ГЛАВНАЯ > Новости

МИД России предупредил Украину и НАТО о последствиях любых провокаций в Приднестровье

17:07 24.02.2023 •

В министерстве иностранных дел России заявили, что Москва предостерегает США, НАТО и Украину от авантюр в отношении Приднестровья. 

В ведомстве напомнили, что Минобороны зафиксировало наращивание военной силы и техники вблизи украинско-приднестровской границы.

«Любые действия, представляющие угрозу их безопасности, будут рассматриваться в соответствии с международным правом как нападение на Российскую Федерацию», — отметили в МИД. 

Ранее, 1 сентября, министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом МГИМО заявил, что любые действия, которые будут угрожать безопасности российских миротворцев в непризнанной республике Приднестровье, будут расцениваться как нападение на Россию. 

«Все должны понимать, что любые действия, которые будут подвергать угрозе безопасность наших военнослужащих [в Приднестровье], будут рассматриваться в соответствии с международным правом как нападение на Россию, как это было в Южной Осетии, когда на наших миротворцев напал Саакашвили», - сказал он. 

Говоря об интересах России в Приднестровье, Лавров напомнил, что там еще находится группа военных, которые охраняют крупнейший в Европе склад боеприпасов в Колбасне.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати