ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Российский праздник День Знаний отметили в Шри-Ланке

13:46 06.09.2023 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Министр Шри-Ланки Бандула Гунавардана высаживает дерево в честь начала учебного года
Фото Пресс-служба РЦНК

В Шри-Ланке по российской традиции ярко отметили День Знаний. Мероприятие на площадке Русского дома с участием ланкийских и российских школьников было направлено на укрепление дружбы между учащимися и популяризацию русского языка. День знаний, организованный РЦНК, стал поистине праздником знаний. 

Осмотр территории колледжа Махинда Раджапакша

В игровой форме ланкийские школьники учились писать перьями буквы русского алфавита и свои имена. В торжественной обстановке состоялось награждение победителей шахматных турниров, приуроченных к 25-летию шахматного клуба при РЦНК имени Анатолия Карпова, советского и российского шахматиста, двенадцатого Чемпиона мира по шахматам, международного гроссмейстера,  члена Союза журналистов России, автора 59 книг.  

Встреча передового отряда из РЦНК

Праздник имел продолжение в государственном колледже Махинда Раджапакша, расположенном в пригороде Коломбо, который ранее выступил с инициативой рассмотреть возможность обучения своих учеников русскому языку.

Приветственное слово зачитывает Наталья Кулишенко, пресс-секретарь представительства Россотрудничества

С началом академического года школьников приехал поздравить Министр трех министерств (СМИ, транспорта и магистралей) Шри-Ланки и спикер Парламента Бандула Гунавардана, неоднократно посещавший Россию.

В качестве жеста доброй воли на территории престижного колледжа были высажены национальные деревья Шри-Ланки. Российская соотечественница и учитель-русист Татьяна Пандита провела мастер-класс по русскому языку для учеников колледжа.

Знакомство с колледжем и его учащимися

Знакомство с историей колледжа и его достижениями

Жесты гостеприимства по-ланкийски

По сообщению пресс-секретаря представительства Россотрудничества Натальи Кулишенко, в честь Дня Знаний колледжу со стороны РЦНК была передана методическая и художественная литература по русскому языку.

Процесс высадки деревьев. Наталья Кулишенко высаживает дерево от российской стороны

Колледж Махинда Раджапакша

Культурные традиции Шри-Ланки

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати