ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

На этажах британской внешней и внутренней политики

10:05 05.06.2023 • Елена Ананьева, руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН, обозреватель журнала «Международная жизнь»

В российских СМИ достаточно подробно освещают заявления и действия правительства Британии в отношении России и СВО на Украине, однако мы предложим некий срез того, что происходит «за кадром» в самое последнее время: конец мая был богат на события и отклики.

Бывшие проявляют активность

В последние дни мая Б. Джонсон направился в Вашингтон, где встретился за ужином с Д. Трампом, чтобы обсудить ситуацию на Украине и «жизненно важное значение победы Украины»[1]. Джонсон встретился также с республиканцами в Техасе и бывшим госсекретарем М. Помпео.

Однако Трамп отказался обещать военную помощь Украине в случае возвращения в Белый дом и не стал говорить, кто, по его мнению, должен выиграть войну. Примечательно, что Джонсон встречался именно с республиканцами, поскольку с администрацией демократов при Байдене у британских консерваторов отношения по некоторым вопросам не сложились (в основном в части брекзита, а потому и по двустороннему соглашению о свободной торговле[2]). Встреча с Трампом говорит и о том, каким в Консервативной партии считают исход президентских выборов 2024 г. в США.

В чем сходятся правительства консерваторов (кто бы ни занимал пост премьера) и администрация Байдена, так это в поддержке киевского режима. США предоставили ему оружия и оборудования на 47 млрд. долл., а Британия, второй по объемам спонсор, на 7 млрд. долл.

Ранее, в феврале, Джонсон выступал перед Атлантическим советом в Вашингтоне с призывом отправлять больше оружия Украине, чтобы позволить ей «закончить работу» и «одержать победу». Тем, кто возражает против отправки оружия Украине, Джонсон (как и его преемник Р. Сунак на Мюнхенской конференции по поводу истощения британских боеприпасов)[3], предложил ответить на вопрос: какой смысл держать танки в США, когда украинцы «могут использовать их сейчас, чтобы обеспечить нашу коллективную безопасность на десятилетия».

7-8 июня Р. Сунак направится в Вашингтон с первым официальным визитом в качестве премьер-министра Соединенного Королевства обговаривать позиции по Украине в преддверии саммита НАТО в июле в Вильнюсе. Однако на повестке стоит и соглашение о свободной торговле, в котором администрация Байдена не заинтересована после выхода Британии из ЕС и слабостью ее экономики.

Отметим, что еще один бывший премьер, Л. Трасс, также активно действует на «втором треке». Она посетила Токио в феврале, выступила в Фонде наследия в Вашингтоне в апреле и нанесла визит на Тайвань в мае, обвиняя США и Британию в том, что они отказались от борьбы за свои основополагающие ценности, уступая России и Китаю. Причем посетила она Тайвань вопреки рекомендациям Форин-офиса (который сама одно время возглавляла) воздержаться от поездки, поскольку МИД опасался ответных шагов Пекина. Действительно, посольство КНР в Лондоне предупредило о «серьезных последствиях для китайско-британских отношений» в результате ее «провокационного» поведения, и что, разыгрывая «тайваньскую карту», Трасс снова утверждает себя в качестве «провалившегося политика»[4]. Активность Трасс идет вразрез с установками правительства: ее «тайваньская карта» путает карты Лондону, что нашло косвенное подтверждение на официальном уровне.

Этаж официальный

Глава военной разведки Британии, Э. Бэрд, в преддверии публикации Обновленной военной стратегии заявил 30 мая в Королевском объединенном институте оборонных исследований[5] (Royal United Services Institute), что страна сталкивается уже не с международным терроризмом, а с более конкурентным и нестабильным миром, в котором борьба идет в разных сферах – от экономики и технологий до климата.

Как и в Обновленной стратегии национальной безопасности (см. https://interaffairs.ru/news/show/39433), глава военной разведки в условиях «обострившегося соперничества государств» снизил значимость общности ценностей [в отличие от Трасс – прим.авт] для установления союзнических связей по сравнению с требованиями национальной безопасности, включая самодостаточность в снабжении энергетическими ресурсами, продовольствием, сырьем, здравоохранения, состояния окружающей среды. Конкуренция может вылиться в конфронтацию.

В Евро-Атлантике основной угрозой Бэрд считает Россию, которая останется «величайшей угрозой Британским островам вплоть до 2030 г.». Учитывая, что безопасность в Европе неотделима от безопасности за ее пределами, Британия намерена обеспечить свое широкое и многоплановое присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе, где Китай, по формулировке главы военной разведки, станет представлять собой «величайший вызов экономической безопасности и интересам Британии за рубежом в 2030 г.».

Бэрд подробно остановился на развитии технологий у противников и соперников Британии, особенно на квантовых технологиях и ИИ в Китае, что особенно важно в военной области и в области информационной войны, которая, как стало очевидным в конфликте на Украине, способна подорвать волю и способность государства воевать.

Характерно признание шефа военной разведки, что Британии не следует думать, будто она будет обладать технологическим превосходством в будущих конфликтах. Однако Соединенное Королевство может обеспечить боевую мощь, возглавляя совместные операции союзников. Задача военной разведки – получить информацию из тайных и открытых источников – от агентов, перехватов сообщений и работы с визуальной информацией (изображениями), чтобы сделать прогноз.

Из выступления Э. Бэрда можно сделать заключение, что следует обратить внимание на предлоги: Россия – основная угроза до 2030 г, а Китай - с 2030 г.

Как и в Обновленной стратегии национальной безопасности, Британия признает, что она не может действовать в одиночку, но готова возглавить союзников в совместных операциях. Важное новшество, что и в основном документе, – общность ценностей (естественно, демократических) уже не будет критерием для отбора союзников; что Британия, явно рассчитывая нанести поражение России до 2030 г., переключит основное внимание на Китай.

Посольство Китая в Лондоне выпустило ответ Бэрду, призывая Британию прекратить анти-китайскую риторику, нагнетать дух соперничества и конфронтации, что направит двусторонние отношения на «неправильный путь»[6].

На этаже СМИ

На следующий день 31 мая удивительная статья появилась в газете “The Express”. Ее автор – журналист Дж. Сэксти (J. Saxty), брекзитер, публикует статьи в правого толка изданиях (например, The Telegraph, The Spectator). В данном случае статья примечательна тем, что опубликована не в издании для высшего круга, а в газете массовой. Сам заголовок в газете, которая изо дня в день публикует поразительные небылицы о России и ее действиях на Украине, носит алармистский характер. Вот заголовок: «Ужасная правда заключается в том, что нам нужно, чтобы Россия вышла из этой истории нашим другом, а не врагом»[7]. Впрочем, аргументы вполне прагматичны: «только глупец может желать полного распада России, гражданской войны в ней и анархии – ведь Россия в таком состоянии взорвется прямо у лица Запада». Автор предостерегает: «Политика возмездия никогда не работает, как показал опыт Германии после Первой мировой войны: репрессивные меры союзников в Версале проложили путь А. Гитлеру. Запад учел урок и после Второй мировой войны стал исповедовать совершенно иной подход к поверженным Германии и Японии (которые, по мнению автора, стали «яркими маяками либеральной демократии и правления закона»).

Однако автора не волнует «демократизация» России. Сэксти беспокоится, что в случае дезинтеграции самой богатой ресурсами страны мира, Китай двинется на «независимую, но беззащитную» Сибирь. По его мнению, Россию следует оставить в качестве союзника, и не добиваться ее распада, иначе основная часть ее сокровищ достанется Пекину, уж не говоря о том, что лишь Россия обладает географическим положением, которое связывает Европу с Азией по суше и по морю, чем может воспользоваться Китай.

А. Сэксти предупреждает: месть в отношении России станет лишь кратковременной победой Запада, лишь создаст больше новых проблем, помимо тех, что возникнут в отношении ее ОМУ. Или Запад предпочтет, чтобы возникла «новые независимые государства Сибири с приличным количеством ядерных ракет, которые также попадут в руки Пекина?».

Университеты недовольны

Если спуститься на политический этаж ниже, то примечательно постановление «Остановить войну» (Stop the War) профсоюза сотрудников университетов и колледжей (University and College Union) от 31 мая с призывом к правительству прекратить вооружать Украину, к России - вывести войска с ее территории, а к НАТО - положить конец расширению[8]. Председатель профсоюза, как и часть его членов, возмутились, поскольку постановление ставит под вопрос «солидарность с рабочим классом и народом Украины»[9]. Постановление на сайте профсоюза найти не удалось, поскольку предстоит разбирательство. Между тем профсоюз бастует, то есть преподаватели не принимают экзамены у студентов и не проводят защиты диссертаций, требуя повышения зарплаты вровень с инфляцией. В ответ руководство 30 университетов прекратит выплату зарплаты, а 43 университета вычтут от 50 до 80% зарплаты преподавателям.

На этаже внутренней политики: в рядах тори раздрай, а лейбористы в предвкушении

Проблем правительству хватает: снижение уровня жизни населения, растущие счета за энергопотребление домохозяйств, инфляция в 10% и непрекращающиеся забастовки объясняют причины, по которым консерваторы по-прежнему существенно отстают от лейбористов по опросам. Верхушкой недовольны и рядовые консерваторы[10], причем сильно. 30 мая был опубликован опрос рядовых консерваторов. Шесть министров Кабинета располагаются по популярности в минусовой зоне, что само по себе скандально, а глава правительства Р. Сунак растерял половину поддержки (с 47,4 до 21,6%). Первое место стабильно занимает министр обороны Б. Уоллес (84,5%). Сунак намерен перетрясти правительство в конце лета, ближе к ежегодной партийной конференции в октябре, уже расставшись с тремя министрами из-за отставок или увольнения. Председатель партии Н. Захави был уволен за налоговые нарушения, совершенные еще в бытность министром финансов (!). Министр образования Г. Уильмсон (это тот самый, который на посту министра обороны в правительстве Т. Мэй заявлял, что «Россия должна уйти и заткнуться»), а также заместитель премьер-министра и министр юстиции Д. Рааб ушли с постов после обвинений в грубости по отношению к подчиненным.

На этом фоне Джонсон не теряет надежды вернуться в большую политику. Однако начато расследование мер правительства Джонсона в период пандемии COVID-19. Баронесса Халлетт, возглавляющая расследование, затребовала его сообщения в What’s App за тот период в дополнение к журналам посещений и личным записным книжкам. Канцелярия кабинета министров намерена оспаривать в суде данный запрос, опасаясь утечек, но заранее готовится проиграть свой иск.

Парламентский Комитет по этике продолжает расследование в отношении вечеринок Джонсона за ложь парламенту о том, что вечеринок не было, как и нарушения правил в период локдауна, которые премьер сам же и объявил. Комитету предстоит решить, была ли его ложь сознательной или непреднамеренной. Оба расследования могут привести к завершению его политической карьеры.

Тем не менее, сторонники бывшего премьера, объединившиеся в Движение за демократизацию в Консервативной партии (Conservative Democratic Organisation)[11], выступают за его возвращение на пост лидера партии к следующим парламентским выборам, то есть за смещение Р. Сунака, которого, как они считают, «короновали» в обход рядовых тори. Конференция организации прошла на фоне поражения тори 4 мая на местных выборах (потеряли свыше 1000 депутатов).

*    *    *

За год-полтора в политической жизни Британии, где нестабильность стала стабильной, могут произойти разные происшествия. Безусловно, политический процесс не теряет управляемости. Однако агентство Electoral Calculus из месяца в месяц предрекает лейбористам триумфальную победу на всеобщих выборах 2024 г.[12] Лидера Оппозиции Его Величества одолевают журналисты: если все же ни одна партия не получит большинства, вступит ли партия в союз с Шотландской национальной партией или с партией либеральных демократов? От союза с ШНП К. Стармер отказывается (учитывая ее намерение добиваться повторного референдума о независимости, то есть развала королевства), но стойко отмалчивается от ответа по альянсу с «либ-демами». Пока же несколько недель назад Соединенные Штаты посетила Рэчел Ривс, теневой Канцлер казначейства, чтобы обозначить курс Лейбористской партии по экономике в случае прихода партии к власти. 

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] Boris Johnson drums up support for Ukraine with Donald Trump over lavish dinner | Politics | News | Express.co.uk. 26.05.2023. https://www.express.co.uk/news/politics/1774672/Boris-Johnson-support-Ukraine-Donald-Trump

[2] В Демократической партии сильны позиции лобби американцев ирландского происхождения (к которым относит себя и Дж. Байден). Они недовольны возможным нарушением Протокола по Северной Ирландии, неотъемлемой части Соглашения Лондона и Брюсселя. Демократы были недовольны стремлением евроскептиков в Британии выйти из ЕС, что противоречило интересам США в Европе.

[3] Watch UK PM Sunak Speaks at Munich Security Conference – Bloomberg. https://www.bloomberg.com/news/videos/2023-02-18/uk-pm-sunak-speaks-at-munich-security-conference-video

[4] China issues chilling threat to UK warning Truss's Taiwan speech will 'harm' UK | World | News | Express.co.uk. https://www.express.co.uk/news/world/1771203/china-liz-truss-taiwan-speech-uk-warning; Embassy Spokesperson’s Statement on Truss’s Visit to Taiwan: Any Attempt to Make a “Political Show” with the Taiwan Question will End in Failure. http://gb.china-embassy.gov.cn/eng/PressandMedia/Spokepersons/202305/t20230517_11078650.htm

[5] Chief of Defence Intelligence RUSI webinar May 2023 - GOV.UK https://www.gov.uk/government/news/chief-of-defence-intelligence-rusi-webinar-may-2023

[6] Embassy Spokesperson on the Wrongful Remarks on China Made by the Head of the Relevant British Intelligence Agency. http://gb.china-embassy.gov.cn/eng/PressandMedia/Spokepersons/202306/t20230601_11087015.htm

[7] https://www.express.co.uk/comment/expresscomment/1776032/russia-ukraine-war-who-is-winning-zelensky-counter-offensive-Putin-China-weapons

[8] UCU chief voices ‘disappointment’ in motion saying UK should stop arming Ukraine | Politics | News | Express.co.uk https://www.express.co.uk/news/politics/1775999/UCU-Jo-Grady-Ukraine-Motion-Disappointed

[9] UCU - Solidarity with the people of Ukraine. https://www.ucu.org.uk/article/12970/Solidarity-with-the-people-of-Ukraine

[10] It's a record month for our Cabinet League Table with six Ministers in negative ratings. | Conservative Home. https://conservativehome.com/2023/05/30/its-a-record-month-for-our-cabinet-league-table-with-six-ministers-in-negative-ratings/

[11] The Conservative Democratic Organisation conference. A campaign rally for a man who didn't bother to turn up. | Conservative Home. https://conservativehome.com/2023/05/16/the-conservative-democratic-organisation-conference-a-campaign-rally-for-a-man-who-didnt-bother-to-turn-up/; Former home secretary Priti Patel blames 'centre of party' for Conservative local election losses | Politics News | Sky News. https://news.sky.com/story/priti-patel-to-accuse-rishi-sunak-of-presiding-over-managed-decline-of-conservative-party-12879623

[12] General Election Prediction. https://www.electoralcalculus.co.uk/prediction_main.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати