ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

О XV Региональной конференции российских соотечественников стран Америки, Новой Зеландии и Австралии

10:56 02.10.2023 •

28-29 сентября в Лиме состоялась XV Региональная конференция российских соотечественников стран Америки, Новой Зеландии и Австралии «Русский язык, историческая память и культура – основы сохранения русской диаспоры за рубежом». В мероприятии приняли участие руководители страновых координационных советов организаций российских соотечественников (КСОРС) из 18 государств региона, а также члены Регионального координационного совета соотечественников и представители Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Своё приветствие участникам мероприятия направил заместитель председателя Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации М.Ю.Галузин. Акцентированы усилия КСОРС, направленные на консолидацию российской диаспоры, поддержание объективного образа России и противостояние русофобии.

Посол России в Перу И.В.Романченко, открывая конференцию, отметил, что в нынешней международной ситуации на объединениях соотечественников лежит особая задача по сохранению общероссийской культурной идентичности, распространению русского языка и российской культуры. Выразил благодарность КСОРС Перу за проделанную работу в этой сфере.

На открытии мероприятия в качестве гостей конференции также выступили сенатор Российской Федерации, член Комитета Совета Федерации по международным делам Е.В.Афанасьева, представители Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Русской православной церкви.

В качестве почетного гостя в конференции приняла участие делегация Всемирного конгресса татар в рамках взаимодействия с соотечественниками по налаживанию межрегионального сотрудничества. Приветственное послание также поступило от министра Правительства Москвы, руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы С.Е.Черёмина.

По итогам форума принята резолюция, а также заявление, в котором участники конференции выразили готовность активно содействовать реализации Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 31 марта 2023 года. Они выступили против безнравственной кампании русофобии, развернутой по всему миру «коллективным Западом», выразили решимость укреплять международный авторитет России и содействовать ее процветанию.

Следующая региональная конференция Латинской Америки пройдет в 2024 г. в Никарагуа.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати