопрос: сохранится ли память об освобождении Европы? А.Мухин напомнил, что на смену снесенным памятникам в Европе появляются новые, посвященные нацистским пособникам, которых считают истинными борцами за независимость этих стран. Особенно отличаются на этом поприще прибалтийские страны. «Эти новоделы – наглядное свидетельство того, что вирус нацизма вновь проник в Европу. Что можно этому противопоставить? Возрождать нашу историческую память и ее символы. Побеждать в специальной военной операции на Украине. Если мы победим в СВО, мы сможем погасить и нацистский рецидив в Европе», - заключил А.Мухин.

Член Комитета Государственной Думы по просвещению Анатолий Вассерман напомнил, что расовую теорию, которая легла в основу нацистской идеологии, разрабатывали французские и британские интеллектуалы, а немцы лишь воспользовались готовыми разработками. В этом смысле можно сказать, что нацизм – вполне естественная, хотя и «своеобразная» часть наследия европейской цивилизации. Общественный деятель напомнил, что еще несколько лет назад предложил коллегам поработать над законом, предусматривающим, что восстановление любых разрушенных памятников, связанных с историей России, должно идти в первую очередь за счёт тех, кто причастен к их разрушению. Но тогда законодатели решили, что закон не имеет судебной перспективы из-за заложенного в нем принципа экстерриториальности. Однако теперь, по мнению А.Вассермана, пришло время вернуться к этому проекту, чтобы наглядно продемонстрировать, чем рискуют нынешние и будущие разрушители.

«Уничтожение памятников – это расчистка почвы для дальнейшей фальсификации истории в пропагандистских целях. Поэтому восстанавливать разрушенные памятники нужно в их первоначальном виде», - подчеркнул А.Вассерман.

Память о воинах-освободителях нужна нам самим

В ходе круглого стола были представлены первые результаты мультимедийного проекта «Нельзя забыть», который в ноябре 2022 года инициировал концерн «Калашников» совместно с Российским военно-историческим обществом. В рамках проекта был создан интернет-портал с мультимедийной картой расположения памятников советским солдатам (как уже снесенных, так и готовящихся к сносу), подготовлены тексты и аналитические материалы об исторической ценности каждого монумента, созданы виртуальные мемориалы уничтоженных в Европе памятников.

«Достаточно одному поколению забыть уроки прошлого, и мир наступит на грабли нацизма и фашизма. Может быть, это прозвучит слишком пафосно, но мы не можем допустить такое ради будущих поколений. Сейчас вообще наступила эпоха, когда глобальные проблемы касаются каждого лично, и игнорировать их нельзя», - заметил А.Лушников.

Первый заместитель исполнительного директора Российского военно-исторического общества Александра Коновченко напомнила, что прологом к программе «Нельзя забыть» стал проект «Местопамяти.рф» , созданный РВИО в 2015 году. В настоящее время этот ресурс стал полноценным единым реестром памятных мест, связанных с военной истории России. Каждый желающий может внести на интерактивную карту памятники, братские захоронения, места памяти и рассказать об их состоянии. В реестре из 90 тыс. объектов 13 тыс. находятся за рубежом. Из них к настоящему времени уничтожено 500.

«Памятники освободителям Европы от нацизма – это наша нравственная точка отсчета. Мы решительно выступаем против исторического беспамятства. И не только мы. В 2016-1017 годах активисты из Украины и Польши, которые не являлись сотрудниками российских заграничных учреждений, сами вносили данные о памятных местах на наш портал. Да, к сожалению, в настоящее время в Европе память о наших солдатах и офицерах не нужна. Но она нужна нам самим», - подчеркнула А.Коновченко.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати