ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Гун Цзюн: Общественное мнение в Китае на стороне Палестины

10:37 29.11.2023 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: ru.valdaiclub.com

Китайское общественное мнение в основном на стороне Палестины в арабо-израильском конфликте. Об этом журналу "Международная жизнь" рассказал профессор, вице-президент по научной работе и стратегическим исследованиям Университета международного бизнеса и экономики (UIBE) Гун Цзюн. При этом он подчеркнул, что китайцы поддерживают не ХАМАС, а именно палестинцев, как более слабую и наиболее пострадавшую от конфликта сторону.

Во время дискуссии клуба "Валдай", посвященной азиатскому взгляду на арабо-израильский конфликт, эксперт отметил, что последствия текущего кризиса будут еще долго влиять на мир в будущем. Позиция Китая, по его словам, постепенно меняется и становится более сбалансированной. Сначала Пекин напрямую не выступал с критикой ХАМАС, однако впоследствии выдвинул проект резолюции, осуждающей захват заложников и нападение группировки на Израиль 7 октября. Несмотря на это, в Израиле, по наблюдениям Гун Цзюна, позицию Китая воспринимают, скорее, как пропалестинскую. Тем временем китайское руководство стремится все-таки сохранить нейтралитет и добиться перемирия между Палестиной и Израилем и выступает за принцип двух государств в ближневосточном урегулировании.

"Международная жизнь": Есть ли в Вашей стране противоречия между сторонниками Палестины и Израиля? Какова позиция Китая по отношению к ближневосточному кризису?

Гун Цзюн: В Китае достаточно значительная часть мусульманского населения. Однако у нас тоже нет разделения по религии. В основном общественность поддерживают Палестину. Меньшее число людей поддерживает Израиль – среди бизнесменов и других слоев общества. Тем не менее никаких столкновений, конфликтов. Противоречия есть только на уровне дебатов, мнений, дискуссии. Часто люди очень эмоционально высказываются, когда идут такие разговоры.

Как сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, этот конфликт не возник в вакууме. Вообще человеческая природа такова, что люди сочувствуют и симпатизируют более слабой стороне. Палестинская сторона очень долго подавлялась, поэтому общественное мнение поддерживает именно ее. Но не ХАМАС, а именно Палестину. Когда мы сочувствуем и поддерживаем более слабых, угнетенных, мы понимаем, как плохо живут люди в секторе Газа. Фактически это получается крупнейшая в мире открытая тюрьма.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати