Глава МИД Великобритании Иветт Купер в эфире телеканала Sky News заявила, что высказывания президента США Дональда Трампа в отношении Ирана были неправильными и лишь обостряли конфликт.
«Я считаю, что риторика, которую мы наблюдали, была совершенно неправильной. Я думаю, что подобная эскалационная риторика может иметь эскалационные последствия», - отметила она (цитата по ТАСС).
Купер подчеркнула, что для Великобритании возможно оставаться близкими партнерами с США, но при этом в отдельных случаях принимать разные решения.
Ранее в российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что масштаб и характер предшествовавших нападению на Иран военно-политических и пропагандистских приготовлений, не оставляют сомнений в том, что речь идёт о заранее спланированном и неспровоцированном акте вооруженной агрессии против суверенного и независимого государства-члена ООН.
«Вашингтон и Тель-Авив в очередной раз затеяли опасную авантюру, которая стремительно приближает регион к гуманитарной, экономической и, не исключено, радиологической катастрофе. Намерения агрессоров понятны и декларируются ими вполне открыто – разрушить конституционный строй и уничтожить руководство неугодного им государства, которое отказалось подчиняться силовому диктату и гегемонизму», - говорится в документе.
«Требуем немедленно вернуть ситуацию в русло политико-дипломатического урегулирования. Россия, как и прежде, готова содействовать поиску мирных развязок на базе международного права, взаимного уважения и баланса интересов», - заявили в МИД России.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs
Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX

11:53 09.04.2026 •
























