ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минфина США заявила о «высокой цене» для США и-за затягивания переговоров по госдолгу

14:23 16.05.2023 •

 

Министр финансов  Джанет Йеллен предупредила, что США уже расплачиваются за свою неспособность повысить лимит федерального долга, поскольку переговоры между Белым домом и законодателями от обеих партий продолжаются вторую неделю. Об этом сообщает Bloomberg.

«Мы уже видели, что стоимость заимствований Казначейства существенно возросла для ценных бумаг со сроком погашения в начале июня», - написала Йеллен в письме лидерам Конгресса.

Документ был опубликован через несколько часов после того, как спикер Палаты представителей Кевин Маккарти сказал: «Мы далеко не приблизились к завершению» переговоров о повышении потолка долга».

Республиканцы настаивают на радикальном сокращении расходов в качестве условия законопроекта. Демократы предлагают другие меры по ужесточению бюджетной политики, которые Республиканская партия отвергает, настаивая при этом на том, чтобы  сокращение бюджетных расходов не было условием повышения потолка госдолга США.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная, в том числе, последствиям вероятного технического дефолта в США. «Пока же обе партии пытаются запугать оппонентов и страну, рисуя апокалиптические картины последствий возможного дефолта США. Так, Джанет Йеллен предупредила, что даже угроза дефолта может потрясти рынки и вызвать шок в экономике США. Она напоминает, что в 2011 году, когда конгрессмены спорили о потолке повышений госдолга буквально до последних дней, агентство S&P понизило кредитный рейтинг США.

Кроме того, в США продолжается банковский кризис. К настоящему времени, уже несколько банков средний величины обанкротились, а ряд других балансируют на грани. И, несмотря на заверения финансовых властей страны, наблюдатели опасаются, что кризис «не закончился», а, напротив, переходит «в новую фазу».

Главный инструмент купирования нарастающей дестабилизации банковского сектора – выдача значительных по объему льготных займов и обещание гарантий по вкладам, независимо от их размера. Однако ФРС приходится балансировать между необходимостью предоставлять банкам всё новые объемы ликвидности, и риском окончательно потерять контроль над инфляцией. Если же Минфин всё-таки объявит технический дефолт, то волна банкротств может потрясти американскую банковскую систему до самого основания. Поскольку значительную часть активов на балансах банков составляют как раз правительственные облигации. Таким образом, проблема лимита новых заимствований для федерального правительства обретает дополнительную остроту, поскольку кризис банковской системы способен нанести удар большой разрушительной силы как по экономике в целом, так и по миллионам рядовых вкладчиков, которые одновременно являются избирателями, за чьи голоса разворачивается ожесточенная борьба в преддверии 2024 года», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати