ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Дмитрий Биричевский: Путь к более справедливой финансовой системе будет долгим

11:10 25.04.2023 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Видео: Е. Педанов

Путь к созданию новой более справедливой мировой финансовой архитектуры будет долгим и очень сложным. Об этом заявил директор Департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский. Он напомнил, что российское правительство уже много лет стремится к дедолларизации, но позиция американской экономики все еще устойчива благодаря большому запасу прочности. 

«В этих условиях нам ничего не остается, как развиваться ускоренными темпами» (Д. Биричевский)

Более справедливая мировая финансовая система, по его словам, начнет складываться, когда станут больше торговать в национальных валютах. «С весны прошлого года этот маховик запущен, и процессы эти объективно ускоряются, потому что нет другого выбора: торговать-то как-то надо… Было удобно, когда есть SWIFT, есть евро, есть доллар, но сейчас это уже не вариант, когда заморозили активы многих стран, когда у нас фактически украли активы на 300 миллиардов долларов. В других странах видят, что сегодня это коснулось России, а завтра может коснуться, кого угодно», — заметил российский дипломат.

Во время дискуссии «Новый экономический порядок: реально ли положить конец монополии доллара?» клуба «Валдай» Дмитрий Биричевский ответил на вопрос журнала «Международная жизнь».

«Международная жизнь»: Как дедолларизация может изменить роль и место России в мировой экономике?

Дмитрий Биричевский: Был такой западный исследователь в области искусственного интеллекта, который долгое время трудился над одним из своих проектов. И удалось ему за несколько лет добиться всего одного процента успеха. Многие критики говорили: «Столько лет потрачено, и всего один процент — проект заглохнет». А он говорил: «Целый 1 процент — это же так много. Если мы будем развиваться дальше по экспоненте и удваивать каждый год наш прогресс, то через 7 лет мы реализуем весь проект, будет 100 процентов».

«Было удобно, когда есть SWIFT, евро, доллар, но сейчас это уже не вариант» (Д. Биричевский)

Вот я думаю, что сейчас ситуация в мировой экономике и финансах такая, что все идет к тому, что все процессы будут развиваться по экспоненте и в значительной степени ускоряться. А что касается российской экономики, то пример 2014 года наглядно показал, когда нас прижали, когда мы были вынуждены ввести контрмеры на действия США и ЕС в области сельского хозяйства, видите, как у нас разилось сельское хозяйство, каким крупным экспортером пшеницы и других продовольственных культур мы сейчас стали. Думаю, в том числе из-за того, что были поставлены в такие жесткие рамки. И не только мы, но и те партнеры, которые являются по отношению к нам дружественными странами. Вот в этих жестких условиях нам ничего не остается, как развиваться ускоренными темпами. Это, прежде всего, касается инноваций, промышленности, экономики знаний. И тогда, конечно, роль и место российской экономики в мире будет несоизмеримо больше.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати