ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Танки для Украины: Германия дала согласие…

13:00 25.01.2023 • Андрей Кадомцев, политолог

По данным журнала Spiegel, канцлер ФРГ Олаф Шольц всё-таки согласился отправить Киеву немецкие тяжелых танки «Леопард».

Берлин откладывал принятие окончательного решения до последнего. Еще по итогам прошедшей в минувшую пятницу на базе Рамштайн очередной встречи представителей западной коалиции, посвященной поставкам военной помощи Украине, Германия заявляла о сохраняющихся возражениях против поставки своих танков. Назначенный буквально за день до начала встречи новый министр обороны ФРГ Борис Писториус отмечал, что «среди партнеров нет единого мнения». Вместе с тем, министерству обороны ФРГ было поручено «…провести аудит запасов «Леопардов» различных типов», имеющихся в распоряжении самой Германии, а также возможностей немецкой промышленности.

Еще весной прошлого года военное подразделение немецкого концерна Rheinmetall предложило Берлину отправить на Украину 88 танков Leopard-1A5, а также до ста единиц БМП Marder. Тогда правительство Шольца выступило против. Весь прошлый год агрессивное дипломатическое давление на Берлин оказывали власти Украины. А с октября к давлению подключилась администрация Байдена - Вашингтон начал настаивать на отправке немецких боевых танков Leopard 2. Берлин ответил тем, что предложил США отправить Украине сначала свои танки Abrams, дискуссия вроде бы зашла в тупик, но теперь решение, похоже, принято.

В качестве предпосылок для поставок Западом именно немецких танков называют их значительное количество, имеющееся в распоряжении европейских стран – от 2300 до 3000 штук, по разным оценкам. Учитывается, что будет легче обеспечивать их запчастями и боеприпасами, а также «относительная простота» эксплуатации и «бОльшая экономичность», по сравнению с аналогами - что важно в условиях нехватки топлива, имеющегося в распоряжении украинцев. Наконец, эта модель якобы «разработана специально для борьбы» с основными танками российской армии, что неизбежно навевает реминисценции о танковых сражениях Второй мировой войны.

Военные успехи России, достигнутые за последнее время, вызвали растущую тревогу в западных столицах. Политики и военные эксперты всё чаще говорят о приближении очередного «критически важного момента» в боевых действиях. На этом фоне, Великобритания заявила о намерении передать Украине 14 тяжелых танков Challenger 2, став первой западной страной, выступившей с такого рода обещанием. На прошедшей неделе президент Франции Макрон дал понять, что готов направить Украине танки Leclerc французского производства. В свою очередь, Польша и Финляндия делали заявления, которые можно было расценить как готовность передать украинской армии немецкие «Леопарды» даже без одобрения Германии.

Но Берлин медлил. Одна из вероятных причин недавнего немецкого «упрямства» - нежелание признавать плачевное положение с состоянием вооружений в немецкой армии. К примеру, в ноябре 2019 года Der Spiegel выпустил материал, в котором, со ссылкой на конфиденциальный доклад, подготовленный для министерства обороны, отмечал. «Бундесвер продолжает бороться со значительными ограничениями в эксплуатационной готовности важных боевых систем…». Много вопросов возникло и по поводу реальных показателей боеготовности танкового парка немецкой армии. «…Так, в данных, представленных сухопутными войсками для годового отчета, его боеготовность оценивается в 55%... Однако если сравнить эту цифру с общим наличием…, процент боеготовности составит лишь немногим более 41%».[i]

В январе 2020 года швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung сообщила, что специальный парламентский уполномоченный по делам вооруженных сил Ханс-Петер Бартельс выпустил ежегодный доклад, в котором отметил значительные «недостатки немецких вооруженных сил». В нем, в частности, говорилось, что «…исправность боевых систем находится на таком же низком уровне, как и в предыдущие годы».[ii]

Серьезные проблемы имеют место и в немецкой военной промышленности. Так, можно предполагать, что в руководстве ФРГ опасаются «опозориться», в случае неспособности поставить в необходимых количествах запасные части и боеприпасы для танков, активно участвующих в боевых действиях. По сообщениям СМИ, подобные проблемы уже возникали с самоходными гаубицами, которые Германия предоставила Украине.

Политические причины ещё весомее. Руководство Германии металось между страхом «вызвать непонимание у союзников» и дальнейшим снижением поддержки немецких избирателей. Общественное мнение Германии до сих пор разделено по вопросу отправки Украине немецких танков. Последние опросы общественного мнения показывают, что против поставки танков из арсеналов ФРГ выступает на несколько процентов больше немцев, чем «за». Разница невелика – 3-4 процента, но она есть. Процент неопределившихся колеблется в районе 15-ти. Если же немецкие танки направят Украине другие страны Европы, то до половины граждан Германии вроде бы готовы поддержать такое решение, но при этом порядка 40 процентов – выступают «против». Мысль о появлении в СМИ заголовков, сообщающих о «боях» немецких танков с русскими в восточной Украине явно вызывает крайне неприятные исторические ассоциации у немалой части жителей ФРГ.

Тем временем, оппозиционный правительству Шольца блок ХДС/ХСС в данный момент существенно опережает партию канцлера, разрыв достигает 7-10 процентов. В ходе последних парламентских выборов, СДПГ опередила союз христианских и социальных демократов менее чем на 2 процента. Между тем Шольц уже успел «споткнуться» на военной тематике в прошлом году. Еще весной канцлер объявил о выделении 100 млрд. евро на «срочное» укрепление потенциала Бундесвера. Однако, по данным немецких СМИ, весь 2022 год прошел в военном ведомстве под знаком бесконечных бюрократических споров о наиболее приоритетных направлениях для выделения ассигнований. Неспособность руководства минобороны проводить эффективные реформы, а также «споры о танках» для Украины, привели к отставке главы военного ведомства Кристины Ламбрехт.

Существует также точка зрения, согласно которой Берлин, согласившись на отправку украинцам немецких боевых машин, рискует потерять европейский танковый рынок. Киев хотел бы получить не менее 300 танков. Поставки в таких масштабах опустошат арсеналы стран-доноров, которым понадобится быстро восполнить пробел. Однако немецкая промышленность не сможет удовлетворить спрос в приемлемые сроки. В результате, её потеснят поставщики из США и других стран. К примеру, при всех «восторженных отзывах» о качествах немецких танков, звучащих из Польши, в предыдущие годы Варшава подписала контракты на закупку «порядка 1 тысячи» танков K2 Black Panther производства Южной Кореи, и нескольких сотен американских M1 Abrams.

Наконец, Германия по-прежнему опасается быть непосредственно втянутой в боевые действия на Украине. По данным немецкого издания Zeit, которое цитирует «Российская газета», в Бундестаге уже упомянутый Рольф Мютцених обвинял политических оппонентов, выступающих за скорейшую отправку «Леопардов», в «подталкивании Германии к военному конфликту». При этом давление Америки толкает европейские страны всё ближе к грани прямого участия в украинском конфликте. Об этом в своей статье в Le Monde пишет бывший госсекретарь при президенте Саркози Пьер Лелуш. По мнению французского политика, сопротивление Шольца американскому прессингу было вызвано осознанием реальных рисков «перехода к открытой конфронтации». И резюмирует: «не пора ли задаться вопросом об окончании войны?»

Поскольку в ходе встречи в Рамштайн склонить Берлин к «нужному» решению не удалось, дипломатическое давление на руководство Германии пошло по нарастающей. В пятницу украинский министр обороны Резников, как бы заранее зная итог дискуссий, заявил журналистам, что военнослужащие его страны в ближайшее время начнут обучаться управлению танками Leopard 2 в Польше, а также, вероятно, в ряде других стран, имеющих такие боевые машины на вооружении. В выходные польский премьер Моравецкий заявил о намерении сформировать «коалицию» из государств-членов НАТО, готовых отправить «Леопарды» из своих арсеналов Украине без согласия ФРГ.

22 января глава МИД Германии Анналена Бербок самостоятельно заявила, что обращение Польши за разрешением на поставку на Украину «Леопардов» из собственных запасов получит положительный ответ. По другим данным, Бербок и вовсе сказала, что Германия не станет возражать, если Варшава отправит технику и «без одобрения». В понедельник Süddeutsche Zeitung написала о «крайнем раздражении» Вашингтона в связи с нерешительностью немцев. А Моравецкий сообщил, что Польша «будет добиваться» согласия Германии на отправку танков. К вечеру 23 января позиция властей Польши заключалась в намерении отправить танки Leopard Киеву «независимо от решений других стран». Так что Германию, по сути, поставили перед фактом того, что ее мнение по этой проблеме вторично.

При этом еще недавно США отказывались отправлять на Украину собственные танки «Абрамс». Бывший глава ЦРУ и бывший командующий войсками западной коалиции в Афганистане Дэвид Петреус объяснял нежелание Пентагона отправлять «Абрамсы» на Украину техническими причинами. Американский танк - «намного тяжелее других…» и значительно труднее в обслуживании. «Запасные части и все остальное, диагностика - все это очень, очень сложно». Теперь, по данным американских СМИ, Вашингтон уже готов направить Киеву свои танки Abrams.

В прошлом году Шольц сделал целый ряд заявлений, сигнализирующих о намерении Берлина укрепить свою ведущую роль в Евросоюзе за счет усиления потенциала геополитического влияния. Теперь, столь быстро поддавшись нажиму номинальных союзников, Шольц будет выглядеть «мягкотелым» перед лицом внешнего давления. Причем не только со стороны Соединенных Штатов, но даже Польши. Между тем, в немецком руководстве едва ли не понимают, что «укрепление Запада» в рамках модели, выдвинутой Байденом, ведет к «сплочению» лишь на основе приоритета американских интересов. Реформированная и усиливающая свое влияние Европа США не нужна. Международные позиции Германии и без того сильно пострадали в результате последовательной эскалации Западом ситуации вокруг Украины, которой Берлин стремился избежать. Чего не скажешь о Вашингтоне.

Похоже, успехи Вооруженных Сил России заставляют западных лидеров форсировать события, отставив в сторону всякую осторожность. И у России, после всех предупреждений, остается единственный путь – уничтожать эти вооружения на пути их поставок в Украину. Эти поставки становятся «законными целями», о чем не раз заявляло руководство России.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

[i] https://www.inopressa.ru/pwa/article/20Nov2019/spiegel/bundeswehr.html

[ii] https://www.inopressa.ru/article/29Jan2020/nzz/bundeswehr.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати