ГЛАВНАЯ > Новости

Песков прокомментировал поставки французских танков на Украину  

14:02 09.01.2023 •

Поставки Францией колесных танков Украине способны продлить страдания украинского народа, но не изменят ситуацию по достижению поставленных целей специальной военной операции (СВО). Об этом  заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков,  сообщает ТАСС.

«Принципиально эти поставки ничего на Украине изменить не смогут и не могут. Эти поставки могут добавить боли украинскому народу и затянуть их страдания, но принципиально ничего решить не смогут и сорвать процесс достижения целей специальной военной операции эти поставки неспособны», - сказал Песков.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков  заявил, что «мы делаем все для того, чтобы специальная военная операция достигла своих целей (СВО), чтобы ни у кого среди наших противников на Западе не возникло соблазна пойти по пути усиления напряженности и дальнейшей эскалации». «К сожалению, до сих пор наши призывы к США и их вассалам, их единомышленникам, не нагнетать и практическими действиями не способствовать нарастанию в Киеве настроений, которые ведут только к усугублению ситуации, ее ухудшению и наращиванию элементов неопределенности в представлении Киева о том, что может происходить. Вот эти наши призывы до сих пор, к сожалению, не находят должного отклика. Но мы эту работу продолжаем и считаем, что такие проявления, как постоянное увеличение объемов прямой военной помощи западных стран Украине и появление в этом «ассортименте» поставляемых систем все более современных дальнобойных разрушительных средств поражения свидетельствуют о том, что там, похоже, совсем потеряли чувство не то что меры, а здравого смысла и ведут игру на повышение ставок. Это опасно. Это опасно, потому что контролировать эскалацию всегда гораздо труднее, чем ее избежать», - сказал дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати