ГЛАВНАЯ > Новости

В Минфине США объявили о введении санкций против крупнейших российских нефтяных компаний

00:11 23.10.2025 •

 

Ограничения направлены против двух крупнейших российских нефтяных компаний: Открытого акционерного общества «Нефтяная компания «Роснефть» (Роснефть) и Открытого акционерного общества «Лукойл» (Лукойл), которые теперь внесены в санкционный список. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Минфина США.

« (…)Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) вводит дополнительные санкции в связи с отсутствием у России серьёзной заинтересованности в мирном процессе, который положил бы конец войне в Украине. Сегодняшние действия усиливают давление на энергетический сектор России (…)», - говорится в релизе.

Ранее сенатор Алексей Пушков заявил, что миру нечем заместить объемы нефти, поставляемые Россией.

«Индийские нефтеперерабатывающие заводы продолжают закупать российскую нефти, несмотря на предупреждения Трампа о введении крупных пошлин в виде вторичных санкций. В Индии это объясняют, в частности, тем, что в случае прекращения поставок на мировой рынок 9,5 миллиона баррелей в день из России, цены на нефть могут вырасти до 135-140 долларов за баррель. А заместить такие объемы, по большому счету, нечем: Россия покрывает около 10 процентов мировых поставок нефти», – отметил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати