ГЛАВНАЯ > Новости

В Польше заявили о недопустимости «затопления страны» украинским зерном

13:36 12.09.2023 •

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий заявил, что власти страны не позволят, чтобы украинское зерно «затопило страну», и готовят официальное оформление этой позиции в кабмине. 

«Когда дело доходит до борьбы за интересы Польши, только правительство «Права и Справедливости» гарантирует, что защитит нас. Мы говорим «нет» срыву польского аграрного рынка и нанесению вреда потребителям и производителям. Именно наша жесткая позиция остановила импорт украинского зерна на общий рынок ЕС. Сейчас в ЕС рассматривается вопрос о том, сохранять ли ее, и я могу сказать, чем это закончится. Польша не допустит, чтобы украинское зерно хлынуло к нам. Независимо от решения брюссельских гениев, мы не откроем границу, и они должны это учитывать, потому что именно поляки решают, как все должно быть сделано в нашем собственном доме», — сказал Моравецкий. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный кризису отношений между Польшей и Украиной. 

«Как отметил заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский «отношения с Украиной в последнее время заметно ухудшились на фоне эмоциональных высказываний киевских политиков». По его словам, «есть ряд вопросов, по которым не достигнуто взаимопонимание, и никто этого не скрывает, мы представим нашу оценку того, как выглядят сегодня наши взаимоотношения, а они, увы, в последнее время не самые хорошие». Одним из спорных вопросов, безусловно, стал отказ Варшавы открыть свою границу для украинского зерна.

Напомню, что 15 сентября текущего года истекает запрет Евросоюза на ввоз сельхозпродукции с Украины, введенный из-за недовольства фермеров из стран Центральной Европы, прежде всего Польши. Поэтому польский премьер Матеуш Моравецкий уже объявил, что даже если Брюссель снимет свой запрет, то Варшава все равно не пустит украинскую продукцию на свой рынок. По его мнению, польскому руководству важно защитить интересы, прежде всего местных фермеров. Поэтому Варшава согласна лишь на транзит украинского зерна через ее территорию, но принимать продукцию в своей стране она не собирается.

Киев резко отреагировал на его слова. Как заявил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль, «это недружественный и популистский шаг, который окажет серьезное влияние на глобальную продовольственную безопасность и экономику Украины». Его заместитель Ольга Стефанишина призвала Брюссель предусмотреть «компенсационный механизм для украинских аграриев, которые продолжают работать в полях несмотря на риск для жизни», но поляки, естественно промолчали. Польский президент Анджей Дуда вообще не стал комментировать «пассаж Киева», а вот президент Украины сделал заявление по этому поводу, отметив, что он надеется на отмену запрета на ввоз сельхозпродукции, ссылаясь на приостановку Россией зерновой сделки, т.к. его страна очень ценит историческую поддержку соседней страны. По словам Зеленского, «Украина не даст никаким политическим мгновениям испортить отношения между украинским и польским народами, а эмоциям точно стоит остыть».

На скандал между Варшавой и Киевом отреагировали и в Кремле. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков предположил, что разногласия между Польшей и Украиной будут нарастать из-за многочисленных претензий, которые определены историческими событиями», — говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати