ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Сунак вернулся из Вашингтона, Джонсон вернул депутатский мандат

11:18 13.06.2023 • Елена Ананьева, руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Какую новость поставить первой? Какая из них будет иметь более значимые последствия? И все же начнем с новостей официальных, касающихся международных отношений.

Сунак вернулся из Вашингтона

Премьер—министр Британии Р. Сунак совершил визит в Вашингтон 8-9 июня, первый официальный визит в должности главы британского правительства, но они встречались уже трижды – в Сан-Диего на трехсторонней встрече с Австралией, во время визита Байдена в Северную Ирландию и на саммите G7 в Японии.

На повестке дня стояли вопросы поддержки Украины, оживления двусторонних отношений, пошатнувшихся в связи с чехардой на Даунинг-стрит, 10. Однако дело не только в смене премьер—министров. Администрация Байдена была недовольна выходом Британии из ЕС, поскольку он подрывал интересы США в Европе, а также Протоколом по Северной Ирландии (который мог поставить под угрозу Соглашение Страстной пятницы 1998 г. о мирном урегулировании в этой части Соединенного Королевства). Отсюда и нежелание США заключать двустороннее соглашение о свободной торговле, обещанное еще Д. Трампом.

При Сунаке Британия смягчила остроту противоречий с ЕС, заключив соглашение о внесении изменений в Протокол по Северной Ирландии («Виндзорские рамки»); казалось, установилась и стабильность правления (но об этом ниже), что позволяло Вашингтону укрепить экономические отношения с Лондоном. Однако перспектива соглашения о свободной торговле утрачена, хотя согласно принятой на саммите Атлантической декларации[1] Британия получит изъятия из принятого в США Закона о снижении инфляции (Inflation Reduction Act), чтобы смягчить протекционистские ограничения Вашингтона для своих компаний. Договоренности касаются сотрудничества в следующих сферах: в области ИИ Сунак получил согласие Белого дома на ведущую роль Британии в регламентации ИИ; в гражданской атомной энергии (с целью вытеснить Россию с этого рынка); коммерческое освоение космоса; защита от биологических угроз. Таким образом, очевидна нацеленность на соперничество с Россией и Китаем и поддержание оборонных предприятий. Госзаказы от США на производство вооружений британские фирмы смогут получить в статусе «внутренних (domestic) компаний». Обе страны считают экономическое сотрудничество столь же важным, как и в области обороны. Однако «приз», который обещали Соединенному Королевству сторонники выхода из ЕС, администрация Байдена так и не вручила Британии. Если при Д. Трампе прошли 5 раундов переговоров по двустороннему соглашению о свободной торговле, то Дж. Байден отложил их в долгий ящик.

Атлантическая Декларация стала экономической составляющей общей внешней политики двух стран, принципы которой были изложены в Новой Атлантической хартии, подписанной Б. Джонсоном и Дж. Байденом в 2021 г. (подробнее см.: https://interaffairs.ru/news/show/30696 ): не только мировой порядок должен быть «основан на правилах», но и глобальная экономика, то есть в ущерб международному праву. Еще одна совместная задача США и Британии - намерение отстаивать такие ключевые принципы, как «свобода навигации и полетов, а также иное законное международное использование морей» (defend key principles such as freedom of navigation and overflight and other internationally lawful uses of the seas)[2].

США и Британия – две ведущие страны по объемам материальной и военной помощи киевскому режиму. На фоне «контрнаступа» Украины они обещали и впредь поддерживать ее, возглавить «международные усилия» по предоставлению F-16 и средств ПВО, но отказались однозначно возложить вину за разрушение дамбы Каховской ГЭС на Россию – требуется «расследование».

Байден поддержал кандидатуру министра обороны Британии, Бена Уоллеса, на пост генсека НАТО. Сунак намекал, что Уоллес «осознаёт» необходимость увеличивать военные расходы. Тем самым британский премьер косвенно отклонял кандидатуру премьер-министра Дании, М. Фредериксена, поскольку эта страна отстает в росте этих расходов до 2% ВВП к 2030 г. (в отличие от Британии с показателем в 2,2% уже сейчас). Однако нелишне вспомнить, что Б. Уоллес – самая популярная фигура в Консервативной партии уже без малого два года (83,4%), в отличие от Р. Сунака, рейтинг которого буквально за месяц снизился с 47 до 21,6%[3]. Уоллес не имеет премьерских амбиций: он дважды отказывался выдвигать свою кандидатуру на выборах лидера консерваторов в 2022 г. Однако переход Уоллеса на работу в международную организацию устранил бы резкий контраст в их популярности, что было бы на руку Сунаку.

Джонсон вернул депутатский мандат

Не успел Р. Сунак вернуться в Лондон, как Б. Джонсон объявил  том, что слагает с себя депутатские полномочия. Это означает, что политической стабильности  ожидать не приходится. Дело в том, что завершил свою работу парламентский Комитет по привилегиям, который расследовал заявления Джонсона (в бытность его премьер-министром) по поводу ковидных вечеринок государственных чиновников в период локдауна[4].

Напомним, глава Кабинета утверждал, что «вечеринок не было», как и «не было нарушения правил». Предыдущие расследования (одним занималась Сью Грей, чиновница госслужбы, другим – полиция) уже установили вину участников вечеринок. В результате полиция выписала свыше 100 штрафов 86 служащим аппарата главы правительства, в том числе и Джонсону. Иными словами, он стал первым действующим премьер-министром, совершившим правонарушение, но дело даже не в этом. Комитет изучал материалы, чтобы выяснить, сознательно или непреднамеренно Джонсон «вводил парламент в заблуждение», что чревато обвинением в «неуважении к парламенту».

Согласно правилам,  возглавляет Комитет депутат от оппозиции, лейборист (без права голоса), но большинство в нем составляют депутаты-консерваторы[5]. Наказание может быть различным, и Комитет направил Джонсону свое заключение с выводом, что он преднамеренно «вводил парламент в заблуждение» (эвфемизм лжи), и вынес решение приостановить его депутатские полномочия на 10 рабочих дней. Фактически это означает, что в его избирательном округе могут провести процедуру отзыва депутата и дополнительные выборы, а округ Джонсона, что называется, маргинальный, то есть для консерваторов ненадежный.

Упреждая обнародование заключения Комитета, Джонсон добровольно сложил с себя депутатские полномочия, чтобы не подвергаться процедуре приостановления мандата и дополнительных выборов, за что оппоненты обвинили его в трусости. Как и следовало ожидать, в заявлении об уходе из парламента Джонсон возложил вину на всех, кроме себя. Он считает, что пал жертвой «охоты на ведьм», заговора по обращению брекзита вспять.  Комитет он назвал «Шемякиным судом» (kangaroo court), а его выводы «предвзятыми» и «бездоказательными», причем еще до публикации итогов расследования[6]. Даже поддерживающий консерваторов журнал The Spectator (главным редактором которого Джонсон был в 1999-2005 гг.) назвал его  действия «расчетливым гамбитом, замаскированным под самопожертвование»: Джонсон «ускользает, возбуждая ярость и недовольство в рядах тори»[7]. Однако Комитет может лишить его пропуска в парламент (его обычно оставляют бывшим депутатам), а один из членов Комитета заявил, что приостановление депутатского мандата вновь вступит в силу, если Джонсон будет избран в Палату общин в будущем. Все же подобных прецедентов еще не было.

Интрига закручивается, поскольку перед отъездом в Вашингтон действующий премьер Р. Сунак утвердил список лиц, которых предыдущий премьер намерен наградить  за заслуги перед Соединенным Королевством титулами и орденами или провести в Палату лордов (то есть назначить в верхнюю палату пожизненно). Эта конвенция появилась относительно недавно, при Т. Блэре, когда количество наследственных пэров в верхней палате было значительно сокращено. Джонсон включил в список своих сподвижников даже тех, кто также получил штрафы за участие в вечеринках в период локдауна. Естественно, противники Джонсона отозвались о списке как о «фарсе», «тошнотворном оскорблении», «наградой за провалы» и стремлении провести своих сторонников в верхнюю палату.

Еще в 2019 г. по случаю роспуска Палаты общин в преддверии внеочередных парламентских выборов Джонсон назначил в Палату лордов своего младшего брата, но отца ему сейчас пришлось из списка вычеркнуть ввиду общественного возмущения и возражений Р. Сунака.

Сунак утвердил список Джонсона с весьма сомнительными лицами в нем, поскольку опасается обострения раздора в партии[8]. Ныне большинство Консервативной партии в Палате общин по разным причинам сократилось с 80 до 64 депутатов. Из списка Джонсона Комитет Палаты лордов по назначениям (House of Lords Appointments Commission) вычеркнул восемь кандидатур, из них четыре кандидатуры депутатов-тори[9]

Сунак не стал по просьбе Джонсона ни преодолевать вето Комиссии, ни обещать включить их в свой список к следующим выборам. Два парламентария из списка Джонсона в знак протеста сложили с себя депутатские полномочия. Скандал в партии набирает обороты. Под угрозой дисциплинарного взыскания Сунак запретил депутатам-тори выражать публичные негативные оценки в адрес Комитета по привилегиям.

Уход Джонсона из парламента облегчил положение Сунака в том смысле, что депутатам-тори, возможно, не придется голосовать по заключительному докладу Комитета по привилегиям, что выявило бы глубину раскола в партии тори (а оппозиция дружно одобрила бы решение Комитета). Однако такой вариант не исключен, чтобы завершить процесс расследования и его оценку депутатами. Напомним, что еще не закончилось отдельное расследование под председательством баронессы Халлетт действий правительства Джонсона по борьбе с COVID-19.

Джонсон не был бы Джонсоном, если бы не оставил дверь открытой для возвращения в парламент. Уходя с поста премьера, он свое прощальное обращение завершил словами «Hasta la vista, baby» (Я вернусь). Так и сейчас в заявлении о сложении депутатского мандата он  отметил, что ему жаль покидать парламент – «во всяком случае, сейчас»[10]. По всей видимости, он делает расчет на участие в следующих парламентских выборах, которые должны состояться не позднее конца января 2025 г. Появились слухи, что он намерен создать собственную партию.

Раскол в партии уже получил организационное оформление. Сторонники Джонсона и приверженцы созданной после его отставки Организации за демократизацию Консервативной партии (Conservative Democratic Organization) выступают за предоставление рядовым членам партии более широких прав. Они считают, что верхушка партии «короновала» Сунака, который «предал» Джонсона. Их требования показательны для страны, которая считается образцовой западной демократией:

- участие низового звена в разработке правил выборов лидера (ныне прерогатива Комитета 1922 г. – объединения заднескамеечников, то есть депутатов парламентской фракции тори);

- участие в голосовании уже на первых этапах отбора кандидатов в лидеры партии;

- участие в избрании председателя партии (то есть против его назначения лидером партии);

- расширение полномочий местных отделений партии в выдвижении кандидатур на выборах всех уровней и др.

Страсти вокруг Джонсона касаются не только внутрипартийной борьбы. Уход Джонсона из парламента чреват распадом электоральной коалиции, которую ему удалось создать к выборам 2019 г., а именно утратой симпатий в округах «красной стены» на севере Англии. Эти избиратели ранее голосовали за лейбористов, но на тех выборах отдали предпочтение Консервативной партии, поскольку были брекзитерами. Позиция же Лейбористской партии по отношениям Британии с ЕС была межеумочной. Да и лидера лейбористов Дж. Корбина многие избиратели лейбористов считали «слишком левым».

Учитывая низкий рейтинг правящей партии среди избирателей, можно предположить, что большинство у консерваторов в Палате общин снизится еще больше.  В связи с уходом из Палаты общин нескольких депутатов-тори (одни сложили полномочия, как Джонсон, другие назначены в Палату лордов) должны будут пройти дополнительные выборы в 3-4 округах. Оппозиция воодушевлена – оставшиеся без депутатов-тори избирательные округа явно отойдут либерал-демократам и лейбористам.

В те же дни, 11 июня, полиция на несколько часов задержала Николу Стёрджен, бывшего лидера Шотландской национальной партии (ШНП) и Первого министра Шотландии, в связи с расследованием финансовых махинаций в ШНП (https://interaffairs.ru/news/show/39100).  Новый лидер партии Х. Юсаф отказался приостановить ее депутатские полномочия до завершения расследования.  Обозреватели полагают, что перспективы ШНП на следующих парламентских выборах, как и дело независимости Шотландии, выглядят слабо.  Лейбористы в регионе рассчитывают отобрать часть избирателей у ШНП.

Очевидно, внутриполитическая жизнь в Британии в преддверии всеобщих выборов преподнесет много новостей.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] THE_ATLANTIC_DECLARATION.pdf. https://assets.publishing.service.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/1161879/THE_ATLANTIC_DECLARATION.pdf

[2] The New Atlantic Charter. https://www.gov.uk/government/publications/new-atlantic-charter-and-joint-statement-agreed-by-the-pm-and-president-biden/the-new-atlantic-charter-2021

[3] Данные на 30 мая 2023 г. It's a record month for our Cabinet League Table with six Ministers in negative ratings. | Conservative Home. https://conservativehome.com/2023/05/30/its-a-record-month-for-our-cabinet-league-table-with-six-ministers-in-negative-ratings/

[4] Privileges Committee investigation into Boris Johnson | Institute for Government. https://www.instituteforgovernment.org.uk/explainer/privileges-committee-investigation-boris-johnson

[5] О расследовании см.: Privileges Committee inquiry into Rt Hon Boris Johnson MP - Frequently Asked Questions - Committees - UK Parliament. https://committees.parliament.uk/committee/289/committee-of-privileges/news/172818/privileges-committee-inquiry-into-rt-hon-boris-johnson-mp-frequently-asked-questions/; Privileges Committee progress inquiry as they call for documents from Mr Johnson and No 10 - Committees - UK Parliament. https://committees.parliament.uk/committee/289/committee-of-privileges/news/172139/privileges-committee-progress-inquiry-as-they-call-for-documents-from-mr-johnson-and-no-10/

[6] Boris Johnson's statement in full as ex-PM announces he's quitting as an MP | Politics | News | Express.co.uk https://www.express.co.uk/news/politics/1779272/boris-johnson-statement-in-full-quits
09.06.2023

[7] The truth about Boris Johnson's 'betrayal' myth https://www.spectator.co.uk/article/boriss-betrayal-myth-is-hard-to-believe/

[8]Еще в феврале 2022 г. Венди Чемберлен,  главный партийный организатор Партии либерал-демократов, направила в Палату лордов письмо с просьбой наложить вето на любой список Джонсона, поскольку он предлагал титулы депутатам-тори, чтобы они воздержались от  вынесения ему вотума недоверия.  Bid to block Boris Johnson from rewarding Partygate allies in resignation honours list | The Independent https://www.independent.co.uk/news/uk/politics/partygate-honours-knighthoods-boris-b2013807.html

[9] Скандал принял столь острый характер, что вопреки принятой практике, Комиссия опубликовала заявление, снимая обвинения сторонников Джонсона в адрес Сунака, которого они обвинили в том, что именно он сделал изъятия из списка. Депутаты из списка Джонсона утверждают, что Сунак не разъяснил им правило, согласно которому они должны были сложить мандат немедленно, чтобы войти в Палату лордов через 6 месяцев. 2023 06 12 - HOLAC Statement. https://lordsappointments.independent.gov.uk/wp-content/uploads/2023/06/2023-06-12-HOLAC-Statement.pdf

[10] Boris Johnson's statement in full as ex-PM announces he's quitting as an MP | Politics | News | Express.co.uk https://www.express.co.uk/news/politics/1779272/boris-johnson-statement-in-full-quits
09.06.2023

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати