ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Н.Кулишенко: Гуманитарное измерение отечественной дипломатии в свете взаимодействия с РПЦ (из опыта работы)

10:06 09.02.2024 • Наталья Кулишенко, писатель, магистр международных отношений

Январь текущего года ознаменовался такими знаковыми мероприятиями как заседание Рабочей группы по взаимодействию МИД России и Русской Православной Церкви, а также, Рождественские парламентские встречи в Совете Федерации. Вынесенные на обсуждение вопросы свидетельствуют о возрастающем факторе религии в международных делах. Оказывать действенную поддержку соотечественникам за рубежом, способствовать развитию межкультурного диалога - миссии отечественной дипломатии и церкви в части гуманитарного измерения перекликаются и взаимно укрепляют друг друга. Хочу поделиться собственным опытом на загранработе в Шри-Ланке по линии Россотрудничества.

В период, когда на меня были возложены обязанности Врио руководителя Русского дома в Коломбо, мы организовали и провели на площадке РЦНК православный праздник в честь Святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Для меня этот день стал поворотным в понимании, насколько богатый ресурс хранится в наших исконных традициях для созидания круга друзей России за ее пределами.

Надо отметить, что празднование за рубежом Дня семьи, любви и верности, который выпадает на 8 июля - это ежегодная и распространенная практика представительств Россотрудничества по всему миру. Иностранцы весьма охотно откликаются на это мероприятие, содержащее необычайно красочные волнующие моменты с народными плясками и торжественным вручением российского ордена. Медаль из латуни с чеканными ликами упомянутых святых, выполненная Московским монетным двором, вручается обычно российским послом иностранной паре за многолетний крепкий союз и вклад в продвижение семейных ценностей.

Не секрет, что главной задачей присутствия Российских центров науки и культуры за рубежом является продвижение объективной информации о нашей стране, ее богатой истории и культурного наследия, а также российского образования и русского языка, экономического и духовного потенциала. В нынешних непростых условиях на мировой арене все большее значение приобретает содействие нашим усилиям присутствие Русской Православной Церкви за рубежом. Вспомним недавние слова Президента Владимира Путина в ходе прямой линии о том, что войны выигрывают не полководцы, а священники и наставники.

Примечательно, что каждый раз, бывая в загранкомандировках, помимо прочего я с интересом посещаю православные места. Будь то исполинская Айя-София в Стамбуле (ныне - мечеть), величественный Успенский собор Сурожской епархии с уникальными старинными витражами в недружелюбном Лондоне или крупнейший на Балканах храм святого Саввы в братском Белграде - эти и другие оазисы православия в зарубежных точках неизменно производят на меня неизгладимое впечатление.

Каково же было мое удивление обнаружить, что в дружественной Шри-Ланке, где традиционно теплое отношение к России и россиянам, православный приход отсутствует. При этом на острове представлены не только великолепные буддистские храмы и мечети, но и католические костелы. Как мне стало известно, некоторые соотечественники на острове вынуждены летать в соседнюю Индию для приобщения к родным традициям. Повидав множество православных святынь за рубежом, будучи выпускницей мидовского вуза и человеком православной культуры в одном лице, я остро ощутила отсутствие приходов РПЦ на бывшем Цейлоне.

Так сложилось, что вручить выдающейся ланкийской семейной паре орден святых князей Петра и Февронии Муромских выпало мне, и я сама убедилась, какие сильные эмоции вызывает награждение у участников и гостей события. Это и стало импульсом для меня направить письмо Митрополиту Волоколамскому с просьбой рассмотреть возможность открытия на острове православного прихода.

Отдел внешних церковных связей РПЦ не оставил инициативу без внимания, последовал обнадеживающий ответ с обозначением необходимых условий. К тому времени моя загранкомандировка, хоть и долгосрочная, завершилась, и следующее наше общение с руководством ОВЦС продолжилось уже в очном формате в Москве. В Свято-Даниловом монастыре (основанном князем Даниилом Московским - родоначальником московской линии Рюриковичей) во время встречи с заместителем председателя ОВЦС протоиереем Николаем Лищенюком и другими священнослужителями мы обсудили возможности духовного окормления многочисленных российских туристов и соотечественников на острове. А в Рождественские праздники на Шри-Ланку выехала передовая православная миссия для освещения крещенской воды и выяснения потенциала на месте.

Символично, что выявилась история, согласно которой в 1938 году Русской Православной Церкви на Цейлоне были переданы в дар усадьба в Коломбо и пальмовая роща. В настоящий момент поднимаются документы по поиску и принадлежности данной недвижимости на острове.

Еще Самуэль Хантингтон в своем труде признал возрастающую роль религий в 21 веке. С этим трудно не согласиться.

Духовный авторитет Русской Православной Церкви с ее многовековым опытом межконфессионального сотрудничества как никогда востребован в современный турбулентный период.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати