ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Британия: перворазрядная или нет?

09:54 13.02.2023 • Елена Ананьева, руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН, обозреватель журнала «Международная жизнь»

В конце января широкий резонанс вызывало известие телеканала Sky news о том, что еще осенью 2022 г. высокопоставленный генерал США анонимно дал нелицеприятную оценку британским ВС в разговоре с министром обороны королевства Б. Уоллесом. По ранжиру американского генерала, к перворазрядным военным державам относятся США, Россия, Китай и Франция, а Британия – к средним державам, наряду с Германией и Италией[1]. Вполне очевидно, что США тем самым прозрачно намекнули, что в свете конфликта на Украине военные расходы Британии сокращать не следует.

Между тем 6 февраля премьер-министр Британии Р. Сунак исключил сколь-нибудь существенное увеличение расходов на оборону на 2023/2024 финансовый год, вызвав «глубокую озабоченность» высших военных чинов и депутатов. Согласно осеннему проекту бюджета, ассигнования на нужды оборонного ведомства возросли, но ниже уровня инфляции (10,5%)[2], то есть в реальном выражении даже снизились. В марте бюджет должна утвердить Палата общин, и в преддверии дебатов разгорелся скандал.

Полемика вокруг военного бюджета Британии касается самой сути стратегии обороны Британии.

Напомним, что еще с конца 2017 г. в политических и военных кругах Туманного Альбиона развернулась борьба за рост военного бюджета вплоть до 3% ВВП (не ограничивая его 2% согласно требованиям НАТО). Министр обороны в то время Г. Уильямсон (тот самый, который сказал, что «Россия должна уйти и заткнуться»), естественно, ратовал за увеличение ассигнований на оборону.

Канцлер казначейства Ф. Хэммонд ответил Уильямсону, что дополнительных средств на оборону нет, как их нет и на жилищное строительство или школьное образование. Весьма примечателен тот факт, что заместитель Хэммонда, Лиз Трасс, заявила, что министры, требующие больше средств для своих ведомств, «не мачо», поскольку задача состоит в том, чтобы эти средства тратить эффективно[3], слегка завуалировав намек на Уильямсона.

Председатель Комитета по обороне Палаты общин в то время Дж. Льюис заявил о «ползучем мятеже» госслужбы, которая стремится сократить ассигнования на обычные вооружения, и Казначейство не желает признать, что 2% ВВП на оборону недостаточно[4].

На этом фоне премьер-министр Тереза Мэй задала министру обороны вопрос: нужно ли Британии быть «перворазрядной» военной державой с ядерными, кибер- и обычными вооружениями, способной воевать в любой точке земного шара. Сама она уклонилась от прямого ответа, заменив «перворазрядную» (tier-1) на «ведущую» (leading)[5].

Формального определения «перворазрядной державы» не существует, но, по мнению военных экспертов, подобный статус предполагает наличие полного спектра военной мощи (ВМС, армии и ВВС), включая независимые ядерные силы (причем триаду) и ВС, способные к развертыванию в любой точке мира.

Близкая к лейбористам газета «Гардиан» поставила объективный вопрос: готова ли страна «наконец отказаться от претензий на статус мировой державы и признать статус второразрядной державы с соответствующим оборонным бюджетом?»[6].

Советник по национальной безопасности М. Седвилл приводил иной аргумент: маловероятно, что Британии придется вести крупную войну в одиночку, она будет вести ее в составе НАТО или иной многосторонней коалиции. Суть заключается в том, чтобы избегать дублирования функций и средств, имеющихся у союзников[7].

Подобные аргументы (Британии следует отказаться от традиций и создать современные вооруженные силы, более дешевые, сходные по структуре с ВС европейских союзников), практически не попали в СМИ.

Вопрос о 3% бюджета с повестки дня не сходил

Осенью 2020 г. в преддверии новой стратегии национальной безопасности[8] правительство Б. Джонсона приняло решение по оборонным расходам на четыре года, несмотря на экономические издержки пандемии, приведшие к планированию госрасходов лишь на один год. Ежегодные военные расходы Британии составляли 41,5 млрд. ф.ст. и должны были увеличиваться на 24 млрд. в год в следующие четыре года, то есть рост должен был составить примерно 10% ‒ самые крупные расходы с окончания холодной войны. На Даунинг-стрит,10 заявили, что план военных расходов «сцементирует позицию Британии как страны с самыми крупными в Европе военными расходами и второй по расходам на оборону в НАТО».

Премьер-министр объявил о создании национальных кибервойск (National Cyber Force) и нового центра по искусственному интеллекту в военных целях и нового командования Военно-космическими силами. Финансирование было выделено в том числе за счет сокращения помощи международному развитию с установленных законом 0,7% до 0,5% ВНД (10 млрд ф.ст, то есть в ущерб «мягкой силе».

Сознавая, что Британия уже не относится к крупнейшим странам мира, Джонсон желал, чтобы она имела достаточный вес, чтобы «склонять чашу весов». Однако в 2021 году парламентский Комитет по обороне выпустил доклад по состоянию ВС, в котором утверждалось, что «артиллерийская дуэль между современным британским и российским подразделением ныне завершится только одним – и вовсе необязательно в пользу британской армии»[9].

Прежде чем покинуть Даунинг-стрит, 10, Б. Джонсон обещал нарастить расходы на оборону до 2,5% ВВП к 2030 г.

Преемница Джонсона Л. Трасс, уже в качестве министра иностранных дел и претендентки на пост лидера консерваторов и премьер-министра обещала увеличить расходы на оборону до 3% ВВП, забыв свои представления 2017 года в бытность заместителем министра финансов.

За свое краткое пребывание в кресле премьера Л. Трасс не успела принять бюджет, из-за которого собственно, ее и отправили в отставку. Однако со времени предвыборной борьбы с Сунаком она продолжает настаивать на 3% и ужесточении позиции Британии по отношению к Китаю.

Р. Сунак, ее соперник в борьбе за пост лидера тори и премьер-министра еще на этапе предвыборной борьбы был осторожен в высказываниях по поводу финансов, как и полагалось канцлеру казначейства.

В должности главы кабинета он, во всяком случае пока, не намеревается идти на уступки ни министерству обороны, ни госслужащим (медработникам, учителям, пожарникам, миграционной службе), которые проводят забастовки, невиданные со времен М. Тэтчер.

Дыра в государственном бюджете составляет 50 млрд. ф.ст. И как Ф. Хэммонд в 2017 году, он может сказать «денег нет».

Положение Британии в 2023 и 2024 гг., согласно прогнозу МВФ[10], будет худшим среди стран «Большой семерки»: экономический рост в 2023 году уйдет в минус (-0,6%) и в 2024 году составит 0,9% ВВП наравне с Италией, Японией и чуть ниже США (1%).

Сунак готов повысить зарплату бюджетникам на 3%, но при этом внес в парламент законопроект «О забастовках (минимальном уровне услуг)» (Strikes (Minimal Services Level) Bill 2023). Законопроект, как ясно из его названия, предполагает ограничение права членов профсоюзов на забастовку. Работодатели будут наделены правом составлять списки тех сотрудников, которые обязаны будут выйти на работу, а при их отказе – увольнять. Закон вызвал резкую критику за нарушение прав человека и международного права.

Возвращаясь к проблеме обороны и внешней политики, отметим, что, вступив в должность, Р. Сунак первый звонок сделал В. Зеленскому и только во вторую очередь – президенту США Дж. Байдену. Британия продолжила направлять киевскому режиму вооружения, обучает украинских военнослужащих, оказывает политическую поддержку на международной арене. Британия занимает второе место после США по военной помощи Украине.

Однако армия и депутаты отмечают, что прежняя концепция военного строительства устарела, поскольку она была разработана с учетом двух кампаний в Ираке и Афганистане (причем дорогостоящих). Предполагалось, что противниками Британии так и будут повстанцы и джихадисты в пустынных местностях. Соответственно, ВС остались недоукомплектованными вооружениями и боеприпасами для конвенциональной войны в Европе.

Примечательно мнение подполковника С. Кроуфорда, который предлагает согласиться с вердиктом анонимного американского генерала и все-таки отказаться от статуса «перворазрядной военной державы», то есть отказаться от полного спектра военного потенциала, задач и вооружений, тем более, что оборонный бюджет составляет на 2023 год 48,4 млрд. ф.ст. и не может быть существенно увеличен. С точки зрения Кроуфорда, Британии следует оставить за собой морские операции (противолодочные, разминирование, морскую пехоту), силы спецопераций, а сухопутными силами и средствами должны заниматься другие страны НАТО[11].

Под напором журналистов, потребовавших от правительства реакции на приговор американского генерала, представитель премьер-министра заявил, что «правительство обеспечивает наши вооруженные силы вооружением и потенциалом, необходимым для ответа на угрозы завтрашнего дня, включая финансирование 10-летнего плана перевооружения на 242 млрд. ф.ст. Премьер-министр ясно осознает, что нам следует сделать все, чтобы защитить наш народ. Именно поэтому Соединенное Королевство имеет самый крупный в Европе оборонный бюджет»[12].

На данном этапе Р. Сунак намерен «обновить» принятую при Джонсоне Стратегию национальной безопасности (уже упомянутый Комплексный обзор 2021 г.). «Свежий» вариант должен быть опубликован 7 марта в преддверии весеннего бюджета, который покажет, есть ли какие-либо новые деньги для вооруженных сил.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

[1] US general warns British Army no longer top-level fighting force, defence sources reveal | UK News | Sky News. https://news.sky.com/story/us-general-warns-british-army-no-longer-top-level-fighting-force-defence-sources-reveal-12798365

[2] https://www.bankofengland.co.uk/. 07.02.2023

[3] It's not macho to demand more money, Liz Truss tells ministers. URL: https://www.telegraph.co.uk/politics/2018/06/23/not-macho-demand-money-liz-truss-tells-ministers/. 23.06.2018

[4] Sunset for the Royal Marines? The Royal Marines and UK amphibious capability. House of Commons Defence committee. URL: https://publications.parliament.uk/pa/cm201719/cmselect/cmdfence/622/622.pdf; Armed Forces crisis: Army to go without VITAL equipment in '£10billon cash shortfall’. URL: https://www.express.co.uk/news/uk/893322/Armed-forces-army-cash-Sir-Philip-Jones-Royal-Marines-Dr-Julian-Lewis-MP. 17.12.2018; Future of Royal Marines in doubt as defence cuts plough forward – report. URL: https://www.express.co.uk/news/politics/914161/royal-marines-defence-cuts-future-report. 04.02.2018; New nuclear submarine fleet face scrap after defence budget review. URL: https://www.express.co.uk/news/uk/917235/defence-uk-cuts-budget-nuclear-submarine. 11.02.2018

[5] May refuses to say she wants UK to remain 'tier one' military power. URL: https://www.theguardian.com/politics/blog/live/2018/jun/21/brexit-government-concession-to-tory-pro-europeans-doesnt-change-anything-says-rees-mogg-politics-live. 21.06.2018

[6] Gavin Williamson on dangerous ground in defence budget row. URL: https://www.theguardian.com/politics/2018/jun/26/gavin-williamson-on-dangerous-ground-in-defence-budget-row

[7] Gavin Williamson on dangerous ground in defence budget row. URL: https://www.theguardian.com/politics/2018/jun/26/gavin-williamson-on-dangerous-ground-in-defence-budget-row

[8] Integrated Review of Security, Defence, Development and Foreign Policy. Global Britain in a competitive age. URL: Global Britain in a competitive age (publishing.service.gov.uk) (дата обращения:22.03.2021)

[9] Цит. по: ‘Evil will never go away’ - Express readers call for British Army expansion | UK | News | Express.co.uk https://www.express.co.uk/news/uk/1728129/british-army-size-dire-state-tobias-ellwood?int_source=mantis_rec&int_medium=web&int_campaign=more_like_this

[10] Inflation Peaking amid Low Growth. https://www.imf.org/en/Publications/WEO/Issues/2023/01/31/world-economic-outlook-update-january-2023.

[11] Face facts UK is not first tier military nation anymore, says Lt Col STUART CRAWFORD | Express Comment | Comment | Express.co.uk. https://www.express.co.uk/comment/expresscomment/1729211/british-military-Army-how-many-tanks-Challenger-2-uk-defence-cuts-Ben-Wallace

[12] Fury as Rishi Sunak 'rules out increase in military spending' despite war in Ukraine | Daily Mail Online. https://www.dailymail.co.uk/news/article-11719281/Fury-Rishi-Sunak-rules-increase-military-spending-despite-war-Ukraine.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати