ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Турции пригрозил затормозить вступление Швеции и Финляндии в НАТО в случае невыполнения требований Анкары

20:09 05.07.2022 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна не ратифицирует членство Швеции и Финляндии в Организации Североатлантического договора, если они не выполнят свои обещания по борьбе с терроризмом и выдаче подозреваемых в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, достигнутым на саммите альянса в Мадриде на прошлой неделе. Об этом сообщает Bloomberg.

«Они должны соблюдать этот документ, если они этого не сделают, мы не позволим им вступить в НАТО», - сказал Чавушоглу.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкий парламент не ратифицирует заявки Швеции и Финляндии, если они не выполнят свои письменные обещания по турецким озабоченностям безопасности Турции. Он добавил, что Швеция недавно пообещала выдать десятки людей, которых Турция считает террористами, и передать их турецким властям для судебного преследования. «Швеция обещала нам, что предоставит нам этих 73 человека. Теперь мы будем следить за этим и примем соответствующее решение», - сказал Эрдоган.

В свою очередь министр иностранных дел Швеции Энн Линде заявила журналистам в Брюсселе, что «в меморандуме нет упоминания о каком-либо списке или каких-либо цифрах». Она добавила, что «во время переговоров в Мадриде также не упоминалось ни о каком числе [подозреваемых Турцией в терроризме] или каких-либо конкретных списках».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати