ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Польши заявил о создании в стране логистического тыла НАТО

15:07 11.04.2023 •

Премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что на территории страны будет создана логистическая база НАТО. 

«Несколько тысяч единиц оборудования НАТО будут храниться в разных местах в Польше. Это сделает страну безопаснее», — заявил Моравецкий. 

Он также добавил, что наличие на территории Польши техники альянса позволит ему при необходимости «очень быстро» активировать восточный фланг альянса. 

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что во время переговоров с Владимиром Путиным незадолго до начала конфликта на Украине пытался выяснить у российского президента, что Москва видит угрозу в расширении НАТО. 

«Когда я в последний раз встречался с президентом Путиным в Москве за две недели до начала войны, я спросил его: членство Венгрии в НАТО является для вас проблемой? Вы просите Венгрию выйти из НАТО? Я предложил ему прояснить это с самого начала. Он ответил, что членство Венгрии в НАТО не проблема, проблема есть только [в возможном членстве] Украины и Грузии. Еще одна проблема, сказал он, заключается в уже созданных американских ракетных базах в Румынии и Польше, а также в возможном расширении НАТО на Украину и Грузию для размещения там оружия», — рассказал Орбан.

Премьер-министр также отметил, что в этом конфликте не будет победителй. «Никто не сможет победить. Украинцам грозит ядерная держава со 140 миллионами жителей, россиянам — все НАТО. Вот что делает конфликт таким опасным. Возникла патовая ситуация, которая легко может перерасти в мировую войну», — уверен он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати