ГЛАВНАЯ > Новости

Макрон призвал задуматься о гарантиях безопасности России после окончания конфликта на Украине

21:46 03.12.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил подумать о том, что будет после завершения военных действий на Украине, говоря о новой архитектуре безопасности и гарантиях для России. Об этом он сказал в интервью TF1 и LCI по итогам визита в США.

«Есть одна вещь, к которой мы должны подготовиться, и это также то, о чем мы говорили с президентом Байденом, - это архитектура безопасности, в которой мы хотим жить завтра», - сказал Макррон.

Таким образом президент Франции прокомментировал опасения России о ом, что Североатлантический союз может приблизится к ее границам. «Эта тема будет одним из факторов мира, и поэтому ее также необходимо подготовить: что мы готовы сделать, как мы защищаем наших союзников и государства-члены, давая гарантии собственной безопасности России в тот день, когда она вернется за стол переговоров?», -  Эммануэль Макрон.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что,  если наши западные собеседники осознают свои ошибки и выразят готовность вернуться к обсуждению документов, предложенных нами в декабре 2021 г., это будет позитивным фактором. «Сомневаюсь, что они найдут в себе силы и разум пойти на такое, но, если вдруг это произойдет, будем готовы вернуться к разговору. После того как наши предложения были отвергнуты, Запад успел сделать целый ряд шагов, вступающих в полное противоречие с перспективами возобновления диалога. Например, на встрече мининдел НАТО в Румынии они клятвенно заявили, что Украина будет в альянсе -  никаких изменений в этом нет. При этом, как сказал Генеральный секретарь Й.Столтенберг, сначала Украина должна выиграть войну, а потом её примут в альянс. Безответственность таких заявлений очевидна любому мало-мальски сведущему в политике человеку. Мы были готовы обсуждать вопросы безопасности в контексте Украины и в более широком плане. Западники отвергли наши предложения от декабря 2021 г., а состоявшиеся по линии военных встречи и мои переговоры с Госсекретарем США Э.Блинкеном в январе с.г. в Женеве завершились ничем. После начала специальной военной операции мы предупреждали: утверждение, что кроме самой Украины никто не сможет решить вопрос о её членстве в НАТО ведут к опасному сценарию», - сказал глава российской дипломатии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати