ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Инвесторы России заинтересованы развивать совместные проекты со странами из Латинской Америки – ТПП РФ

12:36 17.11.2023 •

Фото Пресс-службы ТПП РФ

Инвесторы из России заинтересованы развивать совместные проекты со странами из Латинской Америки в таких областях, как энергетика, транспорт, сельское хозяйство, инновационные технологии. Эту тему обсудили участники круглого стола «Новые горизонты инвестиционного сотрудничества в современных условиях», который прошел в Торгово-промышленной палате РФ (ТПП РФ).

Вице-президент палаты Дмитрий Курочкин  отметил, что российские компании заинтересованы в инвестировании в страны Латинской Америки, чтобы получить доступ к новым рынкам и ресурсам, в то же время и бизнесу латиноамериканского континента есть, что предложить экономике России.

«Мы должны работать вместе, чтобы создать благоприятную среду для развития бизнеса и инвестиций, - сказал Дмитрий Курочкин.  - Это может быть достигнуто через улучшение законодательства, упрощение процедур регистрации компаний и создание новых финансовых инструментов», - подчеркнул вице-президент ТПП РФ.

Важным пунктом взаимодействия является сотрудничество в рамках межгосударственных альянсов, построенных на принципах взаимного уважения, равенства и партнёрства. Так, в этом году исполнилось 10 лет с момента создания Делового совета БРИКС. За годы своего существования альянс стал примером подлинной многосторонности.

«Сегодня мы являемся свидетелями и непосредственными участниками процессов, связанных с переходом к многополярности, которые напрямую затронули глобальную торговлю, - сказал Дмитрий Курочкин.  - Объединение БРИКС приобретает все бóльшую значимость и предлагает всестороннее сотрудничество для свободного развития своих членов и стран-партнеров. ТПП РФ считает своей первостепенной задачей всемерно способствовать налаживанию взаимовыгодного делового сотрудничества со странами Латинской Америки», - подчеркнул вице-президент ТПП РФ. При этом уточнил, что палата придает работе на этом направлении системный характер - осуществляется практическое взаимодействие с национальными партнерскими структурами – торговыми палатами, конфедерациями палат, профильными деловыми ассоциациями.

Как ранее отметил президент ТПП РФ Сергей Катырин, палата составляет план основных мероприятий Делового совета БРИКС, после утверждения которого состоится ряд внутренних заседаний. А с начала 2024 года будет развернута работа по линии секретариатов и рабочих групп национальных частей ДС БРИКС.

В круглом столе в ТПП РФ приняли участие заместитель директора Латиноамериканского департамента МИД РФ Дмитрий Белов, чрезвычайные послы в РФ Республики Венесуэла Хесус Рафаэль Саласар Веласкес, Восточной Республики Уругвай Даниэль Рубэн Кастийос Гомэс, Республики Колумбия Эктор Арэнас Нэйра, Республики Гондурас Хуан Рамон Эльвир Сальгадо, представители Посольства в РФ Республики Куба, Коста-Рика, Аргентины, Перу и других стран Латинской Америки.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати