ГЛАВНАЯ > Новости

Spiegel: власти Германии приняли решение об отправке на Украину танков Leopard 2

12:03 25.01.2023 •

Фото: ТАСС

Канцлер ФРГ Олаф Шольц принял решение отправить на Украину танки Leopard 2. Об этом сообщает журнал Der Spiegel.

«Решение принято: Германия поставит Украине основные боевые танки типа Leopard 2. По информации SPIEGEL, речь идет как минимум об одной роте Leopard 2A6. Другие союзники, в том числе из Скандинавии, также хотят поставить Украине основные боевые танки типа Leopard 2. Федеральное правительство хочет выдать разрешение на экспорт таких танков, которые принадлежат другим государствам, таким как Польша», - говорится в публикации.

 Издание указывает, что немецкие танки Leopard должны поступать со складов бундесвера. В среднесрочной и долгосрочной перспективе к использованию могут быть подготовлены дополнительные боевые машины, находящиеся на хранении.

Газета Wall Street Journal сообщила 24 января, что в США рассматривается поставка боевых танков Abrams в достаточных количествах. Во Франции тоже рассматривается вопрос о поставках боевых танков на Украину.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что поставки Францией колесных танков Украине способны продлить страдания украинского народа, но не изменят ситуацию по достижению поставленных целей специальной военной операции (СВО).

«Принципиально эти поставки ничего на Украине изменить не смогут и не могут. Эти поставки могут добавить боли украинскому народу и затянуть их страдания, но принципиально ничего решить не смогут и сорвать процесс достижения целей специальной военной операции эти поставки неспособны», - сказал Песков.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати