ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

«Косовская карта» как повод для сецессии

10:41 25.02.2023 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: m24.ru.

Президент Сербии Александр Вучич вновь напомнил о том, что его страна вскоре будет вынуждена ввести санкции против России, чтобы сохранить возможности для дальнейшего экономического развития[1]. В частности, 21 февраля 2023 года, посетив выставку военной техники IDEX-2023 в Абу-Даби[2], Вучич заявил, что и Путин, и Байден «показали большую решимость»: Россия – победить продолжателей нацистской идеологии, США – поддерживать украинский политический режим. Вучич считает, что «это вызовет дополнительные проблемы» для Сербии, так как страны Запада хотели бы «отнять у России из рук косовскую «карту».

Эти заявления свидетельствуют, что тактика Белграда остается пока неизменной, и заключается в лавировании между всеми возможными центрами силы – от Евросоюза и Турции до Китая и России. Сложность в том, что, если Белград, лавируя, постепенно уступает в вопросе защиты Косова и согласится с идеей вхождения Косово в международные организации, как этого от него добиваются в соответствии с так называемым «франко-германским» планом урегулирования, положение Сербии вовсе не станет легче. Скорее наоборот: подобный шаг подтолкнет к решительным действиям других сторонников сецессии. Об этом открыто заявили представители противники этого плана на двухдневных дебатах по косовскому вопросу, состоявшихся в Скупщине ещё 2-3 февраля 2023 года[3]. На официальный Белград давят и сторонники либеральных движений, среди которых наиболее скандальную репутацию приобрела так называемая правозащитная группа «Октябрь» во главе с белградским адвокатом Чедомиром Стойковичем. С точки зрения либеральных политиков, Вучич непозволительно медлит с вступлением Сербии в Евросоюз, а ссора с ним на почве косовского вопроса может привести к новой войне, которая отбросит страну назад и якобы полностью закроет ей путь к экономическому развитию.

Тем, кто внимательно ознакомился с «франко-германским планом» урегулирования косовского вопроса, согласятся, что этот документ на самом деле не урегулирует конфликт, а лишь дополнительно ущемляет права сербского населения. Косово как было, так и останется проблемным регионом на карте Европы, более того, признание его независимости может уже в среднесрочной перспективе снова спровоцировать новый пересмотр границ страны.

Поясним, что мы имеем в виду. К сожалению, Косово – не единственная территориальная проблема Сербии. Еще одной болевой точкой Балкан остается так называемый Новопазарский санджак, или просто Санджак – историческая область на юго-западе Сербии и северо-востоке Черногории[4].

После распада Югославии местные мусульмане («санджаклии») активно участвовали в Боснийской войне 1992-1995 годов и отметились жестокостью в отношении сербского населения. Даже после подписания Дейтонских соглашений 1995 года полного мира в этом регионе так и не наступило. В частности, скончавшийся в 2021 году лидер санджакских мусульман, муфтий Сербии, председатель Партии справедливости и примирения Муамер Зукорлич был последовательным сторонником идеи автономии региона. После смерти отца его идеи защищает сын, Усаме Зукорлич. В частности, в июне 2022 года, выступая в библиотеке факультета исламоведения Государственного университета Нови-Пазара в ходе дискуссии на тему «Место Сербии в евроатлантической интеграции», У.Зукорлич заявил, что возглавляемая им Партия справедливости и примирения выступает за вступление в Европейский союз и децентрализацию Сербии, в ходе которой на территории Северного и Южного Санджака образовался бы еврорегион, но для этого необходимо, чтобы и Сербия, и Черногория находились в ЕС. Добавим, что мероприятие, на котором выступил Зукорлич-младший, состоялось при поддержке посольства США в Сербии.

Но молодой политик не остановился на этом. 3 февраля 2023 года он выступил с идеей создать в Косово Общину бошняцких муниципалитетов по аналогии с Сообществом сербских муниципалитетов, необходимость создания которых предусматривалась Брюссельским соглашением 2013 года. Он, в частности, отметил, что в бошняки, проживающие в регионе Средачка жупа, недалеко от Призрена (второго по значению города Косова после Приштины), не имеют своего заместителя главы муниципалитета, а также не располагают гарантированной квотой в 10% сотрудников госучреждений[5]. Отметим, что Зукорлич-младший к числу бошняков относит население Средачки жупы, известной также как Гора, то есть горанцев, идентичность которых существенно отличается от боснийских мусульман практически всем, кроме этнического родства и исламской религии. Добавим, что горанцы стабильно поддерживали Белград в течение 1990-х годов, а в 1999 году, когда достиг своего пика конфликт в Косово и Метохии, горанцы поддержали не радикальную албанскую «Армию освобождения Косово», а югославские власти.

Конечно, подобные заявления Зукорлича-младшего (кстати, депутата Скупщины) можно, конечно, считать проявлением эпатажа, стремлением за счет ярких жестов укрепить свои позиции в Санджаке, доказав, что он – достойный преемник своего отца. Но недооценивать подобные предложения тоже не стоит. Межэтнический баланс на Балканах всегда был достаточно хрупким, и достаточно нескольких непродуманных шагов, чтобы он вновь рассыпался. Если Белград, поддавшись на давление внутри и извне, признает де-юре самостоятельный статус Косово, то ситуация в Санджаке будет развиваться в достаточно неприятном для Сербии ключе.

Ориентированным на сотрудничество с Североатлантическим альянсом и США странам Центральной Европы сложное положение Сербии на Балканах скорее выгодно. Об этом свидетельствует недавнее интервью чешскому изданию Seznam Spravy Веры Стояровой, доктора философии, сотрудника Университета Масарика в Брно (Чехия), специалиста по вопросам политической безопасности в регионе Западных Балкан. Ректором этого университета в недавнем прошлом был ныне действующий чешский премьер-министр, один из наиболее антироссийски настроенных политиков Европы Петр Фиала (его брат – один из бенефициаров украинских майданов 2004 и 2014 годов).

Официальная Прага понимает, что Сербия, даже в нынешних крайне непростых условиях, остается важным ключевым игроком на Балканах, и перетянуть ее полностью на сторону ЕС, способствуя максимальному охлаждению отношений с Россией - важная задача нынешнего чешского руководства. А чтобы это произошло, в Белграде должна получить власть такая политическая сила, по поводу приоритетов которой не будет никаких сомнений. Об этом вполне откровенно говорит сама В.Стоярова: «У нас дилемма: стоит ли поддерживать стабильность, которая нам нужна, так как мы хотим мира? С другой стороны, мы говорим с человеком (Вучичем), который правит недемократически, а нам в ЕС такой не нужен. Хватит с нас Орбана… Но за балканским регионом нужно следить, ибо иначе война может оказаться у наших дверей»[6].

Со своей стороны, Россия неоднократно давала понять, что с пониманием относится к сложному положению своих сербских партнеров. Но, если отказ Белграда от защиты сербского населения в Косово все же произойдёт, как утверждают скептики, позицией скептиков, Москве придется перевести отношения с Белградом на такие же прагматические основы, как и с большинством других стран Европы, уже присоединившихся к антироссийским санкциям.

 

 

[1] В частности, 10 февраля выступая в эфире TV Prva, А.Вучич заявил, что в ближайшие пять-шесть месяцев ожидается эскалация конфликта на Украине. В связи с геополитически значимыми событиями вокруг этой страны Сербия окажется между «молотом и наковальней», поскольку в вопросе пересмотра отношений с Россией и в косовском вопросе западные страны последовательны, и их давление на Белград с каждым разом только возрастает. См.: https://www.rts.rs/page/stories/ci/story/1/politika/5120073/vucic-kim-izbori-srbija-pritisci.html

[2] https://balkanist.ru/serbiya-kupit-bespilotniki-kamikadze-u-oae/. См. также: https://vz.ru/news/2023/2/22/1200355.html

[3] https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2023/02/03/961552-vuchich-ne-smog-obyasnit-deputatam-skupschini-plan-uregulirovaniya

[4] В средние века этот регион был центром сербского государства Рашка, а его столица Рас находилась недалеко от современного города Нови-Пазар. В эпоху османского завоевания Балкан Новопазарский санджак являлся административной единицей империи. По Берлинскому трактату, определившему новую карту Балкан после русско-турецкой войны 1877-1878 годов, до 1908 года эту территорию контролировала Австро-Венгрия, а в 1908-1913 годах – снова османы. По итогам первой Балканской войны 1912-1913 годов эта территория была разделена между Сербией и Черногорией, а с 1918 года входила в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929 года – Югославии).

[5] https://www.kosovo-online.com/vesti/politika/zukorlic-bosnjaci-na-kosovu-zele-zajednicu-bosnjackih-opstina-3-2-2023

[6] https://www.seznamzpravy.cz/clanek/zahranicni-srbska-hra-na-obe-strany-zapad-musi-balkan-hlidat-jinak-ma-valku-za-dvermi-224315

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати