ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Обзор доклада «Россия и Азия: парадоксы новой реальности»

15:24 05.09.2023 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: ru.valdaiclub.com

В преддверии Восточного экономического форума (ВЭФ–2023) клуб «Валдай» выпустил доклад «Россия и Азия: парадоксы новой реальности». Группа экспертов под руководством программного директора Валдайского клуба Тимофея Бордачева анализирует динамику отношений России и азиатских государств в 2022 – 2023 годах. Авторы дают оценку механизмам сотрудничества и участия России в региональных форматах, которые были созданы за предыдущее десятилетие, с учетом изменившихся условий. Ниже приведены основные тезисы и выводы доклада.

Конфликт России и Запада ускорил поворот к Азии. Отношения в Азиатско-Тихоокеанском регионе стали центральными в российской внешней политике и заменили прежние связи с западными экономиками. Азиатские страны воспользовалась возможностью обезопасить торговлю от угроз Запада и усилили позиции в международной экономике. Успех же российско-азиатского сотрудничества авторы доклада связывают с накопленным эффектом поворота России на Восток. Российский Дальний Восток в новых условиях становится «воротами в Азию», хабом для интеграции российской экономики в азиатскую систему хозяйственных связей, точкой сопряжения региональных центров развития и интерфейсом включенности России в многополярный мир.

Даже в случае ухудшения политических отношений (речь о Японии, Южной Корее, Сингапуре) свойственный Азии прагматизм не допускает полного разрыва связей, как это происходит в Европе. Россия стала пятым торговым партнером Индии. Если до СВО российская нефть занимала 1 процент индийского импорта, то в мае 2023 года — уже 46 процентов. Между Пакистаном и Россией начались прямые поставки грузов: с июля 2022 по май 2023 года товарооборот вырос на 34 процента. Китай впервые опередил ЕС в качестве главного торгового партнёра России. К середине года РФ и КНР практически отказались от западной финансовой инфраструктуры.

Большинство стран АСЕАН (Вьетнам, Лаос, Индонезия, Филиппины, Таиланд, Бруней, Камбоджа и Малайзия) не присоединились к западным санкциям, укрепляют торговлю с Россией и сохраняют нейтральную позицию по украинскому конфликту. Мьянма открыто поддержала действия России на Украине. Индонезия выступила за освобождение российского продовольствия и удобрений от санкций, а также против потолка цен на нефть. Камбоджа провела подготовку украинских саперов, но заявила о готовности обучать разминированию и российских солдат.

Сингапур — единственный из АСЕАН осудил действия России на Украине и присоединился к западным санкциям. Тем не менее в первом квартале 2023 года поставки российских нефтепродуктов в Сингапур почти утроились. Даже Япония и Южная Корея, поддержавшие санкции и антироссийские резолюции в ГА ООН, действуют прагматично и остаются в выгодных им проектах. Японские компании не вышли из проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» и сохранили доли в проекте «Арктик-СПГ – 2». В мае 2023 года Япония увеличила импорт российских зерновых почти в 21 раз и СПГ – на 9,1 процента.

Авторский коллектив приходит к выводу, что очевидный прогресс в отношениях России и стран Азии в этот период связан как с достижениями российской внешней политики на этом направлении, так и с объективными устремлениями стран Азии, которые реализуют свои национальные интересы в условиях радикальной перестройки всего мирового порядка. В будущем авторы доклада рекомендуют сохранить нейтральное положение России по отношению к региональным проблемам и вызовам, а также использовать возможности, которые открываются в связи с самостоятельной внешней и внешнеэкономической политикой азиатских стран.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати