ГЛАВНАЯ > Новости

Российским ученым удалось расшифровать полный геном коронавируса

14:23 19.03.2020 •

«Специалистами ФГБУ «НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева» Минздрава России был секвенирован из материала от пациента с COVID-19 первый полный геном коронавируса SARS-CoV-2 из России», - говорится в сообщении, размещенном на сайте Минздрава.

«Оперативный генетический анализ вирусов SARS-CoV-2 исключительно важен для понимания эволюции нового коронавируса и динамики его распространения.   Этот коронавирус новый для нас, поэтому критически важно иметь возможность определить путь его распространения и попадания на территорию нашей страны, его изменения. Эта информация поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения коронавируса», -– заявил и.о. директора НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава России д.м.н. Дмитрий Лиознов.  

Генетические данные депонированы исследователями в международную базу данных EpiCoV GISAID, используемую ВОЗ и ведущими мировыми исследовательскими группами для мониторинга глобальной эволюции коронавируса SARS-CoV-2.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная эпидемии заболевания в Иране и ее распространения в мире. "Эпидемия коронавируса началась в Иране еще в конце января – начале февраля. Эпицентром эпидемического взрыва стал священный город Кум – идеологическая столица и духовный центр мусульман-шиитов во всем мире, «гнездо Пророка и его семьи», как его называют верующие. Почему, - задаются вопросом многие наблюдатели и политологи. Ведь Кум – это не многомиллионная столица - Тегеран, где жизнь бурлит и перемешивает несметное число приезжих из разных концов Ирана и мира и где сама обстановка, стиль жизни вроде бы способствует быстрому распространению вируса. Кум – это не самый популярный туристический центр Ирана, он расположен в пустыне и к тому же его население представлено в большинстве своем или шиитскими клерикалами, либо лицами так или иначе связанными с ними и многочисленными религиозными центрами со своими строгими нравами и порядками. (...) Однако при этом Кум посещают шиитские паломники со всего мира.

Сегодня наблюдатели, политологи видят причину превращения Кума в центр эпидемии Covid-19 в том, что здесь сконцентрировано довольно значительное число китайцев в ограниченном пространстве. Так, в одном из самых важных духовных учебных заведений Ирана - Международном университете «Аль-Мустафа», где обучается более 40 тыс. семинаристов, более 700 из них граждане Китая.

Примечательно, что в КНР насчитывается около 40 млн. мусульман, примерно четыре миллиона из них шииты (в основном исмаилиты). Тегеран, не посягая на суверенитет КНР, очень аккуратно, мягко и целенаправленно проводит свою политику среди китайских мусульман, формируя дружественную Ирану общественную среду, в том числе, методом религиозно-идеологической подготовки в исламских центрах в Куме. Причем некоторые из них возвращаются на родину в качестве проиранских миссионеров.

Небезынтересно, что в 2014 г. в религиозных центрах Кума стали преподавать китайский язык. Затем программы китайского языка распространились на семинарии в Исфахане и других городах", - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати