ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Вячеслав Гобозов: Признание Южной Осетии предопределило конец однополярного мира

13:32 24.08.2023 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: ru.wikipedia.org

Август 2008 года зафиксировал неизбежность конца однополярного мира и господства одной сверхдержавы. Такого мнения придерживается государственный советник президента Республики Южная Осетия, председатель партии "Фыдыбаста" ("Отечество") Вячеслав Гобозов. «Недооценка и непонимание России имеет со стороны коллективного Запада системный характер. Именно этим я могу объяснить то, что западные страны сегодня повторяют те же ошибки на Украине», — заметил он во время видеомоста Москва — Цхинвал, приуроченного к 15-летию признания Россией независимости Южной Осетии и проведенного на площадках МИА «Россия сегодня».

«Агрессия Грузии против Южной Осетии, последовавшая за этим российская операция по принуждению агрессора к миру и признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии стали наглядным проявлением тех геополитических тенденций, которые показали качественные изменения картины мира сегодняшнего», — полагает Вячеслав Гобозов. В контексте тех событий он рассматривает и современный конфликт на Украине. Локальный конфликт между Грузией и Южной Осетией 15-летней он считает элементом в долгосрочной войне США и их союзников против России, так называемой политики российского сдерживания. Это политика, на его взгляд, сегодня имеет продолжение на Украине. «Признание Россией независимости Южной Осетии после агрессии Грузии — это в каком-то смысле геополитический рубеж, который, с одной стороны, показал недостатки сложившегося мирового порядка, а с другой — зафиксировал начало и неизбежность геополитических перемен», — уверен югоосетинский политик.

«Абхазский вектор политики России тоже мог бы иметь определенный югоосетинский акцент» (А. Атаев)

Доцент кафедры истории и философии Московского государственного института культуры, кандидат политических наук Артур Атаев призывает сделать образование и культуру авангардом российской политики в Южной Осетии: «Сегодня за состоявшимся типом государства в нашей республики нужно закрепить определенный тип личности, которая будет поддерживать российский фактор в Южной Осетии и югоосетинский фактор в России». «НАТО, регулярно проводя учения «Достойный партнер» в полуторакилометровой зоне ответственности от границы Южной Осетии, осознает важность республики в регионе. Тут не только близость к трубопроводам, но и чисто геополитическое значение Южной Осетии», — отметил Артур Атаев, призывая российских дипломатов уделять республике не меньше внимания, чем страны Североатлантического альянса. «Евразийское будущее республики очень перспективно благодаря геополитическому ландшафту и могло бы укрепить позиции России на Южном Кавказе», — подчеркнул эксперт. Кроме того, опыт Южной Осетии имеет, на его взгляд, огромный миротворческий потенциал, который не использован пока в современных конфликтах.

«Нужно формировать абхазско-югоосетинскую коалицию» (А. Атаев)

Артур Атаев уверен, что со временем Грузия признает Южную Осетию. Тем не менее в краткосрочной и среднесрочной перспективе даже подписание юридически обязывающего документа о неприменении силы, по его мнению, туманны: «Тот грузинский политик, который подпишет такой документ, подпишет себе смертный приговор». К тому, что нельзя допустить применения силы, он предлагает, во-первых, подводить Грузию «протокольно шаг за шагом через легитимных посредников (возможно, через Армению, Азербайджан или Белоруссию)» в рамках экономического и образовательного дискурса. Во-вторых, Артур Атаев призывает формировать абхазско-югоосетинскую коалицию: «Давление на Грузию должно быть, пусть и мягким, но вместе с тем довлеющим. Абхазский фактор в югоосетинской политике должен быть расширен, равно как и югоосетинский фактор в абхазской политике. Нам нужны новые термины и новые формулы. Нужно вернуть Южную Осетию в мировое информационное поле. Надо, чтобы весь мир узнал, что Грузия была агрессором, а Россия освободителем».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати