ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Израиля сообщили об отзыве дипломатов из Турции из-за высказываний Эрдогана

20:05 28.10.2023 •

 

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн в субботу, 28 октября, отозвал израильских дипломатических представителей из Турции «для проведения переоценки израильско-турецких отношений». Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Коэн сделал это заявление вскоре после того, как президент Турции Тайип Эрдоган повторил свое утверждение о том, что ХАМАС не является террористической организацией, и назвал Израиль оккупантом.

Выступая на «Великой палестинской встрече», пропалестинском митинге в Стамбуле, Эрдоган сказал: «Израиль, мы также объявим тебя военным преступником перед миром, мы готовимся к этому, и мы представим Израиль миру как военного преступника».

Эрдоган подчеркнул, что западный мир мобилизовал своих политиков и СМИ, чтобы узаконить массовое убийство невинных людей в Газе, добавив: «Израиль совершает военные преступления».

«Конечно, каждая страна имеет право на самозащиту, но где справедливость? В Газе нет никакой защиты, кроме открытой и жестокой резни», - сказал Эрдоган, чьи слова приводит агентство Anadolu.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати