ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Рябков: Россия готова защитить свои интересы и выполнить цели СВО

10:54 21.10.2022 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Россия готова защитить свои интересы и выполнить цели специальной военной операции (СВО). Об этом заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков на международной конференции «Ядерный фактор в новой реальности отношений России и Запада» в МГИМО. «Не надо недооценивать нашу решимость и желание защищать наши интересы, включая интересы в сфере национальной безопасности», — предостерег российский дипломат.

«В ядерной войне невозможно победить, и поэтому ее не должно быть никогда – это актуально как всегда» (С. Рябков)

Страны НАТО, по словам Сергея Рябкова, используют сейчас любую возможность, чтобы возложить вину на Россию «за все, что происходит». Попытки обвинить Россию в «бряцании» ядерным оружием замглавы МИД назвал несправедливыми и несвязанными с существующей ситуацией. Распространение в информационном пространстве сценариев применения Россией тактического ядерного оружия он считает попытками раскачать внутриполитическую обстановку в России, чтобы усилить разногласия в обществе, неопределенность, разобщение, недовольство и критику СВО. «Влиятельные элементы в некоторых странах хотят укрепить влияние США у российских границ и далеко за их пределами и рисуют картинку, что Россия угрожает всем, в том числе ближайшим соседям, ядерным оружием. Такая картинка позволит руководству этих стран контролировать настроения граждан», — заметил российский дипломат.

«Никаких решений о том, что будет происходить после истечения срока ДСНВ, у нас не принято» (С. Рябков)

При этом Сергей Рябков напомнил, что Россия отправляла США предложения относительно контроля над вооружениями, которые, согласно его утверждению, сохраняют свою актуальность, несмотря на ситуацию на Украине. Он подтвердил готовность российского правительства продолжать обмениваться мнениями по основам ядерного разоружения, если это будет укреплять, а не ослаблять национальную безопасность РФ. Российский МИД в этой связи настаивает на необходимости системы контроля над обязательствами каждой из сторон, на включении в «уравнение безопасности» новых технологии, а также на соблюдении принципов взаимоуважения, равной и неделимой безопасности и особой ответственности ядерных держав.

Во время конференции Сергей Рябков ответил на вопрос журнала «Международная жизнь».

«Международная жизнь»: Что можно предпринять, чтобы избежать эскалации между Россией и НАТО?

Сергей Рябков: Мы делаем все для того, чтобы специальная военная операция достигла своих целей (СВО), чтобы ни у кого среди наших противников на Западе не возникло соблазна пойти по пути усиления напряженности и дальнейшей эскалации. К сожалению, до сих пор наши призывы к США и их вассалам, их единомышленникам, не нагнетать и практическими действиями не способствовать нарастанию в Киеве настроений, которые ведут только к усугублению ситуации, ее ухудшению и наращиванию элементов неопределенности в представлении Киева о том, что может происходить. Вот эти наши призывы до сих пор, к сожалению, не находят должного отклика.

Но мы эту работу продолжаем и считаем, что такие проявления, как постоянное увеличение объемов прямой военной помощи западных стран Украине и появление в этом «ассортименте» поставляемых систем все более современных дальнобойных разрушительных средств поражения свидетельствуют о том, что там, похоже, совсем потеряли чувство не то что меры, а здравого смысла и ведут игру на повышение ставок. Это опасно. Это опасно, потому что контролировать эскалацию всегда гораздо труднее, чем ее избежать.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати