ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Италии назвал предложения Киева «единственным мирным планом»

15:03 14.05.2023 •

Глава МИД Италии Антонио Таяни заявил, что поддерживает предложения Киева по урегулированию, без их учета переговоры невозможны, так как иначе речь пойдет «не о мире, а о поражении Украины».

Министр сообщил, что страна готова выслушать любые идеи, способные положить конец военным действиям, но Италия, как и другие европейские страны и члены НАТО, поддерживает десять пунктов украинской «формулы мира», которую озвучил президент Владимир Зеленский. «Никто не может представить себе решения, которые не разделяет Киев. В противном случае мы говорили бы не о мире, а о поражении Украины», — сказал Таяни. 

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не намерена ни с кем разговаривать на основе «формулы мира», предложенной  президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Очевидно, что Киев не готов к диалогу. Выдвигая разного рода идеи и «формулы мира», Зеленский лелеет иллюзию добиться при помощи Запада вывода наших войск с российской территории Донбасса, Крыма, Запорожья и Херсонщины, выплаты Россией репараций, явки «с повинной в международные трибуналы» и тому подобное. Разумеется, мы на таких условиях ни с кем разговаривать не будем», - заявил Лавров.

Ранее постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на Совете Безопасности организации заявил, что Россия готова к сценарию, при котором целей СВО можно было бы достигнуть мирным путем. Он также добавил, что в противном случае задачи будут выполнены военными методами. 

«Закончить СВО можно будет лишь тогда, когда с территории Украины больше не будет исходить угроза России и когда закончится дискриминация русскоязычного населения этой страны. Если же этот результат можно будет достичь с помощью переговоров, мы к такому сценарию готовы, если же нет, то все поставленные задачи будут достигнуты военным путем», — сказал Небензя.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати