ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Дело независимости Шотландии откладывается?

11:10 21.02.2023 • Елена Ананьева, руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН, обозреватель журнала «Международная жизнь»

15 февраля Никола Стёрджен, Первый министр Шотландии и лидер Шотландской национальной партии (ШНП), объявила об уходе в отставку. Заявление было неожиданным. Мотивы Стёрджен – «время пришло» для нее, для партии, для страны. В чем же причины?

Напомним узловые моменты политической деятельности Н. Стёрджен[1].

Она вступила в ШНП в 16 лет. Соратница Алекса Салмонда - лидера партии и Первого министра – она стала его преемницей в 2014 г. после провала ШНП на первом референдуме о независимости Шотландии. Тогда соотношение голосов составило 55:45 в пользу единства страны.

Н. Стёрджен добивалась второго референдума о независимости Шотландии с 2016 г., когда незначительным большинством (52:48) британцы проголосовали за выход страны из Европейского союза. Однако в самой Шотландии люди высказались за то, чтобы остаться в ЕС (62:38). И Стёрджен стала добиваться второго референдума о независимости региона на основании того, что ситуация и условия изменились. Премьер-министры правящей Консервативной партии (Тереза Мэй, Б. Джонсон, Л. Трасс, Р. Сунак) последовательно отказывались проводить второй референдум о независимости Шотландии: договоренность с А. Салмондом предусматривала, что референдум 2014 г. был волеизъявлением на поколение (“once in a generation”). Однако Т. Мэй обосновала свою позицию тем, что следовало дождаться окончательного соглашения Лондона с Брюсселем об условиях выхода Британии из ЕС. Борис Джонсон отказывал, но создал структуру, которая должна была убедить шотландцев в преимуществах единого государства. В период своего краткого пребывания на посту премьер-министра Л. Трасс отказывалась даже разговаривать с Н. Стёрджен. Сменивший ее Р. Сунак остался на позиции отказа.

Естественно, центральное правительство не желает испытывать судьбу единого государства, памятуя об опасном повороте событий в 2014 г. Тогда за две недели до референдума общественное мнение в Шотландии довольно резко качнулось в сторону поддержки независимости, приблизившись, согласно опросам, к соотношению 50:50. Премьер-министр Д. Кэмерон привлек к агитации за единство страны лидера либерал-демократов Н. Клегга и бывшего премьер-министра, лейбориста и шотландца Г. Брауна.

Шотландцы, которые резко отрицательно относятся к консерваторам еще со времен М. Тэтчер, не простили лейбористам, что те плечом к плечу выступили с консерваторами. С тех пор ШНП стала неизменно набирать очки на общенациональных и региональных выборах. Собственно, это обстоятельство и позволило Н. Стёрджен приравнивать голосование за ШНП к поддержке референдум за независимость. Между тем в Шотландии сильны левые настроения, которые нынешний курс поправевшей Лейбористской партии не отражает. Тем более в регионе отрицательно оценивают политику «жесткой экономии» Консервативной партии. Избирателям Шотландии остается голосовать за ШНП, независимо от своих взглядов на референдум и независимость региона.

Н. Стёрджен пыталась найти обходные пути. Так, она объявила, что выборы в шотландский парламент (Холируд) в 2021 г. станут «референдумом о референдуме», если ШНП наберет 50%+1 голос. Однако этого не произошло: ШНП недобрала 1 место до большинства в Холируде и вынуждена была вступить в союз с «Зелеными». Эта партия также выступает за независимость Шотландии, но уловка Стёржден все же не сработала.

Новый маневр Н. Стёрджен заключался в апелляции к Верховному суду королевства: может ли Шотландия провести референдум без согласия центрального правительства и общенационального парламента – на основании права народа на самоопределение. Вердикт Верховного суда был отрицательным.

Отметим, что Н. Стёрджен заранее объявила, что если суд примет отрицательное решение по законопроекту о втором референдуме, то результаты ШНП на всеобщих парламентских выборах в Британии станут «де-факто референдумом о независимости» (выборы должны состояться не позднее января 2025 г.). После вердикта Верховного суда Н. Стерджен приравняла движение за независимость Шотландии к движению за демократию вообще[2]. По ее словам, решением Верховного суда «миф о добровольном союзе народов подорван навсегда»[3].

Было ли ее мнение натяжкой и попыткой отвлечь внимание от скандалов?

Деятельность Н. Стёрджен сопровождали расследования неприглядных дел. Первым заметным фолом стало расследование обвинений Ал. Салмонда в сексуальных домогательствах. Стёрджен в качестве Первого министра активно поддержала судебное разбирательство против бывшего шефа и соратника. Однако Салмонд был оправдан, а из казны правительства Шотландии ему выплатили солидную сумму в 0,5 млн ф.ст.в порядке компенсации. Николе Стёрджен и ее супругу, П. Мюррелу, предъявляли обвинения в нарушении кодекса министерской этики в деле А. Салмонда. 

Питер Мюррел занимает пост исполнительного директора ШНП уже 18 лет. Недавно начато полицейское расследование относительно 600 тыс. ф.т., собранных активистами партии на кампанию за независимость, но направленных на иные нужды. Идет разбирательство и относительно беспроцентной ссуды в 100 тыс. ф.ст., которую в июне 2021 г. П. Мюррел предоставил ШНП и о которой Н. Стёрджен якобы не знала. ШНП трижды игнорировала требования Избирательной комиссии предоставить надлежащим образом оформленные документы на эту ссуду[4].

Однако громкий скандал в Британии вызвал принятый с подачи ШНП Законопроект о реформе признания гендерной идентичности (Gender Recognition Reform Bill). Суть заключается в том, что в Шотландии сделали попытку внести изменения в общенациональный Закон о гендерной идентичности (Gender Recognition Act 2004), принятый под давлением ЕСПЧ. Так, реформа Стёрджен предполагала разрешить менять пол с 16, а не18 лет, медицинская диагностика гендерной дисфории[5] уже не требовалась, а срок, в течение которого заявитель должен пребывать в новом поле, уже составлял не 2 года, а несколько месяцев. Таким образом, пролагался путь самоидентификации, что вызвало тревогу тех, кто опасался за женщин в местах общего пользования. Более того, Джоан Роулинг, автор книг о Гарри Поттере, заявила, что последствия законопроекта для Стёрджен станут такими же, как и закон об избирательном налоге для Тэтчер[6]. Британский парламент законопроект провалил. Беспрецедентный случай: впервые с 1998 г. (когда, согласно деволюции, полномочия Холируда были расширены) Вестминстер применил раздел 35 Акта о Шотландии, заблокировав утверждение реформы монаршим согласием, что требуется для вступления законов в силу.

Опасения противников законопроекта не были напрасными. Насильник, осужденный за надругательство над женщинами, в тюрьме сменил пол и потребовал перевода в женскую тюрьму, где также совершил акты насилия. Скандал лег густой тенью на Н. Стёрджен. Она могла до середины апреля оспорить решение Лондона относительно законопроекта, но в самой ШНП сильны позиции противников законопроекта, а отставка позволяет ей избежать очевидного проигрыша в тяжбе с центральной властью, что ослабило бы ее позиции в самой Шотландии.

В целом шотландцы положительно оценивали деятельность Стёрджен на посту Первого министра в течение 8 лет, но ее рейтинг в октябре 2022 г. в 50% к январю снизился до 44%. В день отставки опрос показал равное соотношение положительной и отрицательной оценки ее деятельности на посту Первого министра (37:37) при значительной доле неопределившихся (26%)[7].

Что дальше?

В числе возможных преемников Н. Стёржден называют заместителя Первого министра Джона Суинни (возглавлял партию в 2000-2004 гг.), Ангуса Робертсона, секретаря партии по конституционным опросам, Кейт Форбс, министра финансов, а также Хумзу Юсуфа, министра здравоохранения. Фавориткой считают К. Форбс, но она – член Свободной церкви Шотландии, пресвитерианка, религиозные убеждения которой идут вразрез с политическими установками ШНП. Фаворитка в партии, она остается неизвестной рядовым избирателям (7%)[8]. Известность других претендентов и того ниже.

Есть и другие претенденты, в том числе Эш Риган (Ash Regan), которая вышла из правительства Шотландии в знак открытого протеста против законопроекта Стёрджен. Риган призвала ШНП принять обратно в ряды ШНП А. Салмонда и членов его отколовшейся от ШНП партии «Алба». Салмонд считает, что своим законом о трангендерах Стёрджен разрушила результаты 15 лет борьбы за независимость Шотландии[9]. Результат выборов нового лидера ШНП будет объявлен 27 марта. В партии нет явного фаворита, что свидетельствует о жестком стиле правления Н. Стёрджен и ее мужа, «не сумевших» воспитать смену.

Соперники ШНП ныне вспоминают ее собственное требование к консерваторам провести досрочные выборы в парламент при смене премьер-министров, чтобы новое должностное лицо получило мандат избирателей. Выборы в Холируд проводят в фиксированные сроки, но если депутаты шотландского парламента не изберут Первого министра, то неизбежны досрочные выборы.

Пока же руководство ШНП отменило мартовскую конференцию, которую Стёрджен намеревалась созвать, чтобы продвигать курс на «де-факто» референдум на всеобщих парламентских выборах (должны состояться не позднее января 2025 г.).

Поскольку возможные преемники Стёрджен мало известны в Шотландии, лейбористы надеются восстановить свои позиции в регионе. В середине февраля опрос показал, что 25% респондентов проголосовали бы за ШНП и 21% - за шотландских лейбористов на выборах в Холируд. Однако соотношение меняется при выборах в Вестминстер в пользу лейбористов (29:27). К середине февраля в Шотландии снизилась и поддержка независимости с 43% в конце ноября до 40%, а противники независимости соответственно усилили свои позиции с 42 до 48%[10].

О том же свидетельствует и опрос социологического агентства лорда Эшкрофта: по его мнению, ШНП погубила себя собственными руками. Проблема заключается в расхождении интересов правящей партии и рядовых граждан. Рядовых шотландцев больше волнуют проблемы здравоохранения, снижения уровня жизни (cost-of-living crisis) и экономики. Не желают шотландцы и отождествлять голосование за ШНП с «де-факто» референдумом о независимости. Для ШНП приоритетами стали независимость, права трангендеров при здравоохранении на третьем месте[11].

Бывший президент США Д. Трамп, имея в виду законопроект Стёрджен о трансгендерах, с радостью встретил отставку «безумной экстремистки «культуры пробудившихся», сражавшейся против его полей для гольфа в Шотландии[12].

Примечательно, что региональные отделения общенациональных партий (консерваторов, лейбористов и либерал-демократов) выступают против независимости Шотландии.

Обозреватели полагают, что с уходом Стёрджен, осознавшей, что ей не добиться своей цели, в европейских странах угасает последнее крупное движение сепаратистов за отделение.

Представляется, что любая партия, организованная по территориальному признаку, неизбежно должна занимать все более радикальные позиции по вопросу независимости или уйти в небытие. На данный момент тактика и стратегия ШНП в вопросе независимости зашли в тупик, а новому лидеру еще предстоит завоевать авторитет и набрать политический вес.

Будущее ШНП под вопросом и в силу неизбежного поражения Консервативной партии на следующих всеобщих парламентских выборах. Опросы уже длительное время свидетельствуют о непопулярности консерваторов в целом по стране[13]. Социологи предрекают поражение Консервативной партии[14], причем на поколение. Победа лейбористов на выборах может примирить шотландцев с пребыванием в составе Соединенного Королевства, во всяком случае на время.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

[1] Подробнее см. «Первый этап борьбы за Шотландию в эпоху «постбрекзит». https://interaffairs.ru/news/show/28938; «Референдум о независимости Шотландии – вопрос не закрыт». https://interaffairs.ru/news/show/38024

[2] Nicola Sturgeon compared to Trump as First Minister slammed for 'dangerous' language | Politics | News | Express.co.uk. https://www.express.co.uk/news/politics/1701347/Nicola-Sturgeon-Donald-Trump-First-Minister-scottish-independence-referendum-supreme-court. 25.11.2022

[3] Sturgeon: Yes movement ‘galvanised’ by Supreme Court ruling on indyref2 | The Independent. 26.11.2022. https://www.independent.co.uk/news/uk/nicola-sturgeon-supreme-court-first-minister-scottish-snp-b2233245.html

[4] Nicola Sturgeon dodges questions over SNP CEO husband Peter Murrell as she quits as First Minister | Daily Mail Online. 15.02.2023. https://www.dailymail.co.uk/news/article-11753779/Nicola-Sturgeon-dodges-questions-SNP-CEO-husband-Peter-Murrell-quits-Minister.html

[5] Дистресс, который человек испытывает из-за несовпадения между своей гендерной идентичностью и полом, приписанным при рождении.

[6] Так называемый Закон о подушном налоге (poll tax) наделял поданного Ее Величества правом голосовать лишь при уплате подушного налога, величина которого была фиксированной, то есть равной для всех независимо от доходов. Для практической обкатки закона была выбрана Шотландия. С тех пор в Шотландии негативно относятся к партии тори, а Тэтчер пришлось уйти с поста премьер-министра в том числе из-за этого закона. Scotland’s proposed gender recognition laws explained | Scotland | The Guardian. 20.12.2022. https://www.theguardian.com/uk-news/2022/dec/20/scotland-proposed-gender-recognition-reforms-explained

[7] Nicola Sturgeon seen as doing a good job by Scots for most of her tenure as first minister | YouGov. https://yougov.co.uk/topics/politics/articles-reports/2023/02/15/nicola-sturgeon-seen-doing-good-job-scots-most-her; Daily Question | 15/02/2023 | YouGov. https://yougov.co.uk/topics/politics/survey-results/daily/2023/02/15/d30dc/1

[8] Nicola Sturgeon facing calls to quit as poll shows voter fury over trans rapist scandal | Politics | News | Express.co.uk https://www.express.co.uk/news/politics/1733965/nicola-sturgeon-first-minister-resign-quit-poll-isla-bryson-trans-rapist-scandal 13.02.2023

[9] https://www.express.co.uk/news/politics/1735746/frontrunner-snp-leadership-nicola-sturgeon-gender-recogntion-reform-ash-regan-update

[10] http://scottishelections.ac.uk/wp-content/uploads/2023/02/SES-Scoop-Results-230215.xls

[11] Lord Ashcroft Polls - The home of polling and political research from Lord Ashcroft. https://lordashcroftpolls.com/14.02.2023; Nicola Sturgeon news: Nightmare as support for Scottish independence and SNP plummets | Politics | News | Express.co.uk https://www.express.co.uk/news/politics/1734103/nicola-sturgeon-news-scottish-independence-poll-indyref2-snp-popularity. 13.02.2023

[12] Donald Trump joy at Sturgeon departure as ex-President lashes out at SNP leader | Politics | News | Express.co.uk https://www.express.co.uk/news/politics/1735328/donald-trump-nicola-sturgeon-good-riddance-statement

[13] Voting Intention: Con 24%, Lab 47% (8-9 Feb 2023) | YouGov. https://yougov.co.uk/topics/politics/articles-reports/2023/02/14/voting-intention-con-24-lab-47-8-9-feb-2023

[14] Who do people THINK will win the next election. https://yougov.co.uk/topics/politics/trackers/who-do-people-think-will-win-the-next-election; General Election Prediction. https://www.electoralcalculus.co.uk/prediction_main.html. Данное исследование проводят с учетом мажоритарной избирательной системы, то есть по избирательным округам, что позволяет получить более точный прогноз по количеству мест, которые может завоевать каждая партия в парламенте.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати