ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: Россия не будет ни с кем разговаривать на основе формулы мира Зеленского

09:51 29.12.2022 •

 

Россия не намерена ни с кем разговаривать на основе «формулы мира», предложенной  президентом Украины Владимиром Зеленским.  Об этом в интервью МИА «Россия сегодня» заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Очевидно, что Киев не готов к диалогу. Выдвигая разного рода идеи и «формулы мира», Зеленский лелеет иллюзию добиться при помощи Запада вывода наших войск с российской территории Донбасса, Крыма, Запорожья и Херсонщины, выплаты Россией репараций, явки «с повинной в международные трибуналы» и тому подобное. Разумеется, мы на таких условиях ни с кем разговаривать не будем», - заявил Лавров.

 Ранее в журнале «Международная жизнь»  была опубликована статья, посвященная так называемой «формуле мира» Зеленского. «Даже The Washington Post не поверил украинскому президенту в том, что он действительно желает своей родине мира. По мнению издания, американские официальные лица в последние дни неоднократно обращаясь к президенту Украины, настаивали на том, чтобы Зеленский заявил о большей открытости к переговорам о прекращении войны с Россией. Так, помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан во время последней встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским предложил подумать о реалистичных позициях на переговорах с Россией. Как пишет Wall Street Journal, США предложили Киеву в частности подумать о более приземленных позициях на переговорах с Россией, в частности, американским руководством якобы выдвинуто предложение по отказу от претензий на Крым. Издание также сообщает, что слабые перспективы Украины не позволят ей добиться хоть каких-то реальных успехов на поле боя в ближайшие недели. В силу этого, американские чиновники и некоторые их европейские коллеги стали чаще спрашивать Зеленского о том, когда Киев начнет более реалистично смотреть на происходящее и обозначит приемлемые перспективы мирного урегулирования конфликта с Россией», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати