ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Коррупция на Украине как несущий элемент власти

10:31 20.10.2023 • Денис Батурин, политолог

Украинская коррупция зародилась вместе с украинским государством и существовала как в международной сфере – транспортировка газа и все, что с этим связано, торговля оружием и др., а внутри государства сфер, свободных от коррупции не было. Она стала несущим элементом как власти, так и общества, необходимым условием общественного договора.

Лучше всех знают об украинской коррупции, понимают ее – на самой Украине. Главный редактор портала ZN.UA Юлия Мостовая сообщила, что президент Украины Владимир Зеленский не под запись потребовал от журналистов не поднимать тему коррупции, пока продолжаются боевые действия.[i] По словам журналистки, с этим Зеленский обратился к СМИ после нашумевшего расследования о завышенных ценах на продукты для Минобороны. При этом он не предложил представителям медиа при выявлении фактов коррупции сигнализировать властям, чтобы те приняли необходимые меры, а просто призвал молчать на эту тему, подчеркнула Мостовая: «Он сказал: молчите до победы. Если не будем молчать, никакой победы не будет».

Согласитесь, интересная просьба от Зеленского - президент Украины защищает украинскую коррупцию. В любой своей ипостаси – актера, шоумена, президента – Зеленский, уверен, хорошо знал и понимал, что такое коррупция. Став президентом, он окончательно и ясно понял – коррупция эволюционировала до несущего элемента структуры украинской государственности.

Этим Украина привлекала и привлекает «партнеров», в лице отдельных государств и их представителей. Самой яркой иллюстрацией небескорыстной любви к Украине является история семьи Байденов. Джо Байден был тогда вице-президентом США и частым гостем на Украине, а его сын Хантер Байден был членом совета директоров украинской газодобывающей компании «Burisma Holdings», за что получал достойное вознаграждение общая сумма которого составила $1 млн.[ii] Правда, эти гешефты могут создавать некоторые проблемы и быть токсичны, но перекрывает все - политическая целесообразность, что и произошло в борьбе Байдена за президентское кресло против Трампа.[iii] Украинский след в коррупционных делах Байденов не смог им помещать, как и китайский, и художества на родной американской земле Байдена младшего – финансового и аморального характера.

Но все это – дела давно минувших дней. Новый этап украинской коррупции международного уровня начался через несколько месяцев после начала СВО. Уже в июле 2022 года случилась отставка главы Службы безопасности Украины и Генерального прокурора после того, как был поднят вопрос о перепродаже поставленного украинской стороне западного оружия.[iv] Этот очередной разоблачительный всплеск скоро сошел на нет, но при этом поток оружия постоянно рос и больше года никто вопросов о коррупции не задавал. Только внутриполитические проблемы в США, которые вылились в юридическую паузу в поставках вооружений, и кризис на Ближнем Востоке вернули вопрос о коррупции в американскую и затем в украинскую повестку. Объясняется нынешняя ситуация просто:

- Вашингтону нужно поддержать Израиль оружием и боеприпасами – а значит перераспределить поставки вооружений между Украиной и Израилем;

- в результате, Киеву нужно информационно заполнить паузу в поставках, дождаться разрешения политического кризиса и назначения спикера конгресса.

И вот пауза заполняется «борьбой с коррупцией». Тем более, сейчас, когда политическая борьба в США привела к обезглавливанию конгресса, задержке принятия бюджета и сбоям в поставках оружия. Сыграл свою роль и израильский кризис. Пока успехов Украины не предвидится, оружие будет в основном направляться Израилю, а в Киеве американцы будут «бороться коррупцией».

На этом фоне странно и труднообъяснимо выглядит высказывание известного американского философа Фрэнсиса Фукуямы о том, что он «поражен уровнем национального единства, которое наблюдается с начала войны»: «Я считаю, что правительство функционирует гораздо эффективнее. Гражданское общество объединилось в поддержку национальных целей. В то же время вопрос коррупции, который был таким важным до войны, все еще остается на повестке дня, но определенным образом ее удается сдерживать, и есть некоторый прогресс в создании институтов для борьбы с коррупцией в долгосрочной перспективе. Так что я считаю, что в нынешних очень напряженных условиях мы видим впечатляющий уровень реформ. Не думаю, что это случайность, ведь иногда, чтобы заставить людей серьезно отнестись к изменениям и починке своих институтов, нужна внешняя угроза».[v]

Похоже на какую-то блажь, наивность, которой не должен страдать ученый с мировым именем. Впрочем, эта двойственность в информационном поле, транслируемая из США – так же способ манипуляции. Уже нарисовано два параллельных сценария будущего – один фукуямовский («впечатляющие реформы на фоне внешней угрозы»), второй – «антикоррупционный». Вброшенные в информационное поле они уже существуют одновременно, а затем, либо продолжат так сосуществовать, либо будут определен один – наиболее выгодный ситуации «мира, основанного на правилах».

Как отмечают эксперты, в частности, сенатор Алексей Пушков, антикоррупционная активность США на Украине – плохой знак для Киева. «Прошла ли поддержка Украины свой пик?» - задается вопросом ведущая газета США «Нью-Йорк таймс» и отвечает: «Некоторые так и думают». Но так думают уже многие. За последние два-три месяца картина отношения в США к поддержке Украины изменилась до неузнаваемости. Когда же подобные статьи начинают появляться, …ждите сдвигов в политике. Не мгновенных, но непременных. Помнится, за полгода до бегства США из Афганистана в той же газете появилась статья, объяснявшая, почему США надо уходить из этой страны. Так будет и на этот раз. Вопрос времени. Да и по всем критериям Ближний Восток для США куда важнее».[vi]

Думаю, что Вашингтон понимает, что израильско-палестинский кризис не имеет перспектив быть разрешенным в короткое время, противостояние с Россией через страну-прокси также затянулось, перспектив победы не имеет, требует значительных ресурсов с неясными перспективами. Кроме того, если подтвердится, что какое-то оружие, из поставленного на Украину всплыло в Секторе Газа – это удар по и так теряющему позиции на Ближнем Востоке Вашингтону, удар по демократам, а конгресс - без спикера, да и президентские выборы на носу. Судя по нервозности американцев, оружие может всплыть, поэтому надо готовить к презентации «козла отпущения» - украинских оружейных коррупционеров.

Кстати, президентский срок Зеленского тоже подходит к концу, выборы – в 2024 году. И он понимает, что коррупция и борьба с ней – один из самых эффективных инструментов политической борьбы, особенно в период избирательных кампаний. И он старается возглавить борьбу с ней.

В предыдущие периоды американские расследования коррупции в оружейных поставках только обозначались и ни к чему не приводили. Сейчас ситуация другая, поэтому с 18 октября Генеральный инспектор Пентагона Роберт Сторч возглавил группу, которая будет проверять, как Украина использует военную помощь. Но уже сейчас американцы отмечают: «Контролировать оказываемую помощь США Украине затруднительно, в частности, из-за уровня коррупции и масштаба денежных потоков. К примеру, в обзоре генерального инспектора госдепартамента США говорится, что коррумпированность украинских властей ставит под угрозу эффективность оказываемой Штатами помощи в долгосрочной перспективе и диктует необходимость внедрения механизмов жесткого контроля».[vii]

Есть еще проблема, которую обозначила глава известного цэрушного грантодателя - американского агентства по международному развитию (USAID) - Саманта Пауэр, она заявила о сложностях с отслеживанием денежных потоков, которые США направляют Киеву в качестве поддержки, а причина - в самом масштабе денег. То есть, заявляют в Вашингтоне, отследить освоение американских денег на Украине сложно, потому что даем много денег. То есть, меньше давать нет смысла, а так как даем много – не можем контролировать. Важная деталь – значительная часть денежных средств на помощь Украине идет американским компаниям на обеспечение военных поставок, т.е. значительная часть поставок вооружений осуществляется логистически не только украинцами, но и самими американцами. Но об этом лучше даже не вспоминать. Поэтому итог расследований, предполагаю, будет такой – воровали коррупционеры-украинцы, некоторых накажут, но деньги выделяем и оружие поставляем дальше – иначе нельзя, надо сдерживать Россию.

Виноватые и наказанные найдутся – тему коррупции в связи с помощью Украине уже не заболтать. Интересно еще и то, что уже разворачивается новая большая коррупционная история, которая называется – восстановление Украины. Специальным представителем по экономическому восстановлению Украины 15 сентября стала Пенни Прицкер, представитель тех американских финансово-политических кругов, которые называют «глубинным государством». В первом интервью в новой должности Прицкер заявила о существовании условий, от выполнения которых будет зависеть дальнейшая помощь Украине от США: «Для того чтобы получать средства от Соединенных Штатов, теперь будут определенные условия. Это не должно удивлять никого в Украине. Причина – то, что наше правительство хочет видеть, как Украина добивается прогресса в разных сферах. Мы хотим видеть среду, благоприятную для частных инвестиций. Во-первых, это будут условия, которые будут гарантировать, что вы должным образом распоряжаетесь деньгами. А во-вторых, речь идет о реализации реформ, необходимых для того, чтобы Украина стала членом ЕС и западного торгового блока, к чему Украина сама стремится».[viii] Звучит демократично и обтекаемо…

Но планы по восстановлению Украины вроде бы грандиозные - по оценке Всемирного банка, которую он провел в марте этого года, «на восстановление Украины потребуется $411 млрд.».[ix] При этом Зеленский ожидаемо оценил восстановление вдвое больше - в $600–800 млрд. Все это было сказано на прошедшей в июне в Лондоне международной конференции по восстановлению Украины, где пообещали в ближайшие годы выделить Киеву €60 млрд.[x] Тогда же и там же сообщили о готовности участия в восстановлении Украины более 400 иностранных компаний, среди которых Citigroup, Fillips, Google, Siemens, Uber и др. Неудивительно, что присматривать за «восстановлением Украины» тут же вызвались американцы.

Пени Прицкер прибыла в Киев 16 октября – то есть, процесс разворачивания проектов по контролю за оружейной помощью и восстановлению Украины развернулся после начала израильского кризиса и вряд ли так совпало. К проблемам демократов с конгрессом, что вылилось в бюджетный кризис и паузу в финансировании Украины, добавился израильский кризис, который ударил рикошетом и по бюджетным и оружейным делам в отношении Украины. Интерес вызывает содержание разговора Прицкер с Зеленским, со слов последнего: «Обсудили, прежде всего, защиту нашей энергетической инфраструктуры и потребности в восстановлении Украины. А также макрофинансовую поддержку нашей страны и справедливое использование замороженных российских активов».[xi] Все по Оруэллу - теперь воровство российских авуаров называется справедливостью.

При этом все понимают, что никакого «восстановления» до прекращения боевых действий не будет. Иначе это все – имитация восстановления, просто латание критических дыр, как, например, восстановление энергетики. А если речь идет о реальном восстановлении, тогда это сценарий прекращения горячий фазы украинского кризиса, но для этого надо отменить указ о самозапрете переговоров с Россией. А это опять запретная тема…

 

Коррупция в случае Украины — это несущий элемент власти. Там понимают, что коррумпировав одного президента США, следующего коррумпировать не получиться (с ходу, по крайней мере), потому что кампанию против конкурента тот будет строить на его коррупционных делах. Поэтому Зеленский, устремляясь к своему новому президентскому сроку, пока не согласованному с Вашингтоном, в любом из американских сценариев вынужден заниматься «борьбой с коррупцией». Это, так или иначе, пригодится тому или другому претенденту на власть в Вашингтоне, да и Зеленскому тоже.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[i] https://nv.ua/ukraine/politics/zelenskiy-prosil-zhurnalistov-molchat-o-korrupcii-do-pobedy-mostovaya-novosti-ukrainy-50360503.html

[ii] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7160397

[iii] https://interaffairs.ru/news/show/26717

[iv] https://interaffairs.ru/news/show/36354

[v] https://nv.ua/opinion/fukuyama-rasskazal-v-chem-zaklyuchaetsya-opasnost-dlya-ukrainy-posle-voyny-50361353.html

[vi] https://t.me/alexey_pushkov/10368

[vii] https://ria.ru/20231018/revizor-1903488169.html

[viii] https://strana.news/news/445394-penni-pritsker-stala-spetspredstavitelem-ssha-po-ekonomicheskomu-vosstanovleniju-ukrainy.html

[ix] https://www.moscowtimes.io/2023/06/22/bolee-400-mirovih-kompanii-soglasilis-uchastvovat-v-vosstanovlenii-ukraini-a46789

[x] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/18091437

[xi] https://strana.news/news/448046-video-vstrechi-vladimira-zelenskoho-s-penni-pritsker-v-kieve.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати