ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Украинский национализм: корни и плоды

12:52 20.03.2023 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Разрушения в Донбассе. Фото: tvc.ru.

В Москве состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Украинский национализм: от нацизма первой половины ХХ века к современному неонацизму». Участники дискуссии обсудили основы идеологии украинского национализма и ее влияние на современный политический режим Украины.

Модератор круглого стола, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев перечислил основные признаки, наличие которых свидетельствует о нацистской природе политического режима на Украине: «С научной точки зрения украинский национализм первой половины XX века обладает всеми признаками нацизма, и точнее его называть именно украинским нацизмом. Это, в частности, идея расового превосходства, геноцид и этнические чистки, реваншизм, репрессивная и тоталитарная диктатура, антикоммунизм, парамилитарные образования».

М.Григорьев напомнил, что в марте 2022 года был образован общественный трибунал, куда входят представители гражданского общества из 26 стран мира: журналисты, юристы, представители некоммерческих организаций. Представителями трибунала опрошено более 500 пострадавших — свидетелей украинских преступлений, среди которых: убийства мирного населения из стрелкового оружия, включая женщин и детей, обстрелы мирных районов из тяжелого вооружения, масштабные минирования мирных районов городов, нападения на больницы, использование живого щита, взятие заложников.

«Еще в 1935 году идеолог Организации украинских националистов (ОУН - запрещена в России) Дмитрий Донцов в журнале ОУН «Вестник» публикует статью «Чи ми фашисти?» (Фашисты ли мы?) и дает однозначный ответ «да»: «Политический и морально психологический дух, которым дышат украинские националисты, бесспорно, является фашизмом». Современный киевский режим — это, с практической точки зрения, одна из форм неонацизма. Массовость украинских военных преступлений связана не только с преступным характером киевской власти, она вытекает и из неонацистского характера идеологии современной Украины», - подчеркнул М.Григорьев.

Директор Московского бюро по правам человека, член Совета при Президенте России по правам человека Александр Брод заявил, что после государственного переворота 2013-2014 годов глорификация таких деятелей, как лидеры ОУН Андрей Мельник и Степан Бандера, командующий Украинской повстанческой армией (УПА – запрещена в России) Роман Шухевич, ведущий идеолог ОУН Николай (Микола) Сциборский, перешла на Украине уже на государственный уровень.

«Приведем пример: с октября 2014 года Украина празднует День защитника Отечества в день образования в 1942 году Украинской повстанческой армии (организация запрещена в России), которая с самого начала активно сотрудничала с нацистскими оккупантами. Шевроны дивизий СС или свастика на теле за прошедшие годы стали привычными атрибутами украинских бойцов регулярной армии, а также добровольческих батальонов, интегрированных в национальную гвардию. Эта символика сопровождает их в военных действиях в Донбассе, которые с подачи государственной пропаганды они воспринимают как борьбу с «внешней российской агрессией», - заявил А. Брод.

По словам А.Брода, военные преступления и преступления против человечности, совершенные Вооруженными силами Украины и украинскими националистами в Донбассе в период с 2014 по 2021 год, получили продолжение и после 24 февраля 2022 года. Среди них – бомбардировки жилой застройки городов, убийства мирных жителей, пытки, побои, преследования по этническому и языковому признакам, негуманное обращение к военнопленным, а также репрессии в отношении собственных граждан, обвиненных в пророссийской позиции.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов особо отметил, что значимость культа Степана Бандеры для Украины не отрицает и ее нынешний президент Владимир Зеленский. «В период Великой Отечественной войны бандеровцы совершили больше ста погромов на Украине. Это нисколько не мешает нынешним властям в Киеве формировать настоящий культ Бандеры и Шухевича, который, в свою очередь, стал основой государственной идеологии», - заявил ученый.

«Кроме того, необходимо понимать: преемственность современной Украины со структурами нацистского толка была установлена еще в самом начале 90-х годов ХХ века. В августе 1992 года последний «президент Украинской Народной Республики в изгнании» Николай Плавьюк (сам бывший деятель ОУН) передал государственные регалии УНР первому президенту независимой Украины Леониду Кравчуку. Активно развивались связи с украинской диаспорой, в том числе и в Канаде, куда эмигрировали многие бывшие участники нацистских военных формирований», - добавил ученый.

Научный сотрудник Института российской истории РАН Александр Дюков напомнил, что украинский национализм никогда не развивался автономно. Еще в межвоенный период ему помогали организационно и финансово. Более того, делали это как раз те самые страны, которые сейчас активно снабжают Украину оружием.

«Та же Организация украинских националистов (запрещена в России), вне всякого сомнения, являлась нацистской. И эта структура на протяжении длительного периода поддерживалась спецслужбами целого ряда западных стран. Деятельность ОУН и ее предшественницы – Украинской войсковой организации (УВО) - поддерживалась литовской разведкой. Гражданином Литвы являлся и руководитель УВО Евгений Коновалец. Несмотря на совершенно очевидные человеконенавистнические идеи, направленные на вытеснение и уничтожение неукраинского населения (прежде всего поляков, русских, евреев, венгров), ОУН всегда поддерживали крупные западные страны, прежде всего Австрия, Германия, Великобритания и США», - подчеркнул эксперт.

Не менее ярким примером расцвета неонацизма на современной Украине стала идеология и действия полка «Азов» (террористической организации, запрещенной в России). О ней подробно рассказал политолог, журналист, автор книги «Черное солнце Украины. История неонацистского движения "Азов"» Алексей Кочетков. Согласно позиции эксперта, движение представляет собой военизированную структуру с чёткой идеологией, носящей отчетливо антихристианский характер. «Они исповедуют отнюдь не беззубое неоязычество. Все, кто не разделяет их убеждений, для них попросту не являются людьми», - подчеркнул А.Кочетков.

Среди общественных организаций, которые сегодня занимаются поиском новых доказательств истоков современного киевского режима и украинского нацизма в целом, особо стоит отметить Музей Победы в Москве. Его ученый секретарь сообщил, что в мае-июле 2022 года в Музее состоялась выставка «Обыкновенный нацизм», посвящённая истории возникновения и развития украинского варианта нацизма с момента зарождения и до наших дней. «Мы собрали подлинные архивные документы, фотографии, множество ценных экспонатов: эмблемы, книги, дела и многие другие артефакты, которые свидетельствуют о присутствии и восхвалении неонацизма и расизма на современной Украине», - заявил В.Сеничкин.

Своеобразные итоги состоявшегося обсуждения подвел Максим Григорьев. По его словам, политический режим на Украине все чаще прибегает к диктату, репрессиям и пропаганде, поскольку не до конца уверен в собственной прочности. Для того, чтобы на Украине прекратила литься кровь, этот режим должен прекратить свое существование.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати