ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Сунак обновляет Стратегию национальной безопасности

12:11 16.03.2023 • Елена Ананьева, руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Британия представляет Стратегию национальной безопасности каждые пять лет. Последний вариант был принят в премьерство Б. Джонсона в 2021 году[1] - с запозданием (должны были обнародовать осенью 2020 г.). В оправдание правительство привело пандемию COVID-19, которая замедлила разработку концепции. Однако представляется, что Лондон выжидал, чем закончатся президентские выборы в США и свои переговоры о торговом соглашении с ЕС после брекзита.

В 2021 году впервые были объединены в единый документ стратегия национальной безопасности и концепция внешней политики, о чем и говорило само его название – «Комплексный обзор».

Потребность в новой редакции документа у Лондона возникла в связи с обострением конфликта на Украине, началом СВО России. К тому же, под влиянием Вашингтона Британия ужесточила позицию в отношении Китая, что потребовало скорректировать формулировки. Обновить (refresh) его собирались и Джонсон и Трасс, но не успели.

Обновленная стратегия (IR23) была обнародована 13 марта, в тот же день, что Р. Сунак прибыл в Сан-Диего на западном побережье США, чтобы участвовать в саммите членов альянса AUKUS (Австралия, Британия, США - «Аукус»). В чем же суть стратегии?[2].

В IR23 изложено, как Великобритания будет противостоять новым вызовам со стороны России и Китая, защищать свою экономику и конкурировать в передовых технологиях.

Приоритеты стратегии – противодействие фундаментальному риску, который якобы представляет Россия для европейской безопасности. Великобритания также «будет адаптировать наш подход к Китаю, чтобы справиться с эпохальным вызовом, порожденным все более тревожной военной, финансовой и дипломатической деятельностью Коммунистической партии Китая». Лондон обозначает Китай как вызов – стремясь снизить свою зависимость от Поднебесной в стратегических отраслях промышленности, технологической инфраструктуре и цепочках поставок и одновременно повысив свое присутствие в ИТР, где возможный военный конфликт будет иметь «глобальные последствия, более серьезные, чем конфликт на Украине».

Новизна стратегии состоит в том, что, несмотря на активную вовлеченность Британии в поддержку киевского режима, Лондон намерен превратить свой «индо-тихоокеанский поворот» (pivot) в «Индо-тихоокеанскую позицию» (posture), поскольку она обязуется бороться с «величайшей и долгосрочной угрозой» мировой экономике и Западу: Китаем. В обзоре указано, что «поведение Коммунистической партии Китая все более вызывает беспокойство».

IR23 подтверждает, что Великобритания в то же время продолжит играть ведущую роль и в евроатлантической безопасности. Великобритания намерена отстаивать свои «ценности от Украины до Южно-Китайского моря».

Лондон собирается укрепить свою национальную оборону по всему спектру - от экономической безопасности до цепочек поставок технологий и опыта разведки, чтобы гарантировать неуязвимость «для действий враждебной державы», возложив вину на Россию за рост цен на энергоносители и продукты питания в Британии. Однако напомним, что именно Р. Сунак, занимая должность министра финансов в правительстве Б. Джонсона, уговаривал его не настаивать на том, чтобы страны ЕС отказались от российских энергоносителей, поскольку неизбежный в таком случае рост мировых цен ударит и по Британии. Так кто виноват?

IR23 устанавливает ряд дополнительных приоритетных действий для реализации обновленной стратегии, в том числе:

  • Создание нового национального органа по охране безопасности в MI5, созданного 13 марта, чтобы предоставить широкому кругу британских предприятий и других организаций немедленный доступ к экспертным консультациям по вопросам безопасности.
  • Меры для усиления воздействия санкций, «перекрытия путей для нарушителей прав человека и олигархов, стремящихся избежать санкций».
  • Удвоение финансирования государственной программы исследований Китая, включая инвестиции в обучение китайскому языку и изучение дипломатического опыт Китая. Будет развернута учебная программа Колледжа национальной безопасности, чтобы укрепить национальную безопасность в правительственных учреждениях.
  • Создание нового Фонда комплексной безопасности стоимостью 1 млрд ф. ст. для достижения основных целей Комплексного обзора в стране и во всем мире, в том числе в области экономической и кибербезопасности, борьбы с терроризмом и нарушением прав человека. Фонд заменит Фонд конфликтов, стабильности и безопасности (CSSF).
  • Публикация обновленной стратегии Великобритании в области важнейших полезных ископаемых, чтобы обеспечить надежный доступ Великобритании к жизненно важным компонентам технологий.
  • Дополнительное финансирование (20 млн ф. ст.) 42 служб иновещания Всемирной службы Би-би-си, в том числе в странах, на которые нацелены «враждебные государства для дезинформации».

В Обновленном комплексном обзоре 2023 года [IR23] подтверждено, что в течение следующих двух лет Министерству обороны будет предоставлено дополнительно 5 млрд ф. ст., чтобы пополнить запасы боеприпасов, модернизировать силы ядерного сдерживания и профинансировать следующий этап программы подводных лодок альянса AUKUS (см. ниже). Дополнительное финансирование следует за четырехлетним увеличением расходов на оборону на 24 млрд ф. ст. в 2020 году, крупнейшим ростом военных расходов со времен холодной войны.

В долгосрочной перспективе расходы страны на оборону возрастут с нынешних 2,2% (2,29%, включая помощь Украине в 2,3 млрд ф.ст.) до 2,5% ВВП, и Великобритания будет настаивать на распределении бремени расходов на саммите НАТО в Литве этим летом. Риши Сунак выделил глобальные альянсы как главный источник силы и безопасности Британии. Это мнение продолжает прежнюю стратегию, в которой указано, что Британия сильна своими союзами, то есть косвенно Лондон признает, что не обладает потенциалом действовать самостоятельно.

Подложки для Австралии, истребители для Японии, боеприпасы для Украины

Премьер-министр также объявил о новом этапе программы альянса «Аукус» по строительству подводных лодок на атомных двигателях для Австралии (контракт на строительство дизельных подлодок был отобран у Франции, что привело в ярость Э. Макрона и вызвало предупреждения со стороны Пекина).

Трехсторонняя сделка, заключенная при посредничестве Бориса Джонсона и объявленная с помпой в сентябре 2021 года, позволит увеличить подводный флот Австралии за счет ядерных компонентов, принадлежащих Великобритании и США, что приведет к беспрецедентному обмену ядерными технологиями с неядерной страной. Австралия получит два типа подводных лодок на атомном ходу.

Она приобретет пять ударных подводных лодок класса Virginia американского производства. Однако это будет временная мера, пока Британия разрабатывает планы по созданию модифицированной версии своей собственной подводной лодки следующего поколения. Австралия закупит американские лодки в качестве временной меры. Чтобы произвести новые подводные лодки к возможно более раннему сроку, персонал Королевских ВМС Австралии будет включен в состав Королевских ВМС и ВМС США, а также - при условии соблюдения необходимых договоренностей – представлен на британских и американских промышленных базах подводных лодок к концу этого года. В соответствии с соглашением Великобритания и Австралия будут строить новые подводные лодки по британскому проекту, известному как “SSN-AUKUS”. Строительство британских подводных лодок будет проходить в основном в Барроу-ин-Фернесс и в Дерби. В рамках сделки будет построено от восьми до 20 новых подводных лодок. Австралия в течение следующего десятилетия будет работать над созданием собственной промышленной базы для подводных лодок и будет строить их в Южной Австралии с использованием некоторых компонентов, произведенных в Великобритании. Первые британские подводные лодки будут поставлены в конце 2030-х годов, чтобы заменить нынешние суда класса Astute, а первые австралийские подводные лодки появятся в начале 2040-х годов. Строительство британских подводных лодок SNN-AUKUS начнется ближе к концу этого десятилетия, и заниматься им будут компании BAE Systems и Rolls-Royce. Как только они будут введены в эксплуатацию, новые британские подводные лодки SSN-AUKUS заменят наши нынешние подводные лодки класса Astute.

Профессор А. Паталано, эксперт по Восточной Азии из Королевского колледжа Лондона, полагает, что «тихоокеанский поворот явно не является какой-то безумной идеей Бориса Джонсона о давно утраченной империи, как это изображали в определенных кругах. Просто посмотрите на стимулирование торговли и нашей оборонной промышленности в то время, когда мы также продаем новые фрегаты Индонезии и приступаем к GCAP с Японией и Италией»[3].

Таким образом, Лондон, ведя переговоры о присоединении к АСЕАН, развертывает авианосную ударную группу и на постоянной основе размещает два патрульных судна.

16 марта состоялся визит министра обороны Бена Уоллеса в Японию для обсуждения прогресса с созданием нового истребителя Global Combat Air Programme (GCAP). Проект GCAP объединит проекты японского истребителя следующего поколения F-X и англо-итальянского Tempest, чтобы заменить Eurofighter Typhoon и Mitsubishi F-2 к 2035 году. Оборонный пакт с Японией тоже заключил Б. Джонсон – «самое значительное оборонное соглашение между двумя странами более чем за столетие», которое было официально оформлено ранее в этом году.

Что касается европейского направления, то Британия создала новую базу Королевской морской пехоты в Норвегии, усилила поддержку странам Балтии, Польше и Украине. Примечательны слова Р. Сунака на Мюнхенской конференции по безопасности: боеприпасы Британии все равно предназначались для применения против России, так почему бы их не отдать Украине.

Перед отлетом в США Р. Сунак заявил, что Британия будет «готова к конфликту» перед лицом «растущей напряженности с Россией». Однако высшие военные чины[4] и председатель парламентского комитета по обороне Т. Эллвуд[5] не придерживаются оптимистического мнения премьер-министра. Они считают, что в одиночку Британия проиграла бы в конвенциональной войне, подобной тем военным действиям, что идут на Украине. Ранее министр обороны Б. Уоллес запрашивал дополнительные 11 млрд ф.ст. для своего ведомства, хотя сейчас выразил удовлетворение и 5 млрд ф.ст., что обещал Р. Сунак. Однако судя по всему, военное лобби, добившись частичных уступок от правительства, свои запросы не снизит[6].

Ранее бережливый и осторожный министр финансов Р. Сунак на посту премьер-министра усматривает иные приоритеты: новая эра «особых отношений» Британии с США и надежды Лондона на двустороннее соглашение о свободной торговле.

Президент США Дж. Байден подвел итоги тройственного саммита: «мы трое станем лучшими в мире». Китай считает, что все трое «вступили на путь ошибок и опасности».

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

[1] Integrated Review of Security, Defence, Development and Foreign Policy. Global Britain in a competitive age. URL: Global Britain in a competitive age (publishing.service.gov.uk). Подробнее см. https://interaffairs.ru/news/show/29466; https://interaffairs.ru/news/show/29467

[2] PM announces major defence investment in launch of Integrated Review Refresh - GOV.UK https://www.gov.uk/government/news/pm-announces-major-defence-investment-in-launch-of-integrated-review-refresh; Integrated Review Refresh 2023: Responding to a more contested and volatile world. URL: https://www.gov.uk/government/publications/integrated-review-refresh-2023-responding-to-a-more-contested-and-volatile-world.

[3] https://www.express.co.uk/news/politics/1745345/rishi-sunak-global-security-us-Australia-alliances

[4] British Army so degraded by cuts the UK is no longer capable of fighting a war on its own | Daily Mail Online. URL: https://www.dailymail.co.uk/news/article-11848669/British-Army-degraded-cuts-UK-no-longer-capable-fighting-war-own.html

[5] https://www.express.co.uk/news/politics/1745603/tobias-ellwood-uk-defence-spending-russia-china-british-army-lord-dannatt

[6] Британия: перворазрядная или нет? https://interaffairs.ru/news/show/38978

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати