ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

«Три шага к укромиру» от Зеленского

13:40 20.12.2022 • Александр Гусев, доктор политических наук, профессор

В ходе состоявшегося видеообращения президента Незалежной Владимира Зеленского к лидерам G7 Group of Seven (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) им была предложена «украинская формула мира» для урегулирования конфликта на юго-востоке страны. По словам Зеленского, западные партнеры должны предпринять всего «три шага для обеспечения долгожданного мира на Украине», включая, элементы «новой силы», «новой прочности» и «новой дипломатии». Что же это за «три шага»?

Под «новой силой» Зеленский подразумевает передачу Киеву новых систем вооружений, включая новые типы танков, более современную артиллерию, а также дальнобойные ракеты и снаряды, способные достичь российской территории.

Под «новой прочностью» - увеличение финансовой помощи, энергетическую и социальную стабильность, а также защиту украинской энергетики и восстановление, разрушенной инфраструктуры.[1]

Говоря о «новой дипломатии», украинский президент предложил создать специальный орган, названный им «глобальным саммитом формулы мира» (Global Peace Formula Summit) для реализации, озвученной Украиной еще на саммите G20 в ноябре текущего года «формулы мира», включающую в себя вывод российских войск и прекращение всех боевых действий; недопущение эскалации; восстановление территориальной целостности Украины и мирового порядка; обеспечение радиационной и ядерной безопасности; освобождение всех пленных и депортированных и т.д.[2]

Тогда же в ноябре, выступая на саммите «двадцатки» на Бали Зеленский по видеосвязи заявил, что Украина не согласится на новые минские соглашения для урегулирования конфликта на юго-востоке, аналог которых Киев подписал в прошлом и никогда не выполнял.

Как заявила официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова, Москва считает оторванной от реальности «формулу мира» Зеленского по Украине. Она также отметила, что в Москве обратили внимание на обращение Зеленского к лидерам G7, в котором речь шла «о требовании к спонсорам киевского режима предоставить дополнительную военную и финансовую помощь, к России - начать уже к Рождеству вывод войск», а ко всему миру – «созыв глобального саммита по реализации «формулы мира Зеленского».

 

По заявлению пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, озвученная Зеленским, так называемая, «формула мира», лишь подтверждает стремление Киева вступить в НАТО и не говорит о возможности начала переговоров по деэскалации конфликта. Он также отметил, что для начала переговоров по урегулированию конфликта со стороны Украины должны быть проявлены политическая воля и готовность к обсуждению российских требований.

 

Как и ожидалось, президент США Джо Байден приветствовал заявленную президентом Зеленским «формулу». Об этом говорится в сообщении Белого дома по итогам телефонного разговора двух президентов, когда он подтвердил готовность продолжать оказывать Украине военную и экономическую помощь. При этом приоритетом Джо Байден назвал усиление украинских средств противовоздушной и противоракетной обороны.

По сообщению Reuters, поддержали Владимира Зеленского и другие его коллеги по антироссийской коалиции, создав, по мнению агентства, «дипломатическую суматоху» вокруг украинского кризиса и предложений Зеленского.

 

Тогда же в рамках доклада под названием «Киевский договор о безопасности» от Зеленского прозвучала просьба к своим западным партнерам о необходимости создания «новой региональной архитектуры безопасности». 13 сентября текущего года группа под со-председательством бывшего генерального секретаря НАТО, премьер-​министра Дании Андерса Фог Расмуссена, бывшего премьер-​министра Австралии Кевина Радда, бывшего премьер-​министра Швеции Карла Бильдта, экс-министра иностранных дел Великобритании Уильям Дж. Хейга и бывших министров иностранных дел Франции, Германии, Италии и Польши опубликовала весьма провокационный документ под англоязычным названием: The Kyiv Security Compact. Суть доклада состоит в том, что авторы предлагают на данном этапе вместо официального вступления Украины в альянс, неформальные соглашения Украины с каждой страной-членом НАТО в отдельности, который, де-факто, и сделает Украину членом НАТО, тем самым превращая опосредованную противостояние на Украине из российско-украинского - в войну между НАТО и Россией. В нем недвусмысленно говорится, что Украина сейчас нуждается в гарантиях безопасности, поэтому соглашения о безопасности со странами-членами НАТО приведут к тому же результату, что и де-юре, членству в НАТО пока процесс ее вступления в блок не будет формализован. По сути, этот документ не оставляет сомнений и создает формальную базу, подтверждающую намерение Запада присоединить Украину к НАТО любыми путями и скорейшим образом.

 

Но вернемся к, так называемой, «мирной инициативе» Зеленского.

Даже The Washington Post не поверил украинскому президенту в том, что он действительно желает своей родине мира. По мнению издания, американские официальные лица в последние дни неоднократно обращаясь к президенту Украины, настаивали на том, чтобы Зеленский заявил о большей открытости к переговорам о прекращении войны с Россией. Так, помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан во время последней встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским предложил подумать о реалистичных позициях на переговорах с Россией.[3] Как пишет Wall Street Journal, США предложили Киеву в частности подумать о более приземленных позициях на переговорах с Россией, в частности, американским руководством якобы выдвинуто предложение по отказу от претензий на Крым. Издание также сообщает, что слабые перспективы Украины не позволят ей добиться хоть каких-то реальных успехов на поле боя в ближайшие недели. В силу этого, американские чиновники и некоторые их европейские коллеги стали чаще спрашивать Зеленского о том, когда Киев начнет более реалистично смотреть на происходящее и обозначит приемлемые перспективы мирного урегулирования конфликта с Россией.

 

Однако теперь уже Зеленский дал понять своим кураторам, что готов продолжать войну до победного конца. Эту позицию подтвердил и главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный, во время его телефонного разговора с главой Объединенного комитета начальников штабов США, генералом армии Марком А.Милли, заявив, что Украина не уступит «своей территории» России, а целью ее войны с Россией является «освобождение всей украинской земли». Так что пока реальность такова - Киев говорить о реальном мире не собирается, и о приверженности нынешнего украинского руководства к дипломатическим методам урегулирования конфликта говорить бессмысленно. Москва не раз подтверждала, что готова к переговорам, но теперь уже на российских условиях, а ответственность за прекращение, начатых в марте текущего года переговорах, полностью лежит на киевском режиме.

 

Современные реалии украино-российского конфликта подтверждают, что предложенная Зеленским «формула мира» является недостижимой и нереалистичной, ее с полным основанием можно назвать «формулой трех шагов к укромиру», т.е. полной противоположностью задачам российской спецоперации. О таком мире договориться не получится.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


[1] Зеленский перечислил лидерам G7 три шага для наступления мира на Украине 13.12.2022 года. Электронный ресурс: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6397b2a19a7947baf09017dchttps://www.rbc.ru/

[2] Зеленский на G20 представил 10 условий «формулы мира» для Украины 15.11.2022 года. Электронный ресурс: https://www.rbc.ru/politics/15/11/2022/63730d009a7947b246604cdc

[3] СМИ: США предложили Киеву подумать о "реалистичных" позициях на переговорах 13.11.2022 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20221113/peregovory-1831206089.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати