ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг: Швеция и Финляндия выполнили все условия Турции для вступления в НАТО 

19:50 15.02.2023 •

Генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам заседания Североатлантического совета на уровне министров обороны заявил, что Финляндия и Швеция должны вступить в НАТО к осени, так как они выполнили все заявленные условия Анкары. 

Моя позиция, что обе страны выполнили все требования, изложенные в трехстороннем меморандуме (принятом совместно с Турцией на саммите НАТО в Мадриде в июне 2022 года), Финляндия и Швеция к осени должны стать членами НАТО. 28 стран НАТО уже ратифицировали документы о вступлении, но Турция и Венгрия пока нет. Я активно работаю, чтобы они ратифицировали документы по обеим странам одновременно. Завтра я лечу в Турцию, в том числе чтобы обсудить этот вопрос», - сказал он. 

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что смысла в переговорах с Швецией и Финляндией об их вступлении в НАТО сейчас нет, сообщают РИА Новости. 

«В этих условиях трехсторонние переговоры бессмысленны. В чем состоит суть механизма? В том, чтобы пунктуально выполнять условия меморандума. Но нынешняя обстановка вряд ли создаст необходимую для переговоров здоровую атмосферу. Швеция не сделала серьезных шагов для выполнения условий меморандума, приведя различные причины, мол, меняют законы, конституцию. Поэтому смысла в работе механизма сейчас нет», — сказал Чавушоглу. 

Ранее министр дипломатического ведомства Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна не ратифицирует членство Швеции и Финляндии в Организации Североатлантического договора, если они не выполнят свои обещания по борьбе с терроризмом и выдаче подозреваемых в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, достигнутым на саммите альянса в Мадриде.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати