ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган отказался  считать ХАМАС террористической организацией

14:58 25.10.2023 •

Фото: ТАСС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в парламенте страны, заявил, что не считает ХАМАС террористической группировкой. Об этом сообщает агентство Anadolu.

«Я обращаюсь к Израилю и всему миру; они проводят собрания. На своей последней встрече они снова сошлись во мнении, что весь Запад считает ХАМАС террористической организацией.  Израиль, ты можешь быть организацией. Потому что Запад должен тебе много денег, но Турция тебе ничего не должна. ХАМАС - это не террористическая организация, а группа освободителей и моджахедов, которые борются за защиту своей территории и своих граждан», - сказал Эрдоган.

По его словам,  почти половина погибших в результате израильских нападений на сектор Газа - дети, а вторая половина - их матери и старейшины семей. «Даже одной этой картины достаточно, чтобы показать, что целью была не самооборона, а жестокость, направленная на совершение умышленных преступлений против человечности. Вы не найдете в мире другого государства и армии, которые бомбардируют города днем и ночью с помощью боевых самолетов, поджигают больницы, молитвенные дома, школы, здания, улицы, чтобы убивать детей; которые продолжают это бесчеловечное действие своими танками, артиллерией, оружием», - сказал Эрдоган.

Он также сообщил, что отменил запланированный ранее визит в Израиль. «У нас были планы поездки в Израиль. Но они отменены. Мы не поедем», - сказал турецкий лидер.

7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. Кроме того, бойцы ХАМАС после массированных ракетных ударов проникли в приграничные районы на юге Израиля. Военное крыло палестинского движения ХАМАС объявило о проведении операции «Потоп Аль-Аксы» против Израиля. Армия обороны Израиля сообщила о начале операции «Железные мечи» против ХАМАС в секторе Газа. Израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны, и сообщил, что приказал провести широкую мобилизацию резервистов.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати