ГЛАВНАЯ > Новости

Орбан призвал ЕС и США договориться с Россией о будущей архитектуре безопасности в Европе

15:13 23.05.2023 •

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью агентству Bloomberg заявил, что странам Запада, в том числе Европейскому союзу и США, необходимо заключить с Россией соглашение о будущей архитектуре европейской безопасности. 

«Глядя на цифры, глядя на ситуацию, глядя на тот факт, что НАТО не готово ввести войска, становится очевидным, что бедным украинцам на поле боя не победить», — сказал Орбан.

По его словам, для спасения человеческих жизней необходимо как можно скорее договориться о прекращении огня и начале мирных переговоров. Также, по его словам, это необходимо, чтобы гарантировать безопасность Европы в долгосрочной перспективе. 

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон предложил подумать о том, что будет после завершения военных действий на Украине, говоря о новой архитектуре безопасности и гарантиях для России. Об этом он сказал в интервью TF1 и LCI по итогам визита в США.

«Есть одна вещь, к которой мы должны подготовиться, и это также то, о чем мы говорили с президентом Байденом, - это архитектура безопасности, в которой мы хотим жить завтра», - сказал Макррон.

Таким образом президент Франции прокомментировал опасения России о ом, что Североатлантический союз может приблизится к ее границам. «Эта тема будет одним из факторов мира, и поэтому ее также необходимо подготовить: что мы готовы сделать, как мы защищаем наших союзников и государства-члены, давая гарантии собственной безопасности России в тот день, когда она вернется за стол переговоров?», -  Эммануэль Макрон.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати