ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Андрей Денисов: Военное сотрудничество в Китае не обсуждалось

13:46 15.07.2023 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Видео: Е. Педанов

Вопрос военного сотрудничества во время визита в Китай делегации Федерального Собрания не поднимался и даже не обозначался. Об этом рассказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Денисов. Несмотря на то, что посещение российской делегацией КНР совпало по времени с саммитом НАТО в Вильнюсе, проблема противостояния со странами альянса не была предметом российско-китайских переговоров, как утверждает сенатор.

Пресс-секретарь МИД Китая Ван Вэньбинь, комментируя обеспокоенность участников вильнюсского саммита усилением российско-китайского взаимодействия, заявил, что отношения РФ и КНР отличаются  от сотрудничества государств НАТО, направленного на «создание узких групп и блоковое противостояние». По словам китайского дипломата, Россия и Китай  «превзошли модель военно-политических союзов времен холодной войны и сформировали модель отношений между крупными державами».

«Когда мы ничем друг другу не обязаны, то нам гораздо легче выстраивать отношения на истинно партнерских началах», — пояснил Андрей Денисов, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь» о роли военного сотрудничества, после пресс-конференции по итогам официального визита в Китай делегации Федерального Собрания РФ во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати