ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Турции объяснили бессмысленность переговоров со Швецией и Финляндией 

18:51 26.01.2023 •

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что смысла в переговорах с Швецией и Финляндией об их вступлении в НАТО сейчас нет, сообщают РИА Новости. 

«В этих условиях трехсторонние переговоры бессмысленны. В чем состоит суть механизма? В том, чтобы пунктуально выполнять условия меморандума. Но нынешняя обстановка вряд ли создаст необходимую для переговоров здоровую атмосферу. Швеция не сделала серьезных шагов для выполнения условий меморандума, приведя различные причины, мол, меняют законы, конституцию. Поэтому смысла в работе механизма сейчас нет», — сказал Чавушоглу. 

Ранее министр дипломатического ведомства Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна не ратифицирует членство Швеции и Финляндии в Организации Североатлантического договора, если они не выполнят свои обещания по борьбе с терроризмом и выдаче подозреваемых в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, достигнутым на саммите альянса в Мадриде.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкий парламент не ратифицирует заявки Швеции и Финляндии, если они не выполнят свои письменные обещания по турецким озабоченностям безопасности Турции. Он добавил, что Швеция недавно пообещала выдать десятки людей, которых Турция считает террористами, и передать их турецким властям для судебного преследования. «Швеция обещала нам, что предоставит нам этих 73 человека. Теперь мы будем следить за этим и примем соответствующее решение», - сказал Эрдоган.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати