ГЛАВНАЯ > Новости

Моравецкий напомнил Зеленскому о миллионах принятых Польшей украинских беженцах

21:13 01.10.2023 •

 

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил ,  что Владимир Зеленский должен помнить, что Польша приняла миллионы беженцев из Украины. 
«Польша приняла пару миллионов украинцев под наши крыши. Это поляки приняли украинцев, это мы больше всего помогали в то время, когда немцы хотели высылать в осажденный Киев 5 тысяч касок. Стоило бы, чтобы господин президент Зеленский об этом не забывал», - сказал он.
По мнению Моравецкого, Киев стремится к дружбе с Берлином. Однако он считает, что Германия всегда будет стремиться договориться с Россией. 

Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью главному редактору журнала «Международная жизнь» Армену Оганесяну  проанализировал  отношение западных стран к Украине.
«Нести тяжело и бросить нельзя. Потому что вашингтонский папа не велит и потому что сами себе говорим: «Ну, мы же должны быть на высоте вызовов времени и показать этим русским, что мы держим собственное слово перед собой. А что там наше население в европах или в каких-то других местах думает по поводу последствий, по поводу цен, взметнувшихся вверх, по поводу всей этой ситуации с миграцией, с невозможностью как-то нащупать устойчивую основу для того, чтобы с уверенностью смотреть в будущее, с радикализацией целых групп населения, - это всё вторично, потому что сейчас времена другие и вот надо наконец-таки найти способ, как русским устроить укорот. Вот такая примитивная логика», - сказал дипломат.  
По его словам,  усталость от Украины существует в западных обществах. «(…)  но мы и не должны у себя преувеличивать последствия этого, потому что о сменяемости элит речи нет, те, кто у власти в Западной и Восточной Европе в подавляющем  большинстве убеждённые атлантисты, люди со связями за океаном, люди, которые там росли, учились, впитали вообще этот англо-саксонский дух, это, конечно, облегчает и Вашингтону и Лондону работу по достаточно деструктивной повестке дня, но  не везде. Есть огромные регионы мира, которые не хуже нас понимают, чем чревато вот это подчинение западному диктату и готовы стоять на страже своих интересов и взаимодействовать, в том числе, и с нами», подчеркнул Сергей Рябков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати