ГЛАВНАЯ > Новости

В концерне Rheinmetall оценили возможности поставок танков на Украину

12:24 24.01.2023 •

Фото: ТАСС

В немецком концерне Rheinmetall сообщили, что могут поставить в общей сложности 139 танков Leopard 1 и 2 типов. Об этом его представитель заявил в интервью Redaktions Netzwerk Deutschland (RND).

 «У нас всё еще в наличии 22 машины Leopard 2A4, которые мы могли бы подготовить к эксплуатации и доставить на Украину. Ремонт этих транспортных средств займет не более года. Поставка будет возможна в конце 2023 – начале 2024 года. Кроме того, у нас есть 29 Leopard 2A4, которые (...) будут готовы уже в апреле–мае 2023 года», — сказал он.

«Из Leopard 1 мы могли бы сделать доступными 88 машин», - добавил представитель концерна.

При этом, по его словам, ситуация очень нестабильна из-за условий политики безопасности, различных форм прямых или косвенных поставок, а также смены приоритетов в заказах. «Поэтому, например, сложно назвать конкретные сроки поставок», - добавил собеседник RND.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная, в том числе, активизации переговоров представителей западных стран относительно поставок танков на Украину. «Один из вариантов, над которым размышляют в Берлине, - предоставить Украине "Леопарды", которые предназначались для Словакии и Чехии. Но чтобы Киев получил в конечном итоге от ФРГ хотя бы 15 танков, все равно не обойтись без вклада по линии Минобороны. Интересно в связи с этим заявление Генерального директора немецкого оборонного концерна Rheinmetall Армина Паппергера: «Rheinmetall имеет 22 танка Leopard 2 и 88 танков Leopard 1, на приготовление танков к отправке на Украину нужно около года». (…) Неготовность ВПК некоторых стран к быстрому производству нужного для пополнения своих армий количества тяжелой техники, нежелание на фоне этой ситуации передавать свою технику Украине, военная хитрость, для введения России в заблуждение о масштабах поставок вооружений Украине, попытки решения вопросов внутриполитического характера – с одной стороны идеологическая накачка населения европейских стран о необходимости помощи Украине, с другой стороны – необходимость показать, что ради Украины не забывают о вопросах собственной безопасности. Добавим к этому организационно-технические аспекты, связанные с политическими последствиями как международного характера, так и внутриполитического – для стран-поставщиков вооружений. Речь о необходимости подтягивания за поставленными вооружениями на Украину как структур обеспечения, так и персонала для использования и обслуживания, ремонта техники, то есть необходимость развертывания целой инфраструктуры – ремонтных и складских мощностей с оборудованием и запчастями. В ближайшее время подобные задачи могут быть решены лишь в незначительных масштабах, поэтому и идет речь о поставках, например, роты танков Leopard 2 в количестве 15 единиц», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати