ГЛАВНАЯ > Новости

Гуманитарные издержки из-за пандемии коронавируса продолжают расти

11:33 20.03.2020 •

Во всем мире инфицировано более 239 000 человек, сообщает FT. Число подтвержденных случаев смерти людей в результате заражения вирусом в настоящее время достигло 10 тысяч человек.

Распространение вируса было объявлено Всемирной Организацией Здравоохранения пандемией, что означает его быстрое распространение в различных частях мира. К настоящему времени подтвержденные случаи заболевания зарегистрированы более чем в 150 странах. Эпицентром коронавируса в настоящее время является Европа, причем наибольшее число подтвержденных случаев заболевания приходится на Италию, а число смертей в Италии и Испании растет быстрее, чем в Китае на той же стадии вспышки. В большинстве западных стран число таких случаев увеличивается примерно на 33 процента в день, что свидетельствует о том, что другие страны вскоре могут столкнуться с той же проблемой, что и Италия.

 Ранее сообщалось, что российским ученым удалось расшифровать полный геном коронавируса. «Оперативный генетический анализ вирусов SARS-CoV-2 исключительно важен для понимания эволюции нового коронавируса и динамики его распространения.   Этот коронавирус новый для нас, поэтому критически важно иметь возможность определить путь его распространения и попадания на территорию нашей страны, его изменения. Эта информация поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения коронавируса», – заявил и.о. директора НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава России д.м.н. Дмитрий Лиознов. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати