ГЛАВНАЯ > Новости

В Приднестровье рассказали о предотвращении подготовленных СБУ терактов

12:43 14.04.2023 •

 

Лидер непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский заявил, что теракты, которые были предотвращены в Приднестровье, готовила Служба безопасности Украины. Об этом сообщает «Интерфакс».

«То, что кураторы и исполнители представляли Службу безопасности Украины, - это факт, уже подтвержденный следствием. Все задержанные дают признательные показания, все показания подтверждаются экспертизами», - сказал Красносельский.

Он уточнил, что теракты были направлены против России и ее миротворческой миссии в регионе.

В начале марта официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в Москве обеспокоены возможностью доставки радиоактивных веществ на Украину через порты Одессы и Черноморска и опасаются провокаций в Приднестровье.  «Не может не вызывать беспокойство то, что подобные события происходят в непосредственной близости от Приднестровья, вокруг которого киевский режим сознательно нагнетает напряженность(…)», — заявила Захарова.

Ранее в Министерстве иностранных дел России указали, что Москва предостерегает США, НАТО и Украину от авантюр в отношении Приднестровья.  В ведомстве напомнили, что Минобороны зафиксировало наращивание военной силы и техники вблизи украинско-приднестровской границы. «Любые действия, представляющие угрозу их безопасности, будут рассматриваться в соответствии с международным правом как нападение на Российскую Федерацию», — отметили в МИД.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати