ГЛАВНАЯ > Новости

Моравецкий предупредил Зеленского о желании Германии договариваться с Россией

11:23 02.10.2023 •

 

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предупредил президента Украины Владимира Зеленского, что Германия всегда захочет договориться с русскими через голову государств Центральной Европы. Об этом сообщает Gazeta Prawna.

Моравецкий напомнил, что недавно в ООН президент Зеленский произнес «очень неправильные слова» (Речь идет о критике Зеленского в адрес польских властей из-за запрета на импорт украинского зерна – прим.ред.).

«Я понимаю, что ему сейчас кажется, что у него будет тесный союз с Германией. Я предупреждаю, что Германия всегда хочет договориться с русскими через головы государств Центральной Европы. Это Польша приняла несколько миллионов украинцев в своих домах, это поляки приняли украинцев, это мы больше всего помогали в то время, когда немцы хотели отправить в осажденный Киев 5 тысяч касок. Важно, чтобы вы не забывали об этом, господин Президент Заленский», - заявил Моравецкий.

В августе 2023 года в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная обострению польско-украинских отношений. «На днях советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире украинского телеканала «Дом», заявил, что Украина будет считать Польшу близким другом до окончания боевых действий, после чего между странами начнутся конкурентные отношения. По его мнению, «у Украины максимально близкий партнер и максимально близкий друг на сегодняшний день — это Польша. И, в принципе, так будет до конца войны. Однако, после окончания боевых действий две страны будут конкурировать за те или иные рынки, потребительские рынки и так далее».

Вполне естественно, что после таких слов человека, приближенного к Зеленскому, Польша не могла не отреагировать. Ответ последовал незамедлительно со стороны министра канцелярии президента Польши Марчина Пшидача, заявившего о неблагодарности Киева за помощь со стороны Варшавы. По его словам, «Украине стоило бы начать ценить ту роль, которую Польша сыграла для Незалежной в последние месяцы и годы».

Реакция Киева тоже не заставила себя ждать, в МИД Украины был срочно вызван польский посол Бартош Цихоцкий, которому предъявили претензии, заявив, что обвинения в неблагодарности не соответствуют действительности и неприемлемы. Видимо поэтому в администрации Зеленского попросили Польшу «поостыть».

Как отметил заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский «отношения с Украиной в последнее время заметно ухудшились на фоне эмоциональных высказываний киевских политиков». По его словам, «есть ряд вопросов, по которым не достигнуто взаимопонимание, и никто этого не скрывает, мы представим нашу оценку того, как выглядят сегодня наши взаимоотношения, а они, увы, в последнее время не самые хорошие». Одним из спорных вопросов, безусловно, стал отказ Варшавы открыть свою границу для украинского зерна», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати