ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Турции отозвали посла в Израиле для консультаций

19:50 04.11.2023 •

 

Министерство иностранных дел Турции опубликовало письменное заявление о том, что посол страны в Израиле был отозван в Анкару для консультаций. Об этом сообщает агентство Anadolu.

«Учитывая гуманитарную трагедию, произошедшую в Газе из-за того, что израильская сторона продолжает нападения на гражданское население, не принимая во внимание призывы к прекращению огня и не допуская бесперебойного и непрерывного поступления гуманитарной помощи, было решено, что наш посол в Тель-Авиве Шакир Озкан Торун будет вызван в Анкару для консультаций», - говорится в сообщении.

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн 28 октября отозвал израильских дипломатических представителей из Турции «для проведения переоценки израильско-турецких отношений».

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный нормализации турецко- израильских отношений. «Как известно, поводом к разрыву турецко-израильских отношений послужил инцидент с так называемой «Флотилией свободы», когда в ночь с 30 на 31 мая 2010 года попытка турецких, палестинских и других «активистов» прорваться на нескольких морских судах через израильскую блокаду в сектор Газа, завершилась трагедией (9 убитых и 30 раненых «активистов», около 15 израильских военнослужащих получили ранения разной степени тяжести). Многие обозреватели оценивали тот международный инцидент как провокацию турецких спецслужб. Тогда Турция и Израиль обменялись резкими заявлениями и взаимными обвинениями, послы были отозваны, дипотношения надолго прерваны.

Со временем власти обеих стран пришли к пониманию, что в обоюдных интересах целесообразно восстановить дипломатические и другие отношения в полном объеме. Несколько последних лет Анкара и Иерусалим вели диалог на различном уровне и создавали благоприятный фон для преодоления прежней вражды между странами. При этом Анкара проявляла больший интерес к налаживанию отношений с Тель-Авивом, поскольку рассчитывала за счет сближения с Израилем улучшить сложное финансово-экономическое положение страны и способствовать привлечению в Турцию дополнительных иностранных инвестиций», - говорилось в публикации.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати