ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Новый подход к зерновой сделке

14:52 12.05.2023 • Денис Батурин, политолог

Вероятность реализации нового этапа зерновой сделки по-прежнему существует. Переговоры об этом находятся на финальной стадии, и все больше становится понятно, что сделка – весьма масштабный слоеный пирог из экономики, политики, геополитики, военно-политической составляющей, внутриполитических процессов в Турции и многого другого.

России прагматично удалось превратить сделку в инструмент внешней политики, об этом говорит заявление замглавы МИД РФ Сергея Вершинина - Россия выступает против бесконечного продления или расширения зерновой сделки: «Мы против того, за что высказываются во многих западных столицах, против ее (сделки) расширения или бесконечного продления. Мы должны понимать, что делается, в том числе нами и участниками этих договоренностей. (…) Естественно, мы очень внимательно следим за тем, что делается в исправлении перекосов и изъянов этой инициативы».[i]

При этом Россия не ограничивает свою продуктовую инициативу зерновой сделкой и не связывает ее с украинским кризисом, что подчеркнул  президент России Владимир Путин, выступая на конференции «Россия - Африка в многополярном мире», заявив, что Россия бесплатно поставит нуждающимся странам Африки продовольствие, если через 60 дней не продлит зерновую сделку: «Что еще хотел бы добавить: если мы все-таки примем решение не продлевать сделку через 60 суток, то мы готовы весь тот объем, который был направлен за предыдущее время в особо нуждающиеся страны Африки, поставить из России в эти страны бесплатно».

Вернемся к самой зерновой сделке и ближайшему кругу ее проблем и процессов.

После приведенного выше заявления Сергея Вершинина о предварительных переговорах 10-11 мая, ночью 12 мая в СМИ появилась информация о вероятности продления сделки на 60 дней. Источник,  «знакомый с переговорным процессом по зерновой сделке» сообщил: «Сделка, думаю, будет продлена на 60 дней, но Россия может согласиться на это в последний раз. Решение о пролонгации "по традиции" может объявить президент Турции Тайип Эрдоган после телефонного разговора с российским коллегой [Владимиром Путиным]».[ii]

Источник ТАСС назвал возможность продления сделки «жестом России» в надежде, что ее требования, закрепленные в стамбульском меморандуме от 22 июля прошлого года, будут учтены. Этих требования, по сути имеющие самое прямое отношение к механизму реализации сделки, касаются экспорта сельхозпродукции и удобрений, переподключения «Россельхозбанка» к системе SWIFT и ряда других вопросов. 

О продлении сделки традиционно должен заявить президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Эта традиция - накануне выборов для турецкого лидера имеет особое значение. Избирательная кампания в разгаре, Эрдоган намерен показать избирателям, что за ним стоят дела, а не только слова.

Насколько важна зерновая сделка для внутриполитических процессов в Турции, говорит обращение Кемаля Кылычдароглу – основного конкурента Эрдогана, опубликованное не только на английском, но и на русском языке: «Дорогие русские друзья, Вы стоите за монтажами, заговорами, контентом Deep Fake и записями, которые вчера были разоблачены в этой стране. Если вы хотите продолжения нашей дружбы после 15 мая, держите руки подальше от турецкого государства. Мы по-прежнему выступаем за сотрудничество и дружбу».[iii]  Обращение Кылычдароглу написано словно в Белом доме, и по стилю, и по сути – обтекаемость и угрозы. Ставка на противостояние, по контрасту со сложно сплетенной политикой Эрдогана, когда Турция поставляет на Украину беспилотники, а Россия строит атомную электростанцию.

США намереваются оказать влияние на реализацию сделки, в открытую – в одном из ее аспектов: США поддержат решение сторон зерновой сделки, если они смогут договориться по экспорту российских аммиачных удобрений, заявил глава управления по координации санкций американского Госдепартамента Джим О'Брайен.[iv] По версии чиновника, России самой следует дать понять, что это важно для нее, и прийти к договоренности. При этом он не пояснил, что конкретно имеет в виду. Российская же сторона подчеркивает, что Украина пытается обставить политическими условиями вопрос перезапуска аммиакопровода Тольятти — Одесса.[v] Зам министра иностранных дел Вершинин, указал, что, если не будет гарантий для России, в том числе по аммиаку, черноморская инициатива прекращает свое существование.[vi]

Намерение оказать влияние на договоренность по аммиакопроводу очевидна – это и политические и другие требования украинской стороны, о чем сказал Вершинин, и действия по интенсификации боевых действий в зоне СВО со стороны Украины, под давлением США.  Еще один момент: «Мы регулярно общаемся с американскими и зарубежными банками, разъясняя им нашу позицию, которая заключается в том, что мы не вводим санкции против российского продовольствия и удобрений или транзакций по продовольствию и удобрениям», - пояснил позицию США представитель Госдепартамента Джим О'Брайен.[vii] То есть, санкции введены против России, российских банков, но не против российского продовольствия и удобрений. Но при этом именно санкции не позволяют поставлять продовольствие и удобрения. Не подключая к SWIFT российский банк-оператор поставок продовольствия за рубеж, США «общаются с американскими и зарубежными банками, разъясняя им нашу позицию» - известное иезуитство и манипуляции.  

Возвращаясь к аммиакопроводу, как части зерновой сделки, отметим многоаспектность этой позиции:

- Работа аммиакопровода Тольятти-Одесса несет экономическую выгоду России и Украине, а также зарубежным потребителям и положительно влияет на рынок удобрений, а значит и продовольствия.

- Работа аммиакопровода означает для Киева и Запада сложный статус порта Одессы как логистического центра и для экономики, и для войны.

Экономический эксперт Алексей Бобровский дает краткий комплексный разбор выгод  зерновой сделки для России:

«1. Зерновая сделка это «мешок с песком». Ее всегда можно сбросить, это способ давления на Запад. Сбрасывать этот мешок можно будет, например, если победит не Эрдоган. Рычагов давления, в случае, если после победы оппозиции на выборах, будет закрываться турецкий поток «параллельного импорта» в Россию, нужно побольше. Зерновая сделка - хороший рычаг, не стопроцентный, но хороший.

2. К 2024 нужно успеть достроить перевалочный комплекс для аммиака и азотных удобрений в Тамани, тогда можно будет обходиться без коллективного Запада. Договариваться только с Турцией: с Эрдоганом или кем-то ещё - без разницы. 

3. И это самое интересное и важное. Президент поручил рассмотреть вопрос о заключении соглашения с Китаем по проекту «Новый сухопутный зерновой коридор». Вывоз зерна в Китай и вообще в Азию через Сибирь по суше - это самое страшное для Запада, контролирующего морские потоки. Тогда и с Турцией можно будет говорить так, как нужно, но пока невозможно».[viii]

Так что у нас готовится альтернатива черноморским поставкам зерна и продовольствия. Поручение Президента Владимира Путина о заключении соглашения с Китаем по проекту «Новый сухопутный зерновой коридор» (Сибирь-Китай), который мы будем контролировать полностью, появилось в день начала переговоров о продлении зерновой сделки в Турции. Это перспектива и жесткий аргумент для переговоров со всеми. Предполагаю, скоро зерновой коридор Сибирь-Китай заработает, как скоро – ответ в решительности Москвы при принятии решений, которое она явно демонстрирует последнее время. Непринятие некоторых условий нынешней сделки и поручение президента по новому зерновому коридору следует читать так: принимайте условия России, иначе мы готовы отказаться, с перспективой совместно с Китаем и через Китай поставлять продовольствие в страны «третьего мира»

 

Нужна ли России зерновая сделка? Ее противники считают, что сделка – это непродуктивный жест доброй воли с нашей стороны. Это не так. Выход из сделки будет означать непоследовательность в позиции помощи нуждающимся странам со стороны России, негативный экономический эффект в отрасли производства удобрений. Самое же важное касается военно-политической составляющей. Выход из сделки будет означать потерю согласованного контроля над логистикой в Черном море, что откроет возможности использования зернового коридора как для поставок оружия, так и для прохождения морских и воздушных дронов на Крым.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[i] https://interaffairs.ru/news/show/40322

[ii] https://tass.ru/ekonomika/17729089

[iii] t.me/turkeyabout/10405

[iv] https://tsargrad.tv/news/sankcii-zapada-po-zernovoj-sdelke-gosdepartament-ssha-dal-pojasnenija_781775

[v] https://t.me/rusbrief/116319

[vi] https://ria.ru/20230429/ammiak-1868665732.html

[vii] https://www.rbc.ru/politics/11/05/2023/645d0ee59a794701aaa4c394

[viii] https://t.me/alexbobrowski/258

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати