ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Стабильность в турбулентном мире: председательство ЮАР в БРИКС

12:55 10.04.2023 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Председательство в объединении БРИКС перешло к Южно-Африканской Республике, которая в августе 2023 года примет его очередной, 15-й саммит. Главная цель сотрудничества стран-участниц БРИКС остается неизменной: формирование нового, более справедливого и сбалансированного миропорядка, предоставляющего государствам мира широкие возможности для сотрудничества по самым разным вопросам. В сложных международных условиях это не может не привлекать внимания к его деятельности: целый ряд стран, включая крупные региональные державы, хотели бы участвовать в этом объединении. Официальный статус кандидатов на вступление в БРИКС уже получили Иран, Аргентина и Алжир. Расширение объединения позволит аккумулировать потенциал региональных лидеров и найти новые способы решения назревших проблем.

Приоритетам председательства ЮАР в БРИКС был посвящен круглый стол, состоявшийся в Москве.

Шерпа ЮАР в БРИКС Анил Суклал подчеркнул, что в рамках своего председательства Южная Африка собирается развивать уже освоенные направления сотрудничества - от финансов до гуманитарной сферы. «Речь идет не только о пяти странах-участницах. Это также возможность для нас способствовать развитию партнерских отношений между БРИКС и Африканским континентом. ЮАР не будет претендовать на выступление от имени всей Африки. Никто нам этого не поручал. Но с первых дней нашей демократии мы стремились продвигать интересы не только нашей страны, но и всего «глобального Юга». В этом будет заключаться главный приоритет нашего председательства. Наша тема – «БРИКС и Африка: партнерство ради взаимного ускорения роста, устойчивого развития и всеохватной многосторонности», - заявил дипломат.

Анил Суклал напомнил, что важнейшей задачей стран объединения остается преодоление последствий пандемии коронавируса COVID-19 и вызванной ею рецессии мировой экономики. «В 2015 году мы приняли в качестве ориентира Цели устойчивого развития (ЦУР)  и намерены достичь их к 2030 году. Однако рост конфронтации по всему миру поставил под угрозу энергетическую и продовольственную безопасность. Растет уровень глобального неравенства, безработицы. Мы надеемся, что в рамках БРИКС будем способствовать принятию решений, направленных на возвращение к основной задаче – достижению ЦУР», - заметил шерпа ЮАР в БРИКС.

По словам Анила Суклала, многосторонний мировой порядок, который был создан в 1945 году, в настоящее время находится в тяжелейшем кризисе. «Мы видим конфликт между Россией и Украиной. При этом ООН практически бездействует. Это происходит потому, что отдельные западные страны взяли в заложники многостороннюю систему отношений и используют ее в своих интересах. Мы, напротив, хотим создать глобальную архитектуру международных отношений и сделать это совместными усилиями. Сейчас наблюдается большая фрагментация и поляризация международного сообщества. Но не мы это сделали. Все документы, которые принимались в рамках БРИКС вплоть до Пекинской декларации 2022 года, были направлены на формирование всеохватной, солидарной международной системы», - подчеркнул южноафриканский дипломат.

В свою очередь, генеральный директор Института экономических исследований в области инноваций Технического университета Цване (ЮАР) Расиган Махарадж заметил, что к вопросу турбулентности международных отношений надо подходить очень осторожно. Кризисы нарастают, они становятся все более интенсивными, и этот процесс носит глобальный характер. В частности, пандемия коронавируса, вместо активизации сотрудничества между странами, выявила проблему доступа к вакцинам в наиболее необеспеченных странах мира. «Перед нами возникла проблема, которую сложно назвать иначе, чем вакцинный апартеид. В Африке живет 1,2 млрд. человек, но мы были исключены из процесса распространения вакцин. В этих условиях БРИКС, напротив, принес большую пользу нашей стране и континенту в целом», - заметил Р.Махарадж.

Он прокомментировал также перспективы создания в рамках БРИКС собственной валюты для международной торговли взамен доллара. По его словам, процесс дедолларизации мировой экономики идет достаточно продолжительное время и носит объективный характер. В последнее время этот процесс ускорился, в том числе из-за положения в самих США. «Мы наблюдаем большой дисбаланс мировой экономики и растущую стагфляцию, которая ведет к применению мер жесткой экономии. Долларов все меньше. На глобальном Юге это ведет к повышению цен. В свое время выбор доллара как глобальной резервной валюты был обусловлен конвертируемостью долларов в золото, но теперь ее нет. В мире бумажных денег нам нужно более активно взаимодействовать друг с другом. Некоторые подвижки в этом направлении наблюдаются в сфере торговли сырьем, нефтью. Вопрос заключается в том, каким образом страны БРИКС будут настраивать работу своих Центробанков, и, соответственно, менять принципы работы международных финансовых организаций. Кроме того, у нас есть Новый банк развития БРИКС, который может работать по новой повестке. Нам нужно поощрять эти новые тенденции и шире использовать национальные валюты в нашей торговле. Это будет обеспечивать большую стабильность экономикам наших стран», - заключил Р.Махарадж.

«У нас не только общие цели. Задумываясь о будущем, нам нужно уделять большее внимание исследованиям, позволяющим выявлять основные противоречия, которые приводят к кризисам, и просчитать оптимальные способы защиты наших граждан от подобных проблем. Участие в БРИКС принесло большую пользу Южной Африке, поэтому мы приветствуем расширение этого объединения на основе общих ценностей и целей», - заявил Р.Махарадж.

Проректор НИУ ВШЭ Виктория Панова отметила как особо важный тот факт, что БРИКС остается объединением единомышленников. «В отличие от других структур, несмотря на различия во взглядах на актуальные проблемы, формат пятерки стран позволяет нам договариваться. «Мы признаем руководящую и основополагающую роль ООН, но при этом, во-первых, нам совершенно не хватает в рамках текущей конфигурации наших партнеров по БРИКС с более активной ролью на этой площадке. Во-вторых, к сожалению, мы являемся свидетелями того, как наши западные коллеги пытаются использовать ее исключительно в своих интересах, не желая считаться с тем, что ООН изначально призвана осуществлять кооперативное взаимодействие между своими членами», - пояснила В.Панова.

Она напомнила, что БРИКС – это формат, который позволяет его участникам решать экономические проблемы своих стран. «В 2020 году была принята вторая Стратегия экономического партнерства БРИКС. Если изучить динамику сотрудничества, проанализировать статистику, то можно убедиться в том, что взаимодействие между нами растет гораздо большими темпами, чем между странами БРИКС и внешним миром.

Одним из важных пунктов председательства ЮАР является как раз укрепление и усиление взаимодействия между странами-участницами БРИКС. Именно через нахождение новых общих точек взаимодействия и укрепления нашей платформы мы можем играть всё большую и конструктивную роль для всего мира. Недаром мы наблюдаем такую ситуацию, когда к БРИКС сейчас хотели бы присоединиться другие государства. Заявки о подобном намерении подали уже более дюжины стран. Все это свидетельствует, что в целом БРИКС идёт по правильному пути», - заключила В.Панова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати