ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ предупредили о возможных провокациях Киева близ Приднестровья

12:06 01.03.2023 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в Москве обеспокоены возможностью доставки радиоактивных веществ на Украину через порты Одессы и Черноморска и опасаются провокации в Приднестровье. 

«Не может не вызывать беспокойство то, что подобные события происходят в непосредственной близости от Приднестровья, вокруг которого киевский режим сознательно нагнетает напряженность. Нельзя также забывать, что упомянутые порты Украины участвуют в «зерновой сделке». Невольно возникает вопрос, а не используются ли эти гавани и в целом гуманитарный коридор в каких-то иных целях?», — заявила Захарова. 

Ранее официальный представитель дипломатического ведомства России Мария Захарова, комментируя новую оборонную стратегию ЕС, подвергла критике несколько ее положений.

«С первой же строчки декларируется курс на наращивание конфронтации с Россией, действия которой на международной арене объявлены «долгосрочной и прямой угрозой европейской безопасности». Даже эта формулировка оторвана от реалий. Мы и есть Европа. Посмотрите на карту: какая часть нашей страны является европейской по сравнению с той, которую занимают страны ЕС. С этого надо начинать. В Евросоюзе опять пытаются свалить на нашу страну большинство вызовов и проблем, с которыми сталкивается ЕС. Не считают нужным отдать должное роли и месту России на европейском континенте, признавать законность наших интересов в сфере безопасности. До неузнаваемости искажены обстоятельства военной авантюры Михаила Саакашвили, напавшего в августе 2008 года на Южную Осетию. Замалчиваются факты антиконституционного переворота в Киеве и последующего демократического волеизъявления крымчан в поддержку воссоединения с Россией в 2014 г. Просто кривое зеркало. Игнорируется стабилизирующая роль российских миротворцев в Приднестровье. Зато в Брюсселе не стесняются «покрывать» своих киевских протеже, которые на протяжении восьми лет саботировали выполнение минского «Комплекса мер» по урегулированию в Донбассе и вынашивали планы его военно-силовой «зачистки», - сказала Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати